Informe de la acción · Edición 3

LVMH

MC.PA · Lujo · el flujo gira mientras China sigue débil
Precio 408,75 € · Consumer Cyclical · Luxury Goods
Datos del 6 de noviembre de 2026 · edición anterior: 14 de octubre de 2026
Portada del informe de LVMH
Sección 01

Qué ha cambiado desde la edición 2

408,75 €
Precio · antes 384,50 €
52,6
Final Radar Score (0-100)
🟡 ACUMULAR PARCIAL
Veredicto del sistema
13 / 1
Indicadores que mejoran / empeoran

Lo más importante desde la edición 2

Puntuación por capa
Puntuación de 0 a 100 de cada capa del Final Radar Score, edición anterior frente a hoy (mismo motor de cálculo). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Indicador a indicador

IndicadorEdición 2HoyLectura
Precio384,50 €408,75 €mejora
Distancia al máximo de 52 semanas−40,1 %−36,3 %mejora
RSI diario35,558,5mejora
RSI semanal19,831,1mejora
Precio frente a la MM50−10,0 %+1,9 %mejora
Precio frente a la MM200−20,4 %−11,7 %mejora
Flujo institucional (OFI)−32,645,5mejora
CMF (flujo de dinero)−0,3410,139mejora
MFI24,861,1mejora
Wyckoff−55,5141,4mejora
Cazador de Suelos (giro, 0-100)049mejora
Execution EngineESPERAR_BOSEXTENDIDOcambia
Fuerza relativa 1 mes vs S&P 500−10,9 %+13,1 %mejora
Final Radar Score (0-100)30,852,6mejora
Veredicto del sistema🟠 WATCHLIST🟡 ACUMULAR PARCIALcambia
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA🟡 MEDIAcambia
Objetivo de consenso504,73 €491,54 €empeora

Las dos ediciones se puntúan con el mismo motor de cálculo. «Mejora» y «empeora» indican la dirección del indicador, no una recomendación.

Sección 02

Resumen y veredicto del sistema

408,75 €
Precio · −36,3 % desde máximos
52,6
Final Radar Score (0-100)
1/5
Nivel de oportunidad · ZONA DE INTERES
+45,5
Flujo institucional (OFI)
🟡 ACUMULAR PARCIAL

Zona de interés potencial en 408,75 €. Sin estructura de setup confirmada todavía.

Respecto a la edición 2 ha cambiado el flujo, no el negocio. El dinero institucional ha pasado de vender a comprar (OFI de −32,6 a +45,5) y el precio rebota un +6,3 %, por encima de la MM50, con el Cazador de Suelos empezando a ver base. Pero la demanda china sigue cayendo, el consenso recorta objetivos, el precio sigue un −11,7 % bajo la MM200 y el Execution Engine lo marca extendido. Buena empresa con el dinero entrando en un sector todavía débil: si se construye posición, por tramos y en retrocesos, no persiguiendo el precio.

Sector / industriaConsumer Cyclical · Luxury Goods
Convicción del sistema🟡 MEDIA — Señales parciales
Estado estructuralbase_formando
Zona de interés391,31 € - 408,75 €
Condición de activaciónDIRECTO — precio en EMA9
NarrativaFuera del universo del Radar
Riesgo principal: La debilidad del cliente chino, que sigue cayendo a doble dígito, con Moda y Marroquinería (la división que más pesa en el beneficio) en −5 % orgánico. El rebote llega extendido (1,57 σ sobre el AVWAP) y lejos de la MM200 (462,65 €): puede quedarse en un rebote técnico. El sector es frágil: Kering cayó un 16 % en una sesión por Gucci.
Catalizador principal: El flujo institucional ha pasado a comprador (OFI +45,5, Wyckoff +141,4) mientras el consenso mantiene la recomendación «compra» con un objetivo de 491,54 €. Cualquier señal de estabilización de China (datos de consumo, temporada de fin de año) encontraría un valor con el dinero ya entrando.

Cómo se forma la puntuación

CapaPuntuación (0-100)Peso
Fundamental56,025 %
Narrativa0,010 %
Fuerza relativa71,910 %
Flujo institucional71,815 %
Estructura técnica50,015 %
Giro / suelo49,015 %
Riesgo45,05 %
Valoración70,05 %

Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (51.4/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (56.0/100).

Sección 03

Tesis fundamental

491,54 €
Objetivo de consenso
+17,2 %
Recorrido hasta el objetivo
compra
Recomendación media

Tesis del comité (nota de 0 a 10)

DimensiónNotaLectura
Fundamentales6,0Margen operativo 22,5 %, flujo de caja libre de 11.537 M€ y dividendo del 3,11 %. Ingresos −2,9 % y beneficio 0,8 %: negocio de calidad en desaceleración.
Técnica5,0Precio 408,75 € sobre la MM50 y las EMA cortas, pero un −11,7 % respecto a la MM200; RSI diario 58,5. Estructura LATERAL; Execution Engine EXTENDIDO.
Flujo institucional6,5OFI +45,5, CMF +0,139, MFI 61,1 y Wyckoff +141,4: 4 de 4 en positivo, frente a 0 de 4 en la edición 2.
Narrativa / Sector3,5Fuera del universo de narrativas del Radar. El lujo sigue presionado por China: Kering −16 % en una sesión por Gucci y el sector arrastrado.
Valoración7,0PER 19,5 actual y 17,4 previsto, EV/EBITDA 11,4 y dividendo del 3,11 %. Consenso «compra» con objetivo de 491,54 € (+17,2 %).

Rentabilidad y crecimiento

IngresosBeneficioMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
−2,9 %0,8 %66,4 % 22,5 %13,7 %16,6 %7,7 %

Valoración

PER actualPER previstoPrecio / valor contableEV / EBITDAEV / ventasObjetivoRecorrido
19,5x17,4x3,0x11,4x 2,9x491,54 €+17,2 %

Dividendos y balance

Dividendo por acciónRentabilidadPay-outDeuda totalDeuda / patrimonioFlujo de caja libreBeta
13,00 €3,11 % 59,2 %37,15 mil M €53,3 11,54 mil M €0,90

Datos de terceros (yfinance), actualizados el 04/11/2026. Importes en la moneda de cotización.

Lo que funciona

  • Flujo institucional comprador: OFI +45,5 y 4 de 4 métricas en positivo
  • Flujo de caja libre de 11.537 M€ y dividendo del 3,11 %
  • Estados Unidos, Europa y Japón crecen y cuatro de las cinco divisiones suben
  • Consenso «compra» con un recorrido de +17,2 % hasta el objetivo medio

Lo que falla

  • La China continental sigue cayendo a doble dígito; Moda y Marroquinería −5 % orgánico
  • Objetivo de consenso recortado (504,73 € → 491,54 €)
  • Precio un −11,7 % respecto a la MM200 y extendido a corto plazo
  • Ingresos en −2,9 % interanual

Qué está cambiando

  • El flujo institucional pasa de vendedor a comprador
  • El precio defiende el doble suelo de 375,65 € y recupera la MM50
  • La tendencia semanal pasa a alcista en las últimas 8 semanas
  • El Cazador de Suelos empieza a ver base (49/100)

Qué debe ocurrir para validar la tesis

  • Estabilización de la demanda china y de Moda y Marroquinería en el 4T
  • Que el flujo se mantenga comprador durante el retroceso que pide el Execution Engine
  • Recuperar la MM200 (462,65 €)
  • Que el Cazador de Suelos confirme el giro (por encima de 50)
Sección 04

Estructura técnica: indicadores

58,5
RSI diario
31,1
RSI semanal
1,00x
Volumen relativo
11,04 €
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. 378,55 €Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. 641,64 €
Precio, medias y niveles
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Medias y niveles

EMA 9402,02 €
EMA 21396,83 €
EMA 50406,51 €
MM 50401,03 €
MM 200462,65 €
VWAP 20 días394,19 €
POC 60 días (cierre)397,00 €
Máximo 52 semanas641,64 €
Mínimo 52 semanas378,55 €

Lectura del sistema

Tendencia semanalALCISTA — últimas 8 semanas subiendo
Compresión1.76 · expansión — movimiento en marcha
Execution EngineEXTENDIDO
Estructura de mercadoLATERAL
Patrón VCPNO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadasno

Marco semanal

Pendiente 8 semanasRetorno primeras 4 semanasRetorno últimas 4 semanasPosición del cierreCompresiónRSI semanal
0,27−5,707,6055,501,4231,10

Lecturas

Lectura T&SEl precio (408,75 €) ha recuperado la MM50 y las EMA cortas, con un RSI diario de 58,5 que ya no está en sobreventa. El RSI semanal (31,1) sigue bajo: el rebote es todavía de corto plazo dentro de una tendencia de fondo bajista (precio un −11,7 % bajo la MM200).
Sección 05

Divergencias y confluencia de momentum

Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.

Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.

Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas

Diario: mínimo previo 2026-10-02 (378,55 €) → mínimo actual 2026-11-02 (393,65 €)
RSIOFICMFMFIConclusión
24,0 → 51,0−55,3 → 36,1−38,1 → 9,918,1 → 60,4El precio no ha marcado un mínimo nuevo relevante en la ventana analizada — sin base de comparación para divergencia
Semanal: mínimo previo 2026-09-21 (396,85 €) → mínimo actual 2026-10-19 (383,00 €)
RSIOFICMFMFIConclusión
30,2 → 31,9 diverge−42,0 → −31,5 diverge−16,3 → −19,826,6 → 29,1 diverge3/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)

Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 1 registros

FechaPrecioOFICMFMFIRSI
2026-09-15406,45 €−39,8−0,20025,630,8

Detectores semanales

Ni el detector de capitulación semanal ni el de agotamiento semanal señalan este valor.

Lectura T&SNo hay divergencias activas: desde el mínimo del 2 de octubre el precio no ha hecho un mínimo nuevo y los cuatro indicadores han subido con fuerza. Es un rebote con confirmación de momentum, no una divergencia previa a un giro.
Sección 06

Gráfico diario con niveles

Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)T1T2POCVAHVAL
391,31 €470,06 €510,94 € 386,78 €414,17 €379,93 €
Lectura T&SEl precio rebota desde la zona del POC (386,78 €) y está en la parte alta de la Value Area. La referencia técnica de invalidación es el VAL (379,93 €); el primer objetivo del sistema (470,06 €) coincide con la zona de la MM200 y es la resistencia que decide si el rebote pasa a cambio de tendencia.
Sección 07

Gráfico semanal con niveles

Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, ocho semanas de subida tras una caída del −36,3 % desde máximos. Es el primer intento serio de suelo del año, pero el RSI semanal (31,1) confirma que la tendencia de fondo aún no ha girado.
Sección 08

AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado

EXTENDIDO
Estructura de mercado
LATERAL
AVWAP
SeñalEXTENSION
AVWAP anclado391,42 €
Distancia (σ)+1,57
Fecha del ancla2026-10-02
Volume Profile
SeñalEN_VA
POC (rango máx.-mín.)386,78 €
VAH / VAL414,17 € / 379,93 €
Stop de referencia379,93 €

Razón: EXTENSION +1.57σ — esperar pullback

VAL 379,93 €Posición del precio en la Value AreaVAH 414,17 €
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine lo marca EXTENDIDO: el precio está 1,57 desviaciones sobre su AVWAP (391,42 €). Para una entrada por tramos, la zona más eficiente es un retroceso hacia el AVWAP/POC (391,42 €–386,78 €), no perseguir el precio.

Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.

Sección 09

Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control

102,79 €
POC global (15,0 años)
−74,9 %
Distancia al precio actual
0 / 2
Zonas de control encima / debajo
334,26 €
POC a 8 años
Perfil de volumen de largo plazo
15,0 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Por encima del precio (resistencia potencial)

Sin zonas de control relevantes por encima del precio actual.

Por debajo del precio (soporte potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
210,16 €−48,6 %19
102,79 € · POC−74,9 %100
Lectura T&SEl POC de largo plazo (102,79 €) queda −74,9 % respecto al precio: es el nivel donde más acciones han cambiado de manos en 15 años, pero corresponde a precios de hace una década. Por debajo, en 210,16 € (−48,6 %) y 102,79 € (−74,9 %). Para la etapa reciente pesa más el POC a 8 años (334,26 €, −18,2 %): un soporte de volumen muy por debajo, lo que indica que el precio actual se mueve en una zona de poco volumen histórico.

