22 valores · 5 subsectores · 5 ETFs · horizonte 6–24 meses
Datos de mercado al cierre del 6 de noviembre de 2026 · edición anterior: 22 de octubre de 2026
Variación media de las 22 compañías desde el 21 de octubre de 2026
−16,7 %
SMH en el mismo periodo (S&P 500: −4,9 %)
11 de 22
Fichas actualizadas con hechos nuevos (resultados o compras)
−34,5
Flujo institucional (OFI) de la narrativa de IA; antes −18,2
Han pasado dos semanas desde la edición 1 y el sector ha vivido a la vez su mejor temporada de resultados y una corrección bursátil fuerte. De media, las 22 compañías se mueven un −15,5 % desde el cierre del 21 de octubre de 2026 (mejor: NXPI +2,4 %; peor: MRVL −42,3 %). Estas son las novedades que cambian la lectura; el resto del informe se ha revisado entero y las fichas con resultados nuevos llevan la marca «actualizada».
Lo más importante de estas semanas
La peor sesión desde 2020. El 5-nov el SOX perdió un 12,25 %, su peor día desde marzo de 2020, por el giro político sobre los centros de datos, los resultados flojos de Qualcomm y Arm y el miedo a un freno de la inversión. 28 de los 30 valores de SOXX están más de un 20 % por debajo de sus máximos. El viernes rebotó un 4,2 %, pero SOXX cierra la semana con −13,1 %.
La Bolsa corrigió con fuerza. SOXX perdió un 17,1 % en octubre y SMH un 14,2 %; desde la edición 1, SMH se mueve un −16,7 % frente al −4,9 % del S&P 500. El SOX encadenó ocho sesiones de caídas hasta el 16-oct, la racha más larga desde 2008.
Resultados mejores que el precio. AMD (Data Center +97 % y guía de ~$17 Bn), Lam (récord, margen operativo del 40 %), KLA y Entegris superaron sus guías; NXP marcó récord con automoción por encima de $2 Bn. Aun así, guías que solo cumplían se castigaron: NXP −8,6 % y Lam entre −6 % y −9 % tras publicar.
Aparece un freno de oferta. Lam limitó su guía de diciembre por la falta de algunos componentes y avisó de que seguirá limitando a los fabricantes en 2027. Es un freno nuevo, distinto del ciclo de demanda que analizaba la edición 1.
Las grandes tecnológicas estiran el calendario. Microsoft rebajó su inversión de 2026 a $170 Bn por retrasos de GPU y espera acelerar en el 1S-2027; Alphabet mantuvo $195-205 Bn y Meta subió el suelo de su rango. Retraso, no recorte.
Riesgo político nuevo. Las proyecciones del 4-nov dan a los demócratas el control del Congreso. Los semiconductores lideraron la caída de los futuros por el temor a un freno a los centros de datos; Goldman ve probable un recorte de ventajas fiscales y descarta una moratoria.
El Radar confirma que el dinero sale. IA — Infraestructura y Semiconductores sigue en Distribución (confianza 22 %, antes 22 %), con un flujo institucional medio de −34,5 (antes −18,2) y el dinero saliendo; Semiconductores — Consumo e Industrial pasa de Acumulación a Distribución (confianza 7 %, antes 15 %), con un flujo institucional medio de −24,0 (antes +4,6) y el dinero saliendo.
Cambios en las fichas. Marvell acuerda comprar Lumentum pagando en acciones (unos $115.000 M con deuda, según la prensa) y cae con fuerza por la dilución. Amkor baja de dos a una estrella de convicción (ingresos planos y guía por debajo del consenso). onsemi cumple la mejora de margen que la edición 1 dejaba por demostrar. Intel empeora su guía por el incidente de su fábrica en Israel. Qualcomm supera en ingresos pero guía un beneficio peor de lo esperado, y Arm marca un récord de ingresos (+27 %) con los centros de datos duplicando sus royalties.
Variación de cada compañía entre el cierre del 21 de octubre de 2026 (edición 1) y el del 6 de noviembre de 2026. Cálculo propio con yfinance. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Valor a valor: precio, resultados y Radar desde la edición 1
Ticker
Subsector
Precio ed. 1
Precio hoy
Variación
Resultados en el periodo
Radar (OFI)
NXPI
Analógico y Potencia
$242,36
$248,29
+2,4 %
3T el 27-oct: récord; guía justa
+24,7 → −5,0
SNPS
Diseño y Software
$451,19
$450,46
−0,2 %
—
−29,0 → −15,4
TXN
Analógico y Potencia
$284,65
$277,36
−2,6 %
—
+21,4 → −17,4
WOLF
Materiales Avanzados
$24,64
$23,79
−3,4 %
—
sin cobertura
PLAB
Materiales Avanzados
$28,93
$27,36
−5,4 %
—
sin cobertura
QCOM
Diseño y Software
$177,96
$165,41
−7,1 %
4T el 4-nov: ingresos por encima; guía de beneficio débil
−14,8 → +13,7
ADI
Analógico y Potencia
$405,96
$363,56
−10,4 %
—
+1,4 → −40,7
AVGO
Diseño y Software
$337,80
$293,69
−13,1 %
—
−16,9 → −38,4
TSM
Fabricación y Encapsulado
$431,89
$375,44
−13,1 %
—
−8,4 → −39,6
ENTG
Materiales Avanzados
$147,69
$127,98
−13,3 %
3T el 29-oct: por encima de la guía
−4,9 → −39,5
ASML
Equipamiento de Fabricación
$1.676,69
$1.424,75
−15,0 %
—
−12,6 → −44,5
KLAC
Equipamiento de Fabricación
$163,43
$138,49
−15,3 %
Sep. el 28-oct: por encima de la guía
−38,2 → −51,0
NVDA
Diseño y Software
$221,97
$186,64
−15,9 %
—
−22,1 → −58,3
ON
Analógico y Potencia
$76,94
$63,31
−17,7 %
3T el 2-nov: margen en mejora
+14,6 → −36,4
AMAT
Equipamiento de Fabricación
$408,94
$332,72
−18,6 %
—
−44,9 → −52,5
AMD
Diseño y Software
$552,72
$449,04
−18,8 %
3T el 3-nov: récord; guía del 4T muy por encima
−12,8 → −11,4
GFS
Fabricación y Encapsulado
$47,70
$38,62
−19,0 %
3T el 4-nov: margen récord
sin cobertura
LRCX
Equipamiento de Fabricación
$260,81
$200,44
−23,1 %
Sep. el 21-oct: récord; guía limitada por componentes
−40,9 → −52,7
MU
Fabricación y Encapsulado
$913,67
$690,00
−24,5 %
—
−23,9 → −40,3
AMKR
Fabricación y Encapsulado
$43,73
$32,82
−24,9 %
3T el 26-oct: por debajo del consenso
sin cobertura
INTC
Fabricación y Encapsulado
$92,96
$56,28
−39,5 %
3T el 29-oct: guía del 4T a la baja
−31,4 → −39,6
MRVL
Diseño y Software
$244,76
$141,20
−42,3 %
Sin resultados: compra de Lumentum (2-nov)
−6,0 → −56,3
Precios: cierre del 21 de octubre de 2026 frente al cierre del 6 de noviembre de 2026 (yfinance, rentabilidad por precio). Radar: OFI del 21 de octubre de 2026 frente al del 6 de noviembre de 2026.
