Informe de la acción · Edición 2

Trimble Inc.

TRMB · Software para construcción y geoespacial · tras la caída por resultados
Precio $54,11 · Technology · Scientific & Technical Instruments
Datos del 6 de noviembre de 2026 · edición anterior: 10 de septiembre de 2026
Portada del informe de Trimble
Sección 01

Qué ha cambiado desde la edición 1

$54,11
Precio · antes $57,34
34,8
Final Radar Score (0-100)
🟠 WATCHLIST
Veredicto del sistema
5 / 7
Indicadores que mejoran / empeoran

Lo más importante desde la edición 1

Puntuación por capa
Puntuación de 0 a 100 de cada capa del Final Radar Score, edición anterior frente a hoy (mismo motor de cálculo). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Indicador a indicador

IndicadorEdición 1HoyLectura
Precio$57,34$54,11empeora
Distancia al máximo de 52 semanas−31,4 %−35,2 %empeora
RSI diario45,732,5empeora
RSI semanal56,346,1empeora
Precio frente a la MM50+1,5 %−9,3 %empeora
Precio frente a la MM200−11,2 %−10,5 %mejora
Flujo institucional (OFI)−26,2−1,8mejora
CMF (flujo de dinero)−0,0690,060mejora
MFI21,753,5mejora
Wyckoff−33,251,9mejora
Cazador de Suelos (giro, 0-100)00igual
Execution EngineESPERAR_BOSENTRADAcambia
Fuerza relativa 1 mes vs S&P 500+3,5 %−4,4 %empeora
Final Radar Score (0-100)34,834,8igual
Veredicto del sistema🟠 WATCHLIST🟠 WATCHLISTigual
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA🔴 MUY BAJAigual
Objetivo de consenso$80,18$79,09empeora

Las dos ediciones se puntúan con el mismo motor de cálculo. «Mejora» y «empeora» indican la dirección del indicador, no una recomendación.

Sección 02

Resumen y veredicto del sistema

$54,11
Precio · −35,2 % desde máximos
34,8
Final Radar Score (0-100)
1/5
Nivel de oportunidad · ZONA DE INTERES
−1,8
Flujo institucional (OFI)
🟠 WATCHLIST

Zona de interés potencial en $54,11. Sin estructura de setup confirmada todavía.

Trimble presenta un trimestre con ingresos algo por debajo del consenso y beneficio ajustado en línea, y rebaja la previsión de crecimiento de los ingresos recurrentes y la de beneficio contable, y el mercado lo castiga con fuerza (−17,3 % en la sesión, −5,6 % desde la edición 1). La caída rompe la estructura técnica y deja el precio por debajo de la MM200, con el software ya penalizado por la rotación del mercado. Pero el flujo institucional no ha huido y el precio ha vuelto a la zona de entrada que dio la edición 1. Lectura: tesis de software dañada a corto plazo y valoración más atractiva (PER previsto 13,0); para quien quiera construir posición, por tramos y con el mínimo de junio ($47,92) como referencia de invalidación.

Sector / industriaTechnology · Scientific & Technical Instruments
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructuralno_aplica
Zona de interés$50,32 - $54,11
Condición de activaciónENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
NarrativaFuera del universo del Radar
Riesgo principal: La rebaja de la previsión de crecimiento de los ingresos recurrentes (ARR) ataca el núcleo de la tesis: Trimble cotiza como una compañía de software por suscripción, y un crecimiento recurrente más lento justifica múltiplos menores. Además, el margen operativo del trimestre cae dos puntos (14,7 %). Con la caída de hoy pierde las medias de 50 y 200 sesiones ($5.967,00 y $6.047,00).
Catalizador principal: El beneficio ajustado del trimestre está en línea, la previsión anual de BPA ajustado mejora ligeramente y el consenso sigue en «compra fuerte» con un objetivo de $7.909,00 Tras la caída cotiza a un PER previsto de 13,0 y el flujo institucional no ha huido. Si el mercado ha sobrerreaccionado, la zona de 51,5 $ y el mínimo de junio ($4.792,00) son donde debería aparecer el soporte.

Cómo se forma la puntuación

CapaPuntuación (0-100)Peso
Fundamental46,025 %
Narrativa0,010 %
Fuerza relativa42,710 %
Flujo institucional53,415 %
Estructura técnica35,015 %
Giro / suelo0,015 %
Riesgo45,05 %
Valoración70,05 %

Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (31.0/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (46.0/100).

Sección 03

Tesis fundamental

$79,09
Objetivo de consenso
+47,0 %
Recorrido hasta el objetivo
compra fuerte
Recomendación media

Tesis del comité (nota de 0 a 10)

DimensiónNotaLectura
Fundamentales5,03T: ingresos 966,8 M$ (+7 %), ARR 2.560 M$ (+11 %), BPA ajustado 0,86 $; previsión anual de ingresos mantenida y de BPA ligeramente mejor. Pero baja la previsión de crecimiento recurrente y el margen operativo cae al 14,7 %. Flujo de caja libre de 707 M$ (yfinance).
Técnica3,0Precio $54,11 por debajo de las EMA 9/21/50 ($59,29/$60,45/$59,78) y un −10,5 % respecto a la MM200; RSI diario 32,5. Hueco bajista por resultados: la estructura previa queda invalidada.
Flujo institucional4,5OFI −1,8 (equilibrio), CMF +0,060 y Wyckoff +51,9 tras la caída: no hay salida masiva de dinero institucional.
Narrativa / Sector4,0Fuera del universo de narrativas del Radar. El software de aplicación sufre en la rotación actual, que saca dinero de la IA y del software.
Valoración6,5PER previsto 13,0 y EV/EBITDA 15,5; deuda de 1.534 M$ frente a 214 M$ de caja. Consenso «compra fuerte» con objetivo de $79,09, fijado antes de los resultados.

Rentabilidad y crecimiento

IngresosBeneficioMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
11,0 %—71,6 % 17,5 %−2,8 %−1,9 %4,9 %

Valoración

PER actualPER previstoPrecio / valor contableEV / EBITDAEV / ventasObjetivoRecorrido
—13,0x2,5x15,5x 3,6x$79,09+47,0 %

Dividendos y balance

Dividendo por acciónRentabilidadPay-outDeuda totalDeuda / patrimonioFlujo de caja libreBeta
Sin dividendo— 0,0 %1,53 mil M $30,8 707 M $1,32

Datos de terceros (yfinance), actualizados el 04/11/2026. Importes en la moneda de cotización.

Lo que funciona

  • BPA ajustado (0,86 $) del 3T en línea con lo esperado; ingresos +7 %
  • Ingresos recurrentes anualizados de 2.560 M$, todavía creciendo un 11 %
  • Previsión anual de ingresos mantenida y de BPA ligeramente al alza
  • Flujo de caja libre de 707 M$ y consenso «compra fuerte»

Lo que falla

  • Rebaja de la previsión de crecimiento de los ingresos recurrentes y de la de beneficio contable (pérdida GAAP de 0,49–0,55 $ por acción)
  • Ingresos ligeramente por debajo del consenso (966,8 M$ frente a 972,6 M$)
  • Margen operativo del 14,7 % frente al 16,7 % de hace un año
  • Pierde la MM200 ($60,47) en una sola sesión
  • El software sufre en la rotación actual del mercado

Qué está cambiando

  • La tesis pasa de «software con crecimiento recurrente» a «crecimiento recurrente más lento»
  • El precio rompe a la baja la estructura de los últimos meses
  • Los objetivos de consenso, fijados antes de los resultados, probablemente se revisarán
  • El flujo institucional aguanta tras la caída (en equilibrio, CMF positivo)

Qué debe ocurrir para validar la tesis

  • Estabilización del precio por encima del mínimo de junio ($47,92)
  • Que el flujo institucional no se vuelva vendedor en las próximas semanas
  • Que el crecimiento recurrente del 4T no siga desacelerando
  • Recuperar la MM200 ($60,47) en las próximas semanas
Sección 04

Estructura técnica: indicadores

32,5
RSI diario
46,1
RSI semanal
1,40x
Volumen relativo
$2,61
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $48,87Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $83,52
Precio, medias y niveles
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Medias y niveles

EMA 9$59,29
EMA 21$60,45
EMA 50$59,78
MM 50$59,67
MM 200$60,47
VWAP 20 días$59,98
POC 60 días (cierre)$60,00
Máximo 52 semanas$83,52
Mínimo 52 semanas$48,87

Lectura del sistema

Tendencia semanallateral
Compresión1.54 · expansión — movimiento en marcha
Execution EngineENTRADA
Estructura de mercadoLATERAL
Patrón VCPNO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadasno

Marco semanal

Pendiente 8 semanasRetorno primeras 4 semanasRetorno últimas 4 semanasPosición del cierreCompresiónRSI semanal
0,344,40−10,0011,902,2346,10

Lecturas

Lectura T&SEl hueco del 4-nov deja el precio ($54,11) por debajo de todas sus medias, con RSI diario de 32,5, cerca de sobreventa. El RSI semanal (46,1) y la tendencia semanal «lateral» indican que, en marco semanal, el daño todavía es limitado.
Sección 05

Divergencias y confluencia de momentum

Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.

Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.

Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas

Diario: mínimo previo 2026-07-22 ($50,10) → mínimo actual 2026-11-05 ($53,64)
RSIOFICMFMFIConclusión
39,4 → 30,96,5 → −14,8−0,0 → 4,144,9 → 47,3El precio no ha marcado un mínimo nuevo relevante en la ventana analizada — sin base de comparación para divergencia
Semanal: mínimo previo 2026-09-28 ($57,52) → mínimo actual 2026-11-02 ($54,11)
RSIOFICMFMFIConclusión
45,6 → 41,1−11,4 → −13,29,3 → 10,4 diverge50,0 → 49,71/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)

Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 2 registros

FechaPrecioOFICMFMFIRSI
2026-09-10$56,74−30,0−0,08021,543,6
2026-08-18$57,60+6,7+0,18068,555,8

Detectores semanales

Ni el detector de capitulación semanal ni el de agotamiento semanal señalan este valor.

Lectura T&SSin divergencias: el precio no ha hecho un mínimo nuevo frente al de julio (50,10 $). Es una caída por noticia, no el final de una tendencia bajista con la venta perdiendo fuerza.
Sección 06

Gráfico diario con niveles

Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)T1T2POCVAHVAL
$50,32$67,08$79,86 $59,65$61,14$57,26
Lectura T&SEl precio cayó de golpe por debajo de la Value Area ($57,26–$61,14) y del AVWAP ($56,81), que ahora pasan a ser resistencia. El primer soporte está en la zona de control de largo plazo de $51,56 y, por debajo, en el mínimo de junio ($47,92).
Sección 07

Gráfico semanal con niveles

Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, la caída devuelve el precio al rango de mediados de año: la tendencia de fondo pasa a lateral, no a bajista, mientras aguante el mínimo de junio.
Sección 08

AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado

ENTRADA
Estructura de mercado
LATERAL
AVWAP
SeñalBAJO_AVWAP
AVWAP anclado$56,81
Distancia (σ)−0,66
Fecha del ancla2026-06-17
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$59,65
VAH / VAL$61,14 / $57,26
Stop de referencia$57,26

Razón: BAJO_AVWAP −0.66σ + BAJO_VAL + MS LATERAL

VAL $57,26Posición del precio en la Value AreaVAH $61,14
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine marca ENTRADA (BAJO_AVWAP −0.66σ + BAJO_VAL + MS LATERAL): por precio está en zona de entrada, pero la estructura es lateral tras un hueco bajista. Para el sistema es una zona técnicamente atractiva; lo que está en duda es la tesis fundamental.

Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.

Sección 09

Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control

$23,35
POC global (15,0 años)
−56,8 %
Distancia al precio actual
3 / 6
Zonas de control encima / debajo
$57,29
POC a 8 años
Perfil de volumen de largo plazo
15,0 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Por encima del precio (resistencia potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
$57,61+6,5 %45
$71,31+31,8 %42
$81,38+50,4 %23

Por debajo del precio (soporte potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
$51,56−4,7 %42
$38,26−29,3 %59
$34,64−36,0 %52
$25,77−52,4 %90
$23,35 · POC−56,8 %100
$19,33−64,3 %28
Lectura T&SEn 15 años de historia, Trimble tiene una zona de control justo por debajo del precio (51,56 $) y otra por encima (57,61 $): el precio ha caído entre dos niveles de mucho volumen. Más abajo, 38,26 $ y 34,64 $ son las zonas de la etapa 2022-2023.

Método: 3.772 sesiones (2011-11-07 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.

Sección 10

Narrativa y contexto institucional

No en universo — análisis técnico y fundamental puro, sin contexto de narrativa Radar.
SectorIndustriaFuerza relativa 1 mesFuerza relativa 3 mesesBeta
TechnologyScientific & Technical Instruments−4,4 %−2,3 %1,32

Fuerza relativa frente al S&P 500.

Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $54,11. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Sección 11

Flujo institucional

−1,8
OFI · equilibrio
+0,060
CMF
53,5
MFI
+51,9
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 12

Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento

$47,92
Mínimo de referencia (intradía) · 18/06/2026
+12,9 %
Precio actual frente al mínimo
+40,4 %
Rebote máximo desde el mínimo ($67,27)
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $47,92 el 18/06/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($48,87). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $47,20 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($50,32) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($47,20).

Zonas de entrada por tramos

TramoZonaDistanciaConfluenciaNiveles que coinciden
Tramo 1$51,56 – $52,33−4,0 %mediaMínimo tras la edición 1 · Zona de control de largo plazo
Tramo 2$47,92−11,4 %mediaMínimo de referencia intradía
Tramo 3$38,26−29,3 %mediaZona de control de largo plazo

Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.

Otras referencias por debajo (confluencia baja): $53,33 (−1,4 %, Zona de la edición 1 (parte baja)).

Seguimiento de las zonas de ediciones anteriores

EdiciónZona que dioStop / T1Mínimo posterior¿Tocó la zona?Rebote desde ese mínimo¿Llegó al T1?Hoy frente a la zona
1 · 10/09/2026$53,33 – $57,34$53,33 / $65,94 $52,33 (04/11/2026)sí · perforó el stop +5,4 %sí · 30/10/2026−2,2 %
Lectura T&SLa edición 1 (10-sep, $57,34) acertó primero: el precio llegó a su objetivo T1 ($65,94) el 30/10/2026 y marcó un máximo de $67,27 (+17,3 %). Después, la caída por resultados lo devolvió a la zona de entrada de aquella edición y perforó su stop técnico ($53,33), con un mínimo de $52,33 el 04/11/2026. Quien recogió beneficios en el T1, como pide el método, cerró esa fase con ganancia. Las zonas de entrada por tramos son $51,56 (−4,0 %), $47,92 (−11,4 %), $38,26 (−29,3 %); un cierre por debajo de $47,20 rompería el mínimo de junio.
Sección 13

Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo

Escenarios probabilísticos

Alcista
50 % de probabilidad

Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $67,08 · T2 $79,86 · T3 $91,84 · Runner $105,62 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media

Central
15 % de probabilidad

Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $51,33 - $56,82

Bajista
35 % de probabilidad

Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $50,32 · Objetivo bajista $46,53

Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.

Monitor de la tesis

IndicadorEstado actualFavorableDeterioro
Crecimiento recurrente (ARR)2.560 M$, +11 %; previsión de crecimiento rebajadaEl 4T mantiene el +11 %Nueva desaceleración en el 4T
Margen operativo14,7 % en el 3T (16,7 % hace un año)Vuelta por encima del 16 %Por debajo del 14 %
Flujo institucional (OFI)−1,8 tras la caídaSe mantiene neutral o positivoPasa a claramente vendedor
Precio$54,11; mínimo de junio $47,92Soporte en la zona de 51,5 $ y vuelta sobre el AVWAPCierre por debajo de $47,20
Consenso«compra fuerte», objetivo $79,09Objetivos mantenidos tras resultadosRecortes generalizados de objetivo

Plan operativo (niveles técnicos de referencia)

Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 54.11
Stop técnico de referencia$50,32
Primer objetivo (T1)$67,08
Segundo objetivo (T2)$79,86
Tercer objetivo (T3)$91,84
Runner$105,62
Relación beneficio / riesgo6,80

Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.

Qué cambiaría nuestra visión

Si ocurre……cambiaría así la lectura
Cierre por debajo de $47,20La caída dejaría de ser una reacción a resultados para convertirse en tendencia bajista.
El OFI pasa a claramente vendedor en los próximos runsEl dinero institucional estaría saliendo tras los resultados.
Estabilización por encima del mínimo con flujo positivoLa caída habría sido una sobrerreacción: se reevaluaría como oportunidad.
Sección 14

Veredicto

🟠 WATCHLIST

Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas

34,8
Final Radar Score / 100
Trimble presenta un trimestre con ingresos algo por debajo del consenso y beneficio ajustado en línea, y rebaja la previsión de crecimiento de los ingresos recurrentes y la de beneficio contable, y el mercado lo castiga con fuerza (−17,3 % en la sesión, −5,6 % desde la edición 1). La caída rompe la estructura técnica y deja el precio por debajo de la MM200, con el software ya penalizado por la rotación del mercado. Pero el flujo institucional no ha huido y el precio ha vuelto a la zona de entrada que dio la edición 1. Lectura: tesis de software dañada a corto plazo y valoración más atractiva (PER previsto 13,0); para quien quiera construir posición, por tramos y con el mínimo de junio ($47,92) como referencia de invalidación.
A favor
  • BPA ajustado en línea; previsión anual de BPA ajustado algo mejor
  • ARR de 2.560 M$ todavía creciendo al 11 %
  • Valoración razonable (PER previsto 13,0)
  • Consenso «compra fuerte» (antes de resultados)
En contra
  • Rebaja de la previsión de crecimiento recurrente
  • Margen operativo a la baja (14,7 %)
  • Rotura de la MM200 ($60,47) con un hueco bajista
  • Sector software penalizado por la rotación del mercado
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
  • Pérdida del mínimo de junio ($47,92)
  • Flujo institucional claramente vendedor en las próximas semanas
  • Recortes generalizados del objetivo de consenso
  • A favor: recuperar la MM200 ($60,47) con volumen
Sección 15

Calendario

FechaCitaQué mirar
mié 09/12/2026Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)Tipos en la zona euro
Sección 16

Glosario, método y ediciones

Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.

Fuentes

DatoFechaEnlace
Caída del 18 % y rebaja de la previsión GAAP (Benzinga)4-nov-2026www.benzinga.com
Resultados del 3T-2026 (8-K)4-nov-2026www.sec.gov
Presentación del 3T: márgenes y previsión de recurrentes (Investing.com)4-nov-2026www.investing.com
Reacción de la acción y previsión del 4T (Yahoo Finance)4-nov-2026finance.yahoo.com

Comprobaciones pendientes (no se usan como dato)

PuntoMotivo
Recortes de objetivo tras los resultadosUna nota de Oppenheimer (objetivo de 68 $ a 59 $, mantiene «outperform») sin fecha confirmada
Cifra exacta de la nueva previsión de crecimiento del ARRNo localizada en las fuentes revisadas
Métricas de yfinance (márgenes, flujo de caja)Pueden no incluir aún el 3T publicado hoy

Cómo se hace este informe

Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.

Historial de ediciones

EdiciónFechaQué cambió
110 de septiembre de 2026Primera edición (versión anterior del formato; sin PDF archivado).
27 de noviembre de 2026Resultados del 3T: ingresos algo por debajo del consenso, previsiones de ARR y de beneficio contable rebajadas y caída fuerte de la acción; nuevo formato.