Método: 3.838 sesiones (2011-11-07 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.

Sección 10

Narrativa y contexto institucional

No en universo — análisis técnico y fundamental puro, sin contexto de narrativa Radar.
SectorIndustriaFuerza relativa 1 mesFuerza relativa 3 mesesBeta
Consumer CyclicalLuxury Goods+13,1 %−7,8 %0,90

Fuerza relativa frente al S&P 500.

Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en 408,75 €. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SLVMH no forma parte del universo de narrativas del Radar. El contexto lo da el sector del lujo europeo, presionado por China: la lectura del flujo institucional y de la estructura técnica pesa más que la de narrativa.
Sección 11

Flujo institucional

+45,5
OFI · sesgo comprador
+0,139
CMF
61,1
MFI
+141,4
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 49/100 (base_formando) · base 0/100.
Sección 12

Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento

375,65 €
Mínimo de referencia (intradía) · 13/10/2026
+8,8 %
Precio actual frente al mínimo
+14,8 %
Rebote máximo desde el mínimo (431,15 €)
sí
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: 375,65 € el 13/10/2026, retesteado en 376,00 € (02/10/2026), 380,05 € (23/10/2026): doble suelo. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre (378,55 €). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de 370,02 € lo invalidaría. El stop técnico del sistema (391,31 €) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo (370,02 €).

Zonas de entrada por tramos

TramoZonaDistanciaConfluenciaNiveles que coinciden
Tramo 1396,83 € – 406,51 €−1,7 %altaEMA 50 · MM 50 · POC 60 días · EMA 21
Tramo 2386,78 € – 391,42 €−4,8 %mediaAVWAP anclado · POC (Volume Profile)
Tramo 3375,65 € – 380,05 €−7,6 %altaMínimo tras la edición 2 · VAL (borde inferior de la Value Area) · Mínimo de referencia intradía (doble suelo) · Mínimo tras la edición 1

Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.

Otras referencias por debajo (confluencia baja): 369,07 € (−9,7 %, Zona de la edición 1 (parte baja)); 357,59 € (−12,5 %, Zona de la edición 2 (parte baja)).

Seguimiento de las zonas de ediciones anteriores

EdiciónZona que dioStop / T1Mínimo posterior¿Tocó la zona?Rebote desde ese mínimo¿Llegó al T1?Hoy frente a la zona
1 · 28/09/2026369,07 € – 396,85 €369,07 € / 456,38 € 375,65 € (13/10/2026)sí +14,8 %todavía no+6,7 %
2 · 14/10/2026357,59 € – 384,50 €357,59 € / 457,68 € 380,05 € (23/10/2026)sí +13,4 %todavía no+10,2 %
Lectura T&SLa edición 1 situó la zona de interés entre 369,07 € y 396,85 €: el precio entró en ella y marcó 376,00 € el 02/10/2026 y 375,65 € el 13/10/2026, un doble suelo, sin perforar el stop técnico, y desde ahí rebotó un +14,8 %. Ese doble suelo es ahora la referencia que sostiene la tesis. Para construir posición, la zona más cercana con confluencia es 396,83 €–406,51 € (−1,7 %: EMA 50, MM 50, POC 60 días, EMA 21) y la siguiente 386,78 €–391,42 € (−4,8 %). Un cierre por debajo de 370,02 € rompería el doble suelo.
Sección 13

Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo

Escenarios probabilísticos

Alcista
70 % de probabilidad

Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 470,06 € · T2 510,94 € · T3 572,25 € · Runner 654,00 € · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media

Central
15 % de probabilidad

Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango 399,14 € - 429,19 €

Bajista
15 % de probabilidad

Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo 391,31 € · Objetivo bajista 373,87 €

Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.

Monitor de la tesis

IndicadorEstado actualFavorableDeterioro
Demanda china / Moda y MarroquineríaChina −doble dígito; M&M −5 % orgánico (3T)Caída de China moderándose en el 4TNuevo deterioro en las cifras anuales de enero
Flujo institucional (OFI)+45,5 (sesgo comprador)Se mantiene positivo durante el retrocesoVuelve a negativo
Doble suelo / estructura408,75 €; suelo en 375,65 €, MM200 en 462,65 €Retroceso ordenado hacia el tramo 1 y nuevo impulsoCierre por debajo de 370,02 €
Cazador de Suelos49/100 (base formando)Por encima de 50: giro en cursoVuelve a 0: sin base
Consenso de analistas«compra», objetivo 491,54 €Fin de los recortes de objetivoMás recortes o rebajas de recomendación

Plan operativo (niveles técnicos de referencia)

Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 408.75
Stop técnico de referencia391,31 €
Primer objetivo (T1)470,06 €
Segundo objetivo (T2)510,94 €
Tercer objetivo (T3)572,25 €
Runner654,00 €
Relación beneficio / riesgo5,90

Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.

Qué cambiaría nuestra visión

Si ocurre……cambiaría así la lectura
El OFI vuelve a negativo en el retrocesoEl rebote habría sido técnico, sin dinero institucional detrás.
Cierre por encima de la MM200 (462,65 €) con volumenCambio de tendencia de fondo, más allá del rebote.
Cifras anuales (enero) con China estabilizándoseCambiaría la tesis fundamental: el problema dejaría de ser estructural.
Sección 14

Veredicto

🟡 ACUMULAR PARCIAL

Convicción del sistema: 🟡 MEDIA — Señales parciales

52,6
Final Radar Score / 100
Respecto a la edición 2 ha cambiado el flujo, no el negocio. El dinero institucional ha pasado de vender a comprar (OFI de −32,6 a +45,5) y el precio rebota un +6,3 %, por encima de la MM50, con el Cazador de Suelos empezando a ver base. Pero la demanda china sigue cayendo, el consenso recorta objetivos, el precio sigue un −11,7 % bajo la MM200 y el Execution Engine lo marca extendido. Buena empresa con el dinero entrando en un sector todavía débil: si se construye posición, por tramos y en retrocesos, no persiguiendo el precio.
A favor
  • Flujo institucional comprador (OFI +45,5)
  • Calidad: margen operativo 22,5 % y dividendo del 3,11 %
  • Consenso «compra» con recorrido de +17,2 %
  • Doble suelo en 375,65 € defendido; tendencia semanal alcista
En contra
  • China en caída de doble dígito y Moda y Marroquinería −5 %
  • Objetivo de consenso recortado tras los resultados
  • Extendido sobre el AVWAP (1,57 σ) y un −11,7 % bajo la MM200
  • Giro sin confirmar (Cazador de Suelos 49/100 (base formando))
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
  • Estabilización de China en las cifras anuales de enero
  • Recuperar la MM200 (462,65 €) con volumen
  • OFI de vuelta a negativo durante el retroceso
  • Cierre por debajo de 370,02 €: rompería el doble suelo
Sección 15

Calendario

FechaCitaQué mirar
mié 09/12/2026Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)Tipos en la zona euro
mié 27/01/2027Cifras anuales de 2026 de LVMH (fecha estimada, finales de enero)China, Moda y Marroquinería y guía 2027
Sección 16

Glosario, método y ediciones

Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.

Fuentes

DatoFechaEnlace
Resultados del 3T-2026: crecimiento orgánico y China (Yahoo Finance)oct-2026finance.yahoo.com
China y la campaña fiscal; Mollity (Global Banking & Finance)oct-2026www.globalbankingandfinance.com
Recortes de objetivo tras los resultados (Investing.com)oct-2026www.investing.com
Kering −16 % por Gucci; lujo europeo (Seoul Economic Daily)24-oct-2026en.sedaily.com
LVMH en 2026: caída del año y contexto (Morningstar)2026global.morningstar.com

Comprobaciones pendientes (no se usan como dato)

PuntoMotivo
Causa de la subida de las últimas sesionesSin noticia propia de LVMH; rebote del sector
Fecha de las cifras anuales de 2026Habitualmente a finales de enero; fecha no confirmada

Cómo se hace este informe

Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.

Historial de ediciones

EdiciónFechaQué cambió
128 de septiembre de 2026Primera edición. · PDF
214 de octubre de 2026Resultados del 3T: +1 % orgánico, Moda y Marroquinería −5 %. · PDF
37 de noviembre de 2026El flujo institucional pasa a comprador y el precio rebota desde mínimos; China sigue débil; nuevo formato completo y precios en euros.