Informe de la acción · Edición 1

Vertiv Holdings, LLC

VRT · Energía y refrigeración para la IA · resultados excelentes, acción hundida
Precio $182,86 · Industrials · Electrical Equipment & Parts
Datos del 6 de noviembre de 2026
Portada del informe de Vertiv
Sección 01

Resumen y veredicto del sistema

$182,86
Precio · −51,4 % desde máximos
31,0
Final Radar Score (0-100)
1/5
Nivel de oportunidad · ZONA DE INTERES
−27,4
Flujo institucional (OFI)
🟠 WATCHLIST

Zona de interés potencial en $182,86. Sin estructura de setup confirmada todavía.

Vertiv es el ejemplo más claro de esta corrección: resultados excelentes (ventas +61 %, BPA +78 %, previsión elevada) y una acción que ha perdido un −51,4 % porque el mercado vende toda la infraestructura de la IA sin distinguir. A favor tiene la divergencia alcista completa en el mínimo del 5-nov y un PER previsto de 23,7; en contra, la narrativa más débil del Radar y un flujo todavía vendedor. El sistema no ve aún el giro: valor de máxima calidad dentro del sector para construir por tramos solo si se confirma la divergencia.

Sector / industriaIndustrials · Electrical Equipment & Parts
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructuralno_aplica
Zona de interés$170,06 - $182,86
Condición de activaciónENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
NarrativaInfraestructura Física de Centros de Datos
Riesgo principal: La narrativa, no la empresa: la infraestructura de centros de datos es la narrativa más castigada del Radar y el mercado vende sin mirar resultados. Vertiv ya no publica pedidos ni cartera, lo que quita visibilidad justo cuando el mercado duda del ciclo de inversión en IA. Parte de los ingresos del 3T (100-150 M$) eran ventas retrasadas del 2T.
Catalizador principal: Los resultados del 3T fueron excelentes: ventas de 4.313 M$ (+61 %, +55 % orgánico), pedidos orgánicos de más del doble, BPA ajustado de 2,21 $ (+78 %, frente a 1,82 $ esperados) y previsión anual elevada en todas las métricas. A un PER previsto de 23,7 y con divergencia alcista en el mínimo, el castigo parece desproporcionado si el ciclo de inversión continúa.

Cómo se forma la puntuación

CapaPuntuación (0-100)Peso
Fundamental46,025 %
Narrativa11,010 %
Fuerza relativa18,110 %
Flujo institucional40,615 %
Estructura técnica35,015 %
Giro / suelo0,015 %
Riesgo50,05 %
Valoración55,05 %

Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (26.0/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (46.0/100).

Sección 02

Tesis fundamental

$339,07
Objetivo de consenso
+51,2 %
Recorrido hasta el objetivo
compra fuerte
Recomendación media

Tesis del comité (nota de 0 a 10)

DimensiónNotaLectura
Fundamentales8,5Ventas +61 %, beneficio +91 %, margen operativo 23,8 %, flujo de caja libre de 2.962 M$ y más caja que deuda.
Técnica2,5−51,4 % desde máximos y bajo la MM200; rebote desde el mínimo del 5-nov.
Flujo institucional3,5OFI −27,4, CMF −0,075: vendedor, con divergencia alcista en el mínimo (4 de 4).
Narrativa / Sector1,5Centros de datos: la narrativa más débil del Radar (11/100).
Valoración7,0PER previsto 23,7 con el beneficio creciendo un 91 %. Consenso «compra fuerte» con objetivo de $339,07.

Rentabilidad y crecimiento

IngresosBeneficioMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
61,2 %91,2 %38,1 % 23,8 %16,0 %46,6 %11,9 %

Valoración

PER actualPER previstoPrecio / valor contableEV / EBITDAEV / ventasObjetivoRecorrido
41,9x23,7x12,8x22,0x 5,3x$339,07+51,2 %

Dividendos y balance

Dividendo por acciónRentabilidadPay-outDeuda totalDeuda / patrimonioFlujo de caja libreBeta
$0,250,14 % 4,7 %3,36 mil M $61,0 2,96 mil M $2,11

Datos de terceros (yfinance), actualizados el 03/11/2026. Importes en la moneda de cotización.

Lo que funciona

  • Ventas +61 % y BPA ajustado +78 % en el 3T
  • Pedidos orgánicos de más del doble
  • Previsión anual elevada en todas las métricas
  • Divergencia alcista en 4 de 4 indicadores

Lo que falla

  • Narrativa de centros de datos en plena salida de dinero
  • Ya no publica pedidos ni cartera
  • Parte del 3T eran ventas retrasadas del 2T
  • Tendencia bajista (−51,4 % desde máximos)

Qué está cambiando

  • El mercado deja de premiar los resultados de la IA
  • La valoración baja a un PER previsto de 23,7
  • La venta pierde fuerza en el último mínimo
  • El ciclo de inversión en centros de datos pasa a estar bajo sospecha

Qué debe ocurrir para validar la tesis

  • Que los grandes clientes mantengan sus planes de inversión
  • Estabilización de la narrativa de centros de datos
  • Que el OFI confirme la divergencia
  • Recuperar la zona de 205-215 $
Sección 03

Estructura técnica: indicadores

36,7
RSI diario
40,0
RSI semanal
1,11x
Volumen relativo
$18,81
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $149,73Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $376,06
Precio, medias y niveles
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Medias y niveles

EMA 9$206,93
EMA 21$217,16
EMA 50$234,36
MM 50$236,98
MM 200$271,13
VWAP 20 días$212,52
POC 60 días (cierre)$243,00
Máximo 52 semanas$376,06
Mínimo 52 semanas$149,73

Lectura del sistema

Tendencia semanalbajista — caída activa
Compresión1.37 · expansión — movimiento en marcha
Execution EngineESPERAR
Estructura de mercadoLATERAL
Patrón VCPNO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadasno

Marco semanal

Pendiente 8 semanasRetorno primeras 4 semanasRetorno últimas 4 semanasPosición del cierreCompresiónRSI semanal
−9,28−2,70−24,7017,502,6140,00

Lecturas

Lectura T&SEl precio ($182,86) ha perdido un −51,4 % desde máximos y está un −32,6 % bajo la MM200, pese a unos resultados excelentes. RSI diario de 36,7 y semanal de 40,0.
Sección 04

Divergencias y confluencia de momentum

Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.

Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.

Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas

Diario: mínimo previo 2026-10-23 ($194,32) → mínimo actual 2026-11-05 ($176,73)
RSIOFICMFMFIConclusión
27,6 → 34,1 diverge−32,3 → −28,3 diverge−10,8 → −6,5 diverge19,9 → 49,3 diverge4/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)
Semanal: mínimo previo 2026-10-05 ($242,78) → mínimo actual 2026-11-02 ($182,86)
RSIOFICMFMFIConclusión
44,0 → 37,3−29,9 → −47,1−10,7 → −22,337,1 → 34,60/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)

Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 5 registros

FechaPrecioOFICMFMFIRSI
2026-11-04$235,97+18,7+0,06953,552,9
2026-11-03$224,24+12,4+0,06247,847,8
2026-11-02$224,24+12,4+0,06247,847,8
2026-10-31$232,50+18,9+0,09948,351,5
2026-10-30$232,50+18,9+0,09948,351,5

Detectores semanales

Capitulación semanal: barato no agotado (puntuación 15). Divergencia del RSI detectada (mínimo previo 35.4 → reciente 40.0).

Agotamiento semanal: caida_sin_agotar (puntuación 9). Divergencia del RSI semanal no confirmada.

Lectura T&SSeñal relevante: el 5-nov el precio marcó un mínimo nuevo ($176,73 al cierre) por debajo del de octubre ($194,32), pero los 4 indicadores (RSI, OFI, CMF y MFI) hicieron un mínimo más alto. Divergencia alcista completa: la venta pierde fuerza en el mismo día de pánico de los semiconductores.
Sección 05

Gráfico diario con niveles

Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)T1T2POCVAHVAL
$170,06$241,70$255,62 $252,34$265,28$205,75
Lectura T&SEl precio rebota desde el mínimo intradía del 5-nov ($170,80) y vuelve a su AVWAP ($182,07), pero está muy por debajo de la Value Area ($205,75–$265,28): hasta 205 $ no hay soportes ni resistencias de volumen relevantes.
Sección 06

Gráfico semanal con niveles

Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, la caída de 300 $ a 171 $ en dos meses devuelve casi toda la subida de 2026. La tendencia es bajista mientras no recupere los 205-215 $.
Sección 07

AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado

ESPERAR
Estructura de mercado
LATERAL
AVWAP
SeñalEN_AVWAP
AVWAP anclado$182,07
Distancia (σ)+0,48
Fecha del ancla2026-11-05
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$252,34
VAH / VAL$265,28 / $205,75
Stop de referencia$205,75

Razón: EN_AVWAP +0.48σ | BAJO_VAL | MS LATERAL

VAL $205,75Posición del precio en la Value AreaVAH $265,28
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine pide ESPERAR (EN_AVWAP +0.48σ | BAJO_VAL | MS LATERAL): el precio está justo en su AVWAP, sin extensión, pero bajo la Value Area y con estructura lateral. Falta confirmación.

Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.

Sección 08

Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control

$13,16
POC global (8,3 años)
−92,8 %
Distancia al precio actual
0 / 4
Zonas de control encima / debajo
$13,16
POC a 8 años
Perfil de volumen de largo plazo
8,3 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Por encima del precio (resistencia potencial)

Sin zonas de control relevantes por encima del precio actual.

Por debajo del precio (soporte potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
$88,17−51,8 %23
$37,54−79,5 %21
$20,66−88,7 %48
$13,16 · POC−92,8 %100
Lectura T&SCon 8 años de historia, las zonas de control de volumen están muy por debajo (88 $ y menos), de antes de la IA: la subida de 2024-2026 apenas dejó soportes de volumen acumulado.

Método: 2.078 sesiones (2018-08-02 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.

Sección 09

Narrativa y contexto institucional

Infraestructura Física de Centros de Datos
Estabilización
Puntuación de la narrativa11/100
Confianza de la fasebaja 15 %
ETF de referenciaGRID
Clasificación del valor en la narrativalider
Fase MTSE
Acción sugerida para la fasevigilar

Ventas agotadas. Precio lateral. Vigilar.

Señales: Breadth mínima · DD moderado-alto · CMF negativo mejorando · RS deteriorando

Flujo institucional y short interest de la narrativa

Flujo del ETFETF a 1 mesETF desde máximosShort interest medioDías para cubrirSeñal de cortos
neutral −13,5 % −16,3 % 2,7 % 3,1 neutral

Posición 12/13 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: CBRE (3/7), EMR (3/7), URI (3/7).

SectorIndustriaFuerza relativa 1 mesFuerza relativa 3 mesesBeta
IndustrialsElectrical Equipment & Parts−19,1 %−30,8 %2,11

Fuerza relativa frente al S&P 500.

Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $182,86. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SVertiv es valor «líder» de «Infraestructura Física de Centros de Datos», la narrativa más castigada del Radar (11/100, fase estabilización). Dentro de ella va de los últimos (Posición 12/13 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: CBRE (3/7), EMR (3/7), URI (3/7).).
Sección 10

Flujo institucional

−27,4
OFI · neutro negativo
−0,075
CMF
50,7
MFI
−34,6
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 11

Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento

$170,80
Mínimo de referencia (intradía) · 05/11/2026
+7,1 %
Precio actual frente al mínimo
+12,5 %
Rebote máximo desde el mínimo ($192,14)
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $170,80 el 05/11/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($176,73). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $168,24 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($170,06) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($168,24).

Zonas de entrada por tramos

TramoZonaDistanciaConfluenciaNiveles que coinciden
Tramo 1$170,80−6,6 %mediaMínimo de referencia intradía

Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.

Otras referencias por debajo (confluencia baja): $182,07 (−0,4 %, AVWAP anclado).

Lectura T&SSin ediciones anteriores, la referencia es el mínimo intradía del 5-nov ($170,80), con divergencia alcista y un rebote del +12,5 %. Es la zona de entrada principal; el AVWAP ($182,07) es el nivel inmediato. Un cierre por debajo de $168,24 invalidaría el mínimo; por debajo, el siguiente apoyo es el mínimo de cierre de 52 semanas ($149,73).
Sección 12

Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo

Escenarios probabilísticos

Alcista
32 % de probabilidad

Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $241,70 · T2 $255,62 · T3 $293,96 · Runner $308,99 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media

Central
15 % de probabilidad

Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $173,46 - $192,00

Bajista
53 % de probabilidad

Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $170,06 · Objetivo bajista $157,26

Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.

Monitor de la tesis

IndicadorEstado actualFavorableDeterioro
Inversión de los grandes clientesPrevisiones al alza en el 3TSe mantienen o subenRecortes de inversión en centros de datos
Resultados (febrero)Previsión del 4T: 4.413 M$ de ventasSe cumple o superaRebaja de previsión
Flujo institucional (OFI)−27,4Pasa a positivo confirmando la divergenciaNuevo mínimo sin divergencia
Precio$182,86; mínimo $170,80Recupera 205-215 $Cierre por debajo de $168,24

Plan operativo (niveles técnicos de referencia)

Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 182.86
Stop técnico de referencia$170,06
Primer objetivo (T1)$241,70
Segundo objetivo (T2)$255,62
Tercer objetivo (T3)$293,96
Runner$308,99
Relación beneficio / riesgo5,70

Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.

Qué cambiaría nuestra visión

Si ocurre……cambiaría así la lectura
El OFI confirma la divergenciaSe abriría la puerta a un suelo en 171 $.
Recortes de inversión de los grandes clientesEl castigo tendría fundamento: cambiaría la tesis.
Recuperación de 205-215 $Cambio de estructura: la caída habría terminado.
Sección 13

Veredicto

🟠 WATCHLIST

Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas

31,0
Final Radar Score / 100
Vertiv es el ejemplo más claro de esta corrección: resultados excelentes (ventas +61 %, BPA +78 %, previsión elevada) y una acción que ha perdido un −51,4 % porque el mercado vende toda la infraestructura de la IA sin distinguir. A favor tiene la divergencia alcista completa en el mínimo del 5-nov y un PER previsto de 23,7; en contra, la narrativa más débil del Radar y un flujo todavía vendedor. El sistema no ve aún el giro: valor de máxima calidad dentro del sector para construir por tramos solo si se confirma la divergencia.
A favor
  • Resultados del 3T excelentes y previsión elevada
  • PER previsto de 23,7
  • Divergencia alcista en 4 de 4 indicadores
  • Más caja que deuda
En contra
  • Narrativa de centros de datos en mínimos
  • Flujo vendedor
  • Sin datos de pedidos ni cartera
  • Tendencia bajista
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
  • OFI en positivo confirmando la divergencia
  • Recuperar 205-215 $ con volumen
  • Estabilización de la narrativa
  • Cierre por debajo de $168,24 (empeoraría)
Sección 14

Calendario

FechaCitaQué mirar
mié 09/12/2026Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)Tipos en la zona euro
mié 10/02/2027Resultados de Vertiv (fecha estimada)Guía, márgenes y reacción del flujo institucional
Sección 15

Glosario, método y ediciones

Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.

Fuentes

DatoFechaEnlace
Resultados del 3T-2026 (8-K, SEC)28-oct-2026www.sec.gov
Nota de resultados (Nasdaq)28-oct-2026www.nasdaq.com
Conferencia de resultados (Investing.com)28-oct-2026www.investing.com
Qué deben sacar los accionistas del 3T (Trefis)5-nov-2026www.trefis.com

Comprobaciones pendientes (no se usan como dato)

PuntoMotivo
Reacción de la acción el día de resultadosNo localizada en las fuentes revisadas
Previsión anual exactaUna fuente da 14.700 M$ de punto medio; no confirmada en el 8-K revisado

Cómo se hace este informe

Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.

Historial de ediciones

EdiciónFechaQué cambió
17 de noviembre de 2026Primera edición, tras los resultados del 3T-2026 y la caída de los centros de datos.