Sección 02
Semiconductores: un Ciclo de IA con Márgenes Extremos y Riesgos Concentrados
$8,5 Bn
Data Center de AMD en el 3T-2026 (+97 %); guía del 4T de ~$17 Bn en total
$8,6 Bn
Guía de Lam Research para diciembre, limitada por falta de componentes
$170 Bn
Inversión de Microsoft en 2026, rebajada desde $175 Bn por retrasos de GPU
$60-64 Bn
Capex de TSMC en 2026, mantenido el 15-oct-2026
El sector sigue en un ciclo excepcional impulsado por la inversión en centros de datos de IA, y la temporada de resultados de finales de octubre lo ha confirmado: AMD casi duplicó su negocio de centros de datos y guía ~$17 Bn para el 4T, Lam Research y KLA superaron sus propias guías, Entegris pasó por primera vez de $1.000 M de ventas trimestrales y onsemi multiplicó por 2,75 sus ventas de IA para centros de datos. Nvidia facturó $96,2 Bn en su último trimestre y TSMC prevé crecer ~44 % en 2026. El crecimiento sigue sin ser homogéneo: Intel guía un 4T peor por un incidente en su fábrica de Israel y la caída del PC, Amkor decepciona con un margen del 18 % y Qualcomm sufre el precio de la memoria en móviles. Y aparece un freno nuevo: Lam reconoce que la falta de algunos componentes limitará a los fabricantes también en 2027. Mientras tanto, la Bolsa ha ido en sentido contrario: los ETFs del sector perdieron entre un 14 % y un 17 % en octubre, el índice SOX encadenó ocho sesiones de caídas (la racha más larga desde 2008) y las elecciones del 3-nov añaden un riesgo político para los centros de datos. El 5 de noviembre llegó el golpe: el SOX perdió un 12,25 % en una sola sesión, la peor desde marzo de 2020, y 28 de los 30 valores de SOXX quedaron más de un 20 % por debajo de sus máximos. Este informe separa quién se beneficia de la demanda de IA de quien sufre sus efectos secundarios, y distingue un buen negocio de un buen momento: el dinero institucional está saliendo de la narrativa aunque los resultados sigan siendo récord. En bolsa, a 2026-11-06 SMH está un 31 % por debajo de su máximo de 52 semanas y SOXX un 37 %, con −16,7 % y −19,7 % desde la edición 1 frente a −4,9 % del S&P 500 (rentabilidad por precio, cálculo propio); a 12 meses siguen en +29,1 % y +34,1 %. Entre las 22 compañías, 17 cotizan más de un 25 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
SMH, SOXX y XSD frente al S&P 500 en los últimos 12 meses (base 100, rentabilidad por precio, cálculo propio). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Comparativa de los Cinco Subsectores
Subsector
Sensibilidad al ciclo
Exposición a IA
Principal presión en 2026
Qué mirar
Diseño y Software
Media-Alta
Muy alta (Nvidia, Broadcom, Marvell, AMD)
Concentración en el gasto de unos pocos clientes; handsets débiles (Qualcomm)
Guías de ingresos, clientes custom, margen bruto
Fabricación y Encapsulado
Alta
Alta (TSMC, Micron, Amkor)
Capex enorme (TSMC $60-64 Bn); pico del ciclo de memoria; turnaround de Intel
Utilización, margen bruto, capex frente a ingresos
Equipamiento de Fabricación
Alta
Alta (litografía, grabado, empaquetado avanzado)
Controles de exportación en China (Applied: ~$600 M)
Pedidos, WFE, peso de China en ventas
Materiales Avanzados
Media-Alta
Media
Wolfspeed con pérdidas; fotomáscaras con crecimiento bajo
Margen bruto, caja y deuda
Analógico y Potencia
Media-Alta
Media-Alta (potencia para centros de datos)
Recuperación tras el ajuste de inventarios; precios al alza
Ingresos secuenciales, margen bruto, inventarios
Las Dinámicas Clave de 2026
5 de Noviembre: la Peor Sesión desde 2020NUEVO El índice SOX cayó un 12,25 % el jueves 5-nov (cierre en 9.011 puntos), su peor sesión desde marzo de 2020, y quedó un 38 % por debajo de su récord del 22 de junio. SOXX perdió un 12,1 % y SMH un 11,2 %; Micron cayó un 17,5 %, AMD un 17,3 % y Lam un 16,4 %. El Nasdaq entró en corrección y el Dow perdió 1.800 puntos. Las causas citadas: el control demócrata del Congreso, con candidatos de ambos partidos en contra de los centros de datos, los resultados flojos de Qualcomm y Arm y el miedo a un freno en la inversión. 28 de los 30 valores de SOXX están ya más de un 20 % por debajo de sus máximos de cierre: mercado bajista en casi todo el sector. El viernes rebotó un 4,2 % (AMD +11 %, Lam +8,2 %), pero la semana se cierra con SOXX un 13,1 % abajo, su peor semana en más de año y medio.
Octubre: la Bolsa Corrige lo que los Resultados no ExplicanNUEVO El índice SOX encadenó ocho sesiones de caídas hasta el 16-oct, la racha más larga desde 2008, y en el mes SOXX perdió un 17,1 %, SMH un 14,2 % y XSD un 14,6 %. Las causas citadas son una inflación y unos tipos más altos de lo esperado, las dudas sobre cómo se financia con deuda la construcción de centros de datos y el aviso de Lam sobre la falta de componentes. Los resultados del mismo mes fueron mayoritariamente récord: la caída es de valoración y de posicionamiento, no de negocio (todavía).
Política y Centros de Datos tras las EleccionesNUEVO Las proyecciones del 4-nov dan a los demócratas el control de las dos cámaras del Congreso. Los futuros del Nasdaq 100 cayeron cerca de un 2 % en la noche electoral y los semiconductores lideraron las caídas por el temor a más regulación de la IA y a un freno en la construcción de centros de datos. Goldman Sachs ve probable que se recorten las ventajas fiscales a los centros de datos y descarta una moratoria nacional. Es un riesgo nuevo de los próximos 6-24 meses que no existía en la edición 1.
Las Grandes Tecnológicas Ajustan el Ritmo, no el RumboNUEVO Microsoft rebajó su inversión de 2026 a $170 Bn (desde $175 Bn) porque los retrasos de GPU de terceros pasan capacidad a 2027, y espera acelerar en el primer semestre de 2027; Alphabet mantuvo $195-205 Bn y Meta subió el suelo de su rango a $135-145 Bn. El gasto total sigue al alza, pero el calendario se estira: los proveedores con más dependencia del corto plazo son los más sensibles.
La Demanda de IA Supera a la Oferta El CEO de TSMC afirma que la demanda de IA sigue superando la oferta; ASML dice que algunos clientes quieren pedir para 2029 y 2030 y que esperan escasez hasta al menos 2028; Micron prevé restricciones de oferta durante sus ejercicios 2027 y 2028 y ya ha cerrado la mayor parte del suministro de HBM de 2027 a precios muy superiores. Una oferta restringida sostiene precios y márgenes, pero hace al sector más sensible a cualquier recorte de inversión.
Memoria: Precio Alto para unos, Coste para otros La escasez y el precio de la memoria benefician a Micron, pero Qualcomm explica la caída del 20 % de sus ventas de móviles porque los fabricantes recortan pedidos de chips ante la falta y el precio de la memoria. El mismo ciclo reparte ganadores y perdedores dentro del sector.
China, Controles de Exportación y Aranceles Applied Materials cifra en ~$600 M el efecto de los controles de exportación sobre su ejercicio 2026 y China ya es el 28 % de sus ventas (35 % hace un año). Nvidia reconoce que en su ejercicio 2026 quedó prácticamente excluida del mercado de computación de centros de datos chino y su guía del 3T no asume ingresos de China. En enero de 2026 se aplicó un arancel Sección 232 del 25 % a un conjunto estrecho de chips de IA; el resto de aranceles de semiconductores no está confirmado.
El Analógico se Recupera con Precios al Alza Texas Instruments facturó $6,06 Bn en el 3T (+28 % interanual) y dijo en julio que ejecutaba subidas de precio en el 3T con continuidad en el 4T y 2027; Analog Devices creció un 40 % y Microchip un 38 %. En la temporada de octubre, NXP facturó un récord de $3,79 Bn (+19 %) con automoción por encima de $2 Bn por primera vez, y onsemi mejoró su margen bruto por quinto trimestre seguido (41,2 %). El mercado castigó, aun así, guías que solo cumplían: NXP cayó un 8,6 % tras publicar. Es un ciclo de recuperación, no de explosión.
Márgenes Extremos y Riesgo de Pico Micron con un 87 % de margen bruto y Nvidia con un 74 % guiado son niveles excepcionales para el sector. Que persistan depende de que la oferta siga restringida y de que los clientes mantengan el gasto: es lo que debe vigilar cualquier lectura a 6–24 meses.
Sección 03 EDICIÓN 2
Lectura del Radar: narrativas y valores
Las 22 compañías del informe se reparten en 2 narrativas del Radar; 18 tienen señal propia. La comparación es con el Radar del 21 de octubre de 2026, el último que recogió la edición 1. IA — Infraestructura y Semiconductores sigue en Distribución (confianza 22 %, antes 22 %), con un flujo institucional medio de −34,5 (antes −18,2) y el dinero saliendo; Semiconductores — Consumo e Industrial pasa de Acumulación a Distribución (confianza 7 %, antes 15 %), con un flujo institucional medio de −24,0 (antes +4,6) y el dinero saliendo.
IA — Infraestructura y Semiconductores
Distribución
El dinero institucional reduce posiciones: el flujo sale aunque el negocio vaya bien.
Valores de este informeNVDA, AVGO, AMD, QCOM, MRVL, SNPS, TSM, INTC, MU, ASML, AMAT, LRCX, KLAC, ON
Semiconductores — Consumo e Industrial
Distribución
El dinero institucional reduce posiciones: el flujo sale aunque el negocio vaya bien.
Fase en la edición 1Acumulación
Confianza de fase7% (antes 15%)
Flujo institucional (OFI medio)−24,0 (antes +4,6)
Tendencia del flujosaliendo
Valores sobre MM20 / MM5010 % / 20 %
Fuerza relativa 1 mes vs S&P 500−8,7 %
Valores de este informeENTG, TXN, ADI, NXPI
Régimen de mercado del Radar: Neutral (53 sobre 100).
Valor a valor (Radar al cierre del 6 de noviembre de 2026)
Ticker
Narrativa
OFI
OFI ed. 1
RS 1m
Delta acumulado
Sobre MM50
Rango 52 s
Confluencia
NVDA
IA — Infraestructura y Semiconductores
−58,3
−22,1
−13,0 %
venta confirmada
No
29 %
2/7
AVGO
IA — Infraestructura y Semiconductores
−38,4
−16,9
−13,2 %
venta confirmada
No
1 %
1/7
AMD
IA — Infraestructura y Semiconductores
−11,4
−12,8
−20,6 %
venta confirmada
No
56 %
1/7
QCOM
IA — Infraestructura y Semiconductores
+13,7
−14,8
−0,2 %
acumulación (divergencia)
No
34 %
1/7
MRVL
IA — Infraestructura y Semiconductores
−56,3
−6,0
−43,1 %
venta confirmada
No
28 %
1/7
SNPS
IA — Infraestructura y Semiconductores
−15,4
−29,0
−6,1 %
venta confirmada
Sí
50 %
1/7
TSM
IA — Infraestructura y Semiconductores
−39,6
−8,4
−11,6 %
venta confirmada
No
48 %
0/7
INTC
IA — Infraestructura y Semiconductores
−39,6
−31,4
−40,7 %
venta confirmada
No
21 %
1/7
MU
IA — Infraestructura y Semiconductores
−40,3
−23,9
−27,4 %
venta confirmada
No
48 %
1/7
ASML
IA — Infraestructura y Semiconductores
−44,5
−12,6
−14,3 %
venta confirmada
No
45 %
1/7
AMAT
IA — Infraestructura y Semiconductores
−52,5
−44,9
−28,8 %
venta confirmada
No
22 %
1/7
LRCX
IA — Infraestructura y Semiconductores
−52,7
−40,9
−31,6 %
venta confirmada
No
21 %
0/7
KLAC
IA — Infraestructura y Semiconductores
−51,0
−38,2
−23,6 %
venta confirmada
No
15 %
0/7
ENTG
Semiconductores — Consumo e Industrial
−39,5
−4,9
−17,2 %
venta confirmada
No
52 %
0/7
TXN
Semiconductores — Consumo e Industrial
−17,4
+21,4
+3,8 %
venta confirmada
No
71 %
1/7
ADI
Semiconductores — Consumo e Industrial
−40,7
+1,4
−4,9 %
venta confirmada
No
64 %
0/7
ON
IA — Infraestructura y Semiconductores
−36,4
+14,6
−12,8 %
venta confirmada
No
21 %
0/7
NXPI
Semiconductores — Consumo e Industrial
−5,0
+24,7
+14,7 %
impulso confirmado
Sí
45 %
3/7
Sin cobertura del Radar (no forman parte de ninguna de nuestras 42 narrativas): GFS, AMKR, PLAB, WOLF. Se analizan solo en su ficha.
OFI: indicador propio de flujo institucional de −100 a +100. Delta acumulado: si el volumen comprador o vendedor confirma el movimiento del precio. Confluencia: cuántas de las 7 señales del sistema confirman el valor. Datos del Radar sin ningún cálculo nuevo; no son recomendaciones.
Sección 04
Subsector I — Diseño y Software
$108 Bn
Guía de ingresos del 3T FY27 de Nvidia (±2 %), sin ingresos de computación de China
$21,7 Bn
Guía de semis de IA de Broadcom para su 4T FY26 (+236 % interanual)
−20 %
Ingresos de móviles de Qualcomm en su 3T FY26
$10,9 Bn
Backlog de Synopsys tras la integración de Ansys
Compañías que diseñan los chips o las herramientas para diseñarlos, sin fabricarlos: el motor de la demanda de IA (Nvidia, Broadcom, AMD, Marvell), un caso de transición (Qualcomm, con el negocio móvil en retroceso) y el software de diseño de Synopsys. Concentran el mayor crecimiento del sector y también la mayor dependencia del gasto de unos pocos clientes.
NVDANVIDIA CorporationGPU y Plataformas de IA para Centros de Datos -- NASDAQ · Clase A
$186,64
Precio
−15,9 %
Desde ed. 1
$328,95
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: En el 2T del ejercicio 2027 (26-ago-2026) facturó $96,2 Bn (+106 % interanual, +18 % secuencial) con $89,0 Bn en Data Center (+117 %) y un BPA no-GAAP de $2,22. Guía para el 3T: $108,0 Bn (±2 %) con margen bruto del 74,0 % (±0,5 pt) y sin asumir ingresos de computación de Data Center de China; la plataforma Vera Rubin entra en producción plena. Es la compañía con mejor posición del sector, pero su resultado depende del gasto de pocos clientes y de unos márgenes extraordinarios.
Sin China en la guía: La guía no incluye computación de Data Center en China: cualquier apertura sería una opción, no una base
Concentración: El crecimiento depende del ritmo de inversión de unos pocos grandes clientes de nube y de IA
Mercado (cálculo propio): Precio $186,64 (06/11/2026) · desde la edición 1 −15,9 % · 1m −19,0 % · 3m −14,2 % · 12m −4,4 % (precio) · −22,0 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 4,3 %
Datos de terceros (yfinance): PER 25,5 · ROE 117,2 % · Capitalización $4,51 billones · Consenso COMPRA FUERTE
AVGOBroadcom Inc.Semiconductores de IA a Medida, Redes y Software -- NASDAQ · Clase A
$293,69
Precio
−13,1 %
Desde ed. 1
$526,81
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: En el 3T del ejercicio 2026 (informe del 2-sep-2026) los ingresos subieron un 86 % a $29,6 Bn, con $16,7 Bn de semiconductores de IA (+221 %) y un BPA no-GAAP de $3,32 (+96 %). Para el 4T guía ~$34,8 Bn y $21,7 Bn de IA (+236 %); según una fuente, la guía de ingresos del 4T quedó ligeramente por debajo del consenso. Una parte creciente del beneficio procede de proyectos de IA a medida, con la concentración de clientes que ello implica.
IA a medida: Los chips diseñados para grandes clientes crecen más que el resto, pero aumentan la dependencia de pocos pedidos
Expectativas altas: Una guía ligeramente inferior al consenso bastó para moderar la reacción pese al crecimiento del 86 %
Mercado (cálculo propio): Precio $293,69 (06/11/2026) · desde la edición 1 −13,1 % · 1m −18,5 % · 3m −30,5 % · 12m −18,2 % (precio) · −39,0 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 5,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER 41,6 · ROE 44,2 % · Capitalización $1,40 billones · Consenso COMPRA FUERTE
AMDAdvanced Micro DevicesACTUALIZADACPU, GPU de IA (Instinct) y Procesadores de Servidor -- NASDAQ · Clase B
$449,04
Precio
−18,8 %
Desde ed. 1
$648,24
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (3-nov) dejó ingresos récord de $13,4 Bn (+45 %; consenso ~$13,06 Bn) y BPA no-GAAP de $2,09; Data Center subió un 97 % a $8,5 Bn y ya es el ~64 % del total (47 % hace un año). Guía del 4T: ~$17 Bn (±3 %), muy por encima del consenso de ~$16,2 Bn, con Data Center +~50 % secuencial y margen no-GAAP de ~55 %. La dirección espera que la IA para centros de datos supere a los servidores ya en el 4T. Es el mayor salto del subsector en esta temporada; el margen sigue sin la expansión de Nvidia.
Guía muy por encima: ~$17 Bn frente a ~$16,2 Bn de consenso: el cambio más claro respecto a la edición 1
Margen sin expansión: ~55 % guiado frente al 74 % de Nvidia: sigue la diferencia de poder de precios en IA
Dato no usado: Un crecimiento de ingresos de más del 80 % en 2027 figura en una sola fuente secundaria: no se utiliza
Mercado (cálculo propio): Precio $449,04 (06/11/2026) · desde la edición 1 −18,8 % · 1m −27,7 % · 3m −4,4 % · 12m +75,2 % (precio) · −30,9 % frente al máximo de 52 s · sobre MM200, bajo MM50 · ATR14 8,5 %
Datos de terceros (yfinance): PER 124,7 · ROE 10,2 % · Capitalización $736,5 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
QCOMQualcomm IncorporatedACTUALIZADAProcesadores Móviles, Automoción e IoT -- NASDAQ · Clase E
$165,41
Precio
−7,1 %
Desde ed. 1
$197,03
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El 4T del ejercicio 2026 (4-nov, tras el cierre) dejó ingresos de $10,32 Bn, por encima de lo esperado, y un BPA ajustado de $2,17 (consenso $2,16); los móviles facturaron ~$5,1 Bn, en la línea débil del 3T (−20 % por la escasez y el precio de la memoria). Para el 1T del ejercicio 2027 guía ingresos de $10,4-11,2 Bn, por encima de los ~$10,5 Bn esperados, pero un BPA de $2,15-2,35 cuyo punto medio queda por debajo del consenso, y un capex anual de ~$2,5 Bn (se esperaban ~$1,9 Bn). La acción cedía ~2 % fuera de hora. La automoción (+61 % en el 3T) y el IoT siguen siendo la apuesta para compensar el móvil (objetivo de $40 Bn de ingresos no móviles en el ejercicio 2029).
Transición fuera del móvil: Automoción e IoT crecen, pero aún no compensan la caída del negocio móvil
Memoria como freno: El precio de la memoria que beneficia a otros recorta aquí los pedidos de los clientes
4T FY26 (4-nov): Ingresos por encima y guía de ingresos mejor; guía de beneficio y capex peores de lo esperado: ~−2 % fuera de hora; el 5-nov cayó un 9,5 % con el sector y el 6-nov recuperó un 5,5 %
Mercado (cálculo propio): Precio $165,41 (06/11/2026) · desde la edición 1 −7,1 % · 1m −6,0 % · 3m +2,0 % · 12m −8,0 % (precio) · −34,1 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 5,5 %
Datos de terceros (yfinance): PER 20,1 · ROE 33,8 % · Capitalización $177,0 Bn · Consenso MANTENER
MRVLMarvell TechnologyACTUALIZADASilicio a Medida, Conectividad y Redes para Centros de Datos -- NASDAQ · Clase B
$141,20
Precio
−42,3 %
Desde ed. 1
$313,73
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
ALTO
Riesgo
Tesis: El 2T del ejercicio 2027 (27-ago-2026) trajo ingresos récord de $2,739 Bn (+37 %) con Data Center +46 % y BPA no-GAAP de $0,94 (GAAP $0,33). Guía para el 3T de $3,150 Bn (±5 %) con margen no-GAAP de 57,5-58,5 %. La compañía espera una aceleración significativa de su negocio custom desde el segundo semestre del ejercicio 2027 y eleva su perspectiva de ingresos para FY27 y FY28 (cifras no verificadas aquí). Su valor es la opcionalidad en silicio a medida; el riesgo, que esa aceleración dependa de pocos clientes y de plazos de despliegue.
Compra de Lumentum (novedad): El 29-oct se supo que negociaba comprar Lumentum (óptica para centros de datos) y el 2-nov lo acordó, pagando en acciones: unos $115.000 M con deuda según la prensa. La acción cayó ~13 % y ~12,7 % esos dos días por la dilución y el precio pagado. Sube el riesgo de MEDIO-ALTO a ALTO hasta conocer las condiciones
Custom en el 2S FY27: La aceleración anunciada es una expectativa de la dirección: el dato clave será la guía de los próximos trimestres
Margen más bajo que los líderes: Un margen no-GAAP guiado de ~58 % queda lejos del 74 % de Nvidia
Mercado (cálculo propio): Precio $141,20 (06/11/2026) · desde la edición 1 −42,3 % · 1m −48,6 % · 3m −32,3 % · 12m +52,0 % (precio) · −55,4 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 13,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER 52,4 · ROE 16,5 % · Capitalización $127,0 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
SNPSSynopsys Inc.Software de Diseño Electrónico (EDA) y Simulación -- NASDAQ · Clase A
$450,46
Precio
−0,2 %
Desde ed. 1
$586,95
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T del ejercicio 2026 (26-ago) dejó ingresos de ~$2,477 Bn (frente a $1,740 Bn), BPA no-GAAP de $3,91 y una guía anual elevada a ~$9,715 Bn de ingresos y ~$15,07 de BPA (puntos medios), con un backlog de $10,9 Bn y la propiedad intelectual de diseño (Design IP) de nuevo en crecimiento interanual. Es el primer año completo tras integrar Ansys. Vende herramientas a quien diseña chips: se beneficia del volumen de diseño con menos dependencia del ciclo de fabricación.
Backlog $10,9 Bn: Una cartera de contratos que da visibilidad a los ingresos de los próximos trimestres
Integración de Ansys: El crecimiento reportado mezcla orgánico y adquisición: conviene separarlos al leer los resultados
Mercado (cálculo propio): Precio $450,46 (06/11/2026) · desde la edición 1 −0,2 % · 1m −9,5 % · 3m +9,4 % · 12m +10,1 % (precio) · −15,7 % frente al máximo de 52 s · sobre MM50 y MM200 · ATR14 4,4 %
Datos de terceros (yfinance): PER 79,6 · ROE 3,7 % · Capitalización $86,3 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
Sección 05
Subsector II — Fabricación y Encapsulado
$46,72 Bn
Ingresos de TSMC en el 3T-2026 (+41,2 %), con margen bruto del 66,4 %
$61,5 Bn
Guía de ingresos del 1T FY27 de Micron (consenso: $57,02 Bn)
$411 M
Ingresos externos de Intel Foundry en el 3T-2026 (segmento: ~$6,7 Bn, pérdida de $1,9 Bn)
18,3 %
Margen bruto de Amkor en el 3T-2026, con ingresos planos
Quien fabrica y encapsula los chips: la fundición dominante (TSMC), un aspirante en reconstrucción (Intel), la memoria en pleno ciclo alcista (Micron), una fundición de nicho (GlobalFoundries) y el encapsulado avanzado (Amkor). Es el subsector con mayores necesidades de capital y mayor sensibilidad al ciclo.
TSMTaiwan Semiconductor Manufacturing (ADR)Mayor Fundición de Semiconductores del Mundo -- NYSE ADR · Clase A
$375,44
Precio
−13,1 %
Desde ed. 1
$586,69
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (15-oct) dejó ingresos de $46,72 Bn (+41,2 %, por encima de la guía de $44,6-45,8 Bn), margen bruto del 66,4 % (−1,3 pt por la rampa de 2 nm) y margen operativo del 58,7 %. Guía del 4T: $52,3-54,3 Bn; crecimiento esperado de 2026 de ~44 % en dólares; capex de $60-64 Bn mantenido. El CEO afirma que la demanda de IA sigue superando la oferta. Posición única como fabricante de los chips más avanzados; riesgos: intensidad de capital, concentración geográfica en Taiwán y dependencia de pocos grandes clientes.
Capex de $60-64 Bn: Una inversión de ese tamaño exige que la demanda de IA se mantenga; cuesta ~2 puntos al margen bruto de 2026 según una fuente
Riesgo geográfico: La producción más avanzada se concentra en Taiwán: un factor que ningún resultado trimestral elimina
Mercado (cálculo propio): Precio $375,44 (06/11/2026) · desde la edición 1 −13,1 % · 1m −18,0 % · 3m −10,3 % · 12m +27,9 % (precio) · −22,7 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 4,7 %
Datos de terceros (yfinance): PER 25,6 · ROE 41,9 % · Capitalización $1,95 billones · Consenso COMPRA FUERTE
INTCIntel CorporationACTUALIZADACPU y Fundición en Reconstrucción -- NASDAQ · Clase E
$56,28
Precio
−39,5 %
Desde ed. 1
$92,72
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
ALTO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (29-oct) dejó ingresos de $16,5 Bn (+21 %, dentro de su guía y en línea con el consenso), margen bruto no-GAAP del 44,1 % (+4,1 pt) y BPA no-GAAP de $0,60; Data Center creció con fuerza. Intel Foundry facturó ~$6,7 Bn con una pérdida operativa de $1,9 Bn y los clientes externos subieron a $411 M (+$118 M en el trimestre). La guía del 4T decepcionó: $15,0-16,0 Bn, margen no-GAAP del 38 % y BPA de $0,25, con un incidente en la Fab 28 de Israel que resta ~$300 M de ingresos y 2 puntos de margen en el 4T y algo similar en el 1T. La acción cayó con fuerza.
Foundry externa todavía pequeña: $411 M de ingresos externos frente a ~$6,7 Bn del segmento, que pierde $1,9 Bn: la tesis de fundición sigue por demostrar
Guía del 4T a la baja: Margen no-GAAP del 38 % (44,1 % en el 3T) por el PC débil y el incidente de Israel
Mercado (cálculo propio): Precio $56,28 (06/11/2026) · desde la edición 1 −39,5 % · 1m −47,4 % · 3m −42,3 % · 12m +46,6 % (precio) · −60,1 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 11,6 %
Datos de terceros (yfinance): PER — · ROE −9,6 % · Capitalización $299,1 Bn · Consenso MANTENER
MUMicron TechnologyMemoria DRAM, HBM y NAND -- NASDAQ · Clase D (ciclo en pico)
$690,00
Precio
−24,5 %
Desde ed. 1
$1.561,91
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
ALTO
Riesgo
Tesis: Su 4T del ejercicio 2026 (~30-sep) mostró ingresos de ~$54,2 Bn (+31 % secuencial, +379 % interanual), BPA no-GAAP de $33,42, margen bruto del 87 % y DRAM de $39,8 Bn (73 % del total). Ha cerrado la mayor parte del suministro de HBM de 2027 a precios muy superiores y guía el 1T FY27 en $61,5 Bn (±$1,5 Bn) con margen de ~86,3 %; prevé restricciones de oferta durante FY27 y FY28. Las cifras proceden de fuentes secundarias y deben comprobarse en su nota de prensa. Un margen del 87 % es excepcional en un negocio históricamente cíclico: el riesgo no es el resultado actual, sino su duración.
Margen del 87 %: En memoria, los máximos de margen han marcado históricamente el inicio de una normalización
HBM contratada para 2027: La visibilidad de precios reduce el riesgo de corto plazo, no el cíclico a 24 meses
Mercado (cálculo propio): Precio $690,00 (06/11/2026) · desde la edición 1 −24,5 % · 1m −33,4 % · 3m −19,9 % · 12m +190,5 % (precio) · −43,1 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 8,5 %
Datos de terceros (yfinance): PER 11,2 · ROE 88,3 % · Capitalización $780,7 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
GFSGlobalFoundries Inc.ACTUALIZADAFundición de Procesos Maduros y Especializados -- NASDAQ · Clase E
$38,62
Precio
−19,0 %
Desde ed. 1
$73,91
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (4-nov) dejó ingresos de $1.899 M (+13 %, por encima de su guía de $1.885 ±25 M), un margen bruto no-IFRS récord del 31,4 % y BPA no-IFRS de $0,53 (consenso ~$0,50). La pérdida neta IFRS de $270 M se debe a un cargo no monetario de $441 M ligado a acciones emitidas al Gobierno de EE. UU. Guía del 4T: $2.000 M (±$25 M), margen del 31,5 % y BPA de $0,59. Sigue siendo una fundición de nicho con un margen 35 puntos por debajo del de TSMC, pero la mejora se mantiene trimestre a trimestre.
Margen récord del 31,4 %: Mejora constante, todavía muy lejos del 66 % de TSMC
Cargo de $441 M: Contable y sin salida de caja, ligado a la participación del Gobierno de EE. UU.: conviene separarlo al leer el resultado
Cifras del día: Publicadas el 4-nov-2026; guía tomada de fuentes secundarias que citan la nota oficial
Mercado (cálculo propio): Precio $38,62 (06/11/2026) · desde la edición 1 −19,0 % · 1m −21,8 % · 3m −22,8 % · 12m +8,4 % (precio) · −57,1 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 7,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER 32,6 · ROE 6,2 % · Capitalización $21,5 Bn · Consenso COMPRA
AMKRAmkor TechnologyACTUALIZADAEncapsulado y Pruebas (OSAT) de Semiconductores -- NASDAQ · Clase B
$32,82
Precio
−24,9 %
Desde ed. 1
$66,00
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (26-oct) dejó ingresos de $1.991 M (planos frente a hace un año y por debajo del consenso de $2,01 Bn), margen bruto del 18,3 % y BPA de $0,76 (consenso $0,78). Guía del 4T: $1,9-2,0 Bn, margen de 18-19 % y BPA de $0,65-0,75, por debajo de lo esperado, con consumo y comunicaciones a la baja; capex de 2026 de ~$2,5 Bn. Varios analistas recortaron objetivos (Needham, de $90 a $55). El empaquetado avanzado no se está traduciendo en crecimiento ni en margen.
Sin crecimiento: Ingresos planos interanuales mientras el resto del sector crece a doble dígito
Margen bruto de ~18 %: Poco colchón y guía a la baja: baja la convicción de 2 a 1 estrella respecto a la edición 1
Mercado (cálculo propio): Precio $32,82 (06/11/2026) · desde la edición 1 −24,9 % · 1m −35,6 % · 3m −37,9 % · 12m −10,2 % (precio) · −64,9 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 9,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER 15,0 · ROE 13,6 % · Capitalización $8,1 Bn · Consenso COMPRA
Sección 06
Subsector III — Equipamiento de Fabricación
€44-45 Bn
Guía de ventas 2026 de ASML (3T: €11,7 Bn, margen bruto 57,5 %)
$600 M
Efecto de los controles de exportación en el ejercicio 2026 de Applied Materials
$8,22 Bn
Ingresos récord de Lam Research en el trimestre de septiembre (+54 %)
$4,14 Bn
Ingresos de KLA en el trimestre de septiembre, por encima de su guía
Las máquinas que fabrican los chips: litografía (ASML), depósito y grabado (Applied, Lam) y control de procesos (KLA). Venden a los fabricantes y por eso anticipan su inversión: la visibilidad es alta, pero la exposición a China y a los controles de exportación es el principal factor diferencial entre ellas.
ASMLASML Holding N.V. (NASDAQ)Litografía EUV, Monopolio de Facto -- NASDAQ · Clase A
$1.424,75
Precio
−15,0 %
Desde ed. 1
$2.155,26
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (14-oct) dejó ventas de €11,7 Bn, margen bruto del 57,5 % y beneficio neto de €5,0 Bn; guía del 4T: €14,2-15,2 Bn con margen de ~57 %, y de 2026: €44-45 Bn con ~56 %. El CEO, Christophe Fouquet, dijo que algunos clientes quieren hacer pedidos para 2029 y 2030, que se estudia ampliar la capacidad de 2028 más allá del 30 % ya comunicado y que los clientes esperan escasez al menos hasta 2028. No se pudo verificar la entrada de pedidos del trimestre ni una guía de 2027.
Visibilidad a 2028-2030: Los pedidos futuros sostienen la lectura, pero no sustituyen a la ejecución de la capacidad
Qué no se verificó: Bookings del 3T y guía de 2027: pendientes de comprobar en su nota o en la llamada
Mercado (cálculo propio): Precio $1.424,75 (06/11/2026) · desde la edición 1 −15,0 % · 1m −19,5 % · 3m −17,8 % · 12m +36,5 % (precio) · −28,4 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 5,0 %
Datos de terceros (yfinance): PER 36,8 · ROE 65,6 % · Capitalización $549,1 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
AMATApplied MaterialsEquipos de Depósito, Grabado y Empaquetado Avanzado -- NASDAQ · Clase A
$332,72
Precio
−18,6 %
Desde ed. 1
$626,86
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T del ejercicio 2026 (13-ago) trajo ingresos de $9,12 Bn (+25 %) y un BPA no-GAAP récord de $3,50 (consenso $3,40); el empaquetado avanzado crecerá más de un 70 % en 2026 (antes más de un 50 %). Los controles de exportación restan ~$600 M a sus ingresos del ejercicio (otra fuente: $600-710 M) y China pesa el 28 % de las ventas (35 % un año antes). La acción cayó ~4-5 % tras resultados; no se verificó la guía del 4T.
Exposición a China: El 28 % de las ventas depende de un mercado sujeto a restricciones cambiantes
Empaquetado avanzado: El segmento con mayor crecimiento previsto en 2026 (>70 %)
Mercado (cálculo propio): Precio $332,72 (06/11/2026) · desde la edición 1 −18,6 % · 1m −34,7 % · 3m −36,3 % · 12m +38,1 % (precio) · −54,0 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 6,9 %
Datos de terceros (yfinance): PER 32,3 · ROE 41,1 % · Capitalización $264,0 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
LRCXLam ResearchACTUALIZADAEquipos de Grabado y Depósito -- NASDAQ · Clase B
$200,44
Precio
−23,1 %
Desde ed. 1
$364,03
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El trimestre de septiembre (21-oct) fue récord: ingresos de $8,22 Bn (+22 % secuencial, +54 % interanual), BPA no-GAAP de $2,20 y, por primera vez, un margen operativo GAAP del 40 %. La guía de diciembre, $8,6 Bn (±$0,4 Bn) con margen bruto del 52,5 %, quedó por debajo de lo esperado: el director financiero explicó que sería algo mayor sin la falta de algunos componentes, y el consejero delegado avisó de que esas restricciones seguirán limitando a los fabricantes en 2027. China fue el 35 % de las ventas y bajará con fuerza en diciembre. La acción cayó entre un 6 % y un 9 % y arrastró al resto del equipamiento.
Freno de oferta, no de demanda: La guía la limita la cadena de suministro: un problema distinto y nuevo respecto a la edición 1
China a la baja: Del 35 % de las ventas en septiembre a un peso «significativamente» menor en diciembre
Exposición a memoria: El ciclo de NAND y DRAM sigue marcando el gasto de sus clientes
Mercado (cálculo propio): Precio $200,44 (06/11/2026) · desde la edición 1 −23,1 % · 1m −37,5 % · 3m −34,6 % · 12m +21,4 % (precio) · −53,7 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 8,4 %
Datos de terceros (yfinance): PER 32,6 · ROE 70,1 % · Capitalización $250,8 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
KLACKLA CorporationACTUALIZADAControl de Procesos e Inspección -- NASDAQ · Clase A
$138,49
Precio
−15,3 %
Desde ed. 1
$217,58
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El trimestre de septiembre (28-oct) dejó ingresos de $4,14 Bn, por encima del punto medio de su guía ($4,0 Bn) y del consenso (~$4,05 Bn), beneficio neto GAAP de $1,55 Bn y BPA no-GAAP de $1,22 (consenso $1,18); el control de procesos creció un ~30 % interanual. Para diciembre guía ~$4,7 Bn (±$0,2 Bn) según fuentes secundarias, lo que implicaría acelerar. Un split 10 por 1 entró en vigor el 11-jun-2026: las cifras por acción están ajustadas.
Supera en todas las métricas: El consejero delegado dijo que el trimestre batió el punto medio de la guía en todas las métricas clave
Guía por verificar: Los ~$4,7 Bn de diciembre proceden de fuentes secundarias: pendiente de comprobar en la nota oficial
Mercado (cálculo propio): Precio $138,49 (06/11/2026) · desde la edición 1 −15,3 % · 1m −29,6 % · 3m −28,1 % · 12m +12,9 % (precio) · −54,1 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 6,8 %
Datos de terceros (yfinance): PER 38,4 · ROE 91,4 % · Capitalización $180,4 Bn · Consenso COMPRA
Sección 07
Subsector IV — Materiales Avanzados
$1.006 M
Ventas de Entegris en el 3T-2026 (+25 %): primera vez por encima de $1.000 M
−25 %
Margen bruto GAAP de Wolfspeed en el 4T FY26
44 %
Peso de la gama alta en los ingresos de circuitos de Photronics (récord)
$1,1 Bn
Caja e inversiones de Wolfspeed a 28-jun-2026
Materiales y consumibles que entran en la fabricación: filtración y materiales de pureza (Entegris), fotomáscaras (Photronics) y sustratos de carburo de silicio (Wolfspeed). Es el subsector más heterogéneo: un líder estable, un nicho de crecimiento bajo y una compañía con pérdidas.
ENTGEntegris Inc.ACTUALIZADAMateriales de Pureza, Filtración y Manejo de Obleas -- NASDAQ · Clase C
$127,98
Precio
−13,3 %
Desde ed. 1
$189,07
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (29-oct) dejó ventas de $1.006 M (+25 % interanual, +14 % secuencial), por encima de su guía de $905-935 M, BPA no-GAAP de $1,23 y un flujo de caja libre récord de $224 M (22 % de las ventas). Guía del 4T: $1.025-1.055 M (~+26 %) y BPA no-GAAP de $1,32-1,40. Presenta su estrategia a largo plazo en un Capital Markets Day el 9-nov-2026. Vende consumibles que se gastan con cada oblea producida: menos dependiente del capex que los equipos, aunque con deuda.
Aceleración: Del +11 % del 2T al +25 % del 3T: el consumible acompaña a la producción récord de los fabricantes
Caja para reducir deuda: $224 M de flujo libre en un trimestre; el apalancamiento neto apuntaba a menos de 3x al cierre de 2026
Mercado (cálculo propio): Precio $127,98 (06/11/2026) · desde la edición 1 −13,3 % · 1m −21,1 % · 3m −11,3 % · 12m +44,6 % (precio) · −30,4 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 8,9 %
Datos de terceros (yfinance): PER 55,6 · ROE 9,6 % · Capitalización $19,5 Bn · Consenso COMPRA
PLABPhotronics Inc.Fotomáscaras para Semiconductores y Pantallas -- NASDAQ · Clase C
$27,36
Precio
−5,4 %
Desde ed. 1
$41,33
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: En el 3T del ejercicio 2026 (26-ago) facturó $216,0 M (+2,7 %) con un BPA no-GAAP de $0,50 (consenso $0,40); las fotomáscaras de circuitos integrados fueron $154,7 M (+5 %) y la gama alta alcanzó un récord del 44 % de esos ingresos. Una fuente cita una guía del 4T de $207-227 M, no confirmada en la nota. Crece poco y depende del calendario de lanzamientos de diseño de sus clientes.
Crecimiento bajo: +2,7 % interanual en un sector con crecimientos de dos dígitos en el resto de eslabones
Calendario de diseños: La mejora del trimestre responde en parte a diseños retrasados del trimestre anterior
Mercado (cálculo propio): Precio $27,36 (06/11/2026) · desde la edición 1 −5,4 % · 1m −7,9 % · 3m −14,7 % · 12m +17,6 % (precio) · −50,2 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 5,1 %
Datos de terceros (yfinance): PER 9,9 · ROE 13,8 % · Capitalización $1,6 Bn · Consenso —
WOLFWolfspeed Inc.Sustratos y Dispositivos de Carburo de Silicio -- NYSE · Clase F
$23,79
Precio
−3,4 %
Desde ed. 1
$25,00
Objetivo consenso
★☆☆
Convicción
MUY ALTO
Riesgo
Tesis: El 4T del ejercicio 2026 (19-ago) dejó ingresos de ~$150 M, margen bruto GAAP del −25 % (no-GAAP −20 %), pérdida neta GAAP de $145 M y EBITDA ajustado de -$62 M. Cuenta con $1,1 Bn de caja e inversiones; $46 M de convertibles pasaron a capital en el trimestre. Los ingresos de Data Center más que se duplicaron, pero la automoción cae. Guía del 1T FY27: $140-160 M con margen bruto no-GAAP negativo. Es una situación de supervivencia y reducción de deuda: la dilución y la solvencia son el centro de la tesis.
Márgenes negativos: Producir cada dólar de ventas cuesta más que lo que se ingresa: sin giro, la caja se consume
Dilución: Las conversiones de deuda en capital ya diluyen; la dirección busca reducir más deuda
Sin resultados nuevos: No se han localizado a 4-nov-2026 los resultados del 1T FY27; la dirección sitúa el equilibrio del margen bruto en ~$800 M de ventas anuales
Mercado (cálculo propio): Precio $23,79 (06/11/2026) · desde la edición 1 −3,4 % · 1m −23,3 % · 3m −18,8 % · 12m +17,5 % (precio) · −67,6 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 10,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER — · ROE 1,8 % · Capitalización $1,3 Bn · Consenso MANTENER
Sección 08
Subsector V — Analógico y Potencia
+28 %
Ingresos de Texas Instruments en el 3T-2026 frente al año anterior ($6,06 Bn)
+40 %
Ingresos de Analog Devices en su 3T FY26 ($4,02 Bn); margen bruto 67,3 %
+175 %
Ventas de onsemi para IA en centros de datos en el 3T-2026 frente a hace un año
$2,07 Bn
Automoción de NXP en el 3T-2026 (+13 %): primera vez por encima de $2 Bn
Chips que convierten, miden y gestionan energía y señales: el motor de la industria y la automoción, con la potencia para centros de datos como nuevo catalizador. Tras dos años de ajuste de inventarios, 2026 muestra recuperación con precios al alza, pero sin el crecimiento explosivo del subsector de diseño.
TXNTexas InstrumentsLíder en Analógico y Embebido -- NASDAQ · Clase A
$277,36
Precio
−2,6 %
Desde ed. 1
$336,86
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (21-oct) dejó ingresos de $6,06 Bn (+~11 % secuencial, +28 % interanual), beneficio neto de $2,43 Bn y BPA de $2,62; guía del 4T: $5,80-6,30 Bn y BPA de $2,45-2,79. El CEO, Haviv Ilan, atribuye el crecimiento a industrial, automoción y centros de datos. En julio la dirección dijo que ejecutaba subidas de precio en el 3T, con continuidad en el 4T y en 2027. Es el mejor ejemplo de recuperación del subsector; parte de la mejora proviene de precios.
Precio como palanca: Parte del crecimiento viene de subidas de precio: su permanencia depende de la demanda real
Dato de hoy: Resultados publicados el 21-oct-2026; sin reacción de mercado ni análisis posterior verificados
Mercado (cálculo propio): Precio $277,36 (06/11/2026) · desde la edición 1 −2,6 % · 1m −3,8 % · 3m −1,1 % · 12m +69,6 % (precio) · −16,5 % frente al máximo de 52 s · sobre MM200, bajo MM50 · ATR14 4,8 %
Datos de terceros (yfinance): PER 39,2 · ROE 39,7 % · Capitalización $253,6 Bn · Consenso COMPRA
ADIAnalog DevicesAnalógico de Alto Rendimiento para Industria y Automoción -- NASDAQ · Clase A
$363,56
Precio
−10,4 %
Desde ed. 1
$472,44
Objetivo consenso
★★★
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T del ejercicio 2026 (19-ago; trimestre a 1-ago) dejó ingresos de $4,02 Bn (+40 %) con un margen bruto del 67,3 % (62,1 % un año antes), impulsados por Data Center e Industrial. Guía del 4T: $4,3 Bn (±$0,1 Bn), margen operativo ajustado de ~52 % y BPA ajustado de $3,86 (±$0,15). El CFO dijo que la demanda se fortaleció en todo el portafolio y regiones durante el trimestre. Combina calidad (margen de dos tercios) con el mayor crecimiento del subsector.
Margen bruto del 67 %: Cinco puntos más que hace un año: señal de poder de precios y de mezcla
Data Center: La potencia para IA añade una fuente de crecimiento a un negocio industrial recuperándose
Mercado (cálculo propio): Precio $363,56 (06/11/2026) · desde la edición 1 −10,4 % · 1m −10,4 % · 3m −5,3 % · 12m +54,1 % (precio) · −18,4 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 5,5 %
Datos de terceros (yfinance): PER 49,0 · ROE 12,2 % · Capitalización $176,2 Bn · Consenso COMPRA FUERTE
ONON Semiconductor (onsemi)ACTUALIZADAPotencia, Carburo de Silicio y Sensores -- NASDAQ · Clase E
$63,31
Precio
−17,7 %
Desde ed. 1
$101,16
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO-ALTO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (2-nov) dejó ingresos de $1.722 M (+11 % interanual, +7 % secuencial), margen bruto no-GAAP del 41,2 % (quinto trimestre seguido de mejora) y BPA no-GAAP de $0,90; las ventas para IA en centros de datos subieron un 175 % interanual. La compañía superó el punto medio de su guía; según qué consenso se use, los ingresos quedaron ligeramente por debajo de lo esperado. Guía del 4T: $1.715-1.815 M con margen no-GAAP de 41,5-43,5 %. La mejora de margen que la edición 1 dejaba «por demostrar» se está cumpliendo.
Margen cumplido: Del 39,3 % del 2T al 41,2 % del 3T, dentro del rango que se pedía en la edición 1
IA para centros de datos: +175 % interanual desde una base pequeña: oportunidad real, aún de bajo peso en el total
Mercado (cálculo propio): Precio $63,31 (06/11/2026) · desde la edición 1 −17,7 % · 1m −20,3 % · 3m −20,6 % · 12m +26,4 % (precio) · −52,7 % frente al máximo de 52 s · bajo MM50 y MM200 · ATR14 6,9 %
Datos de terceros (yfinance): PER 45,2 · ROE 8,3 % · Capitalización $24,6 Bn · Consenso COMPRA
NXPINXP SemiconductorsACTUALIZADASemiconductores para Automoción e Industria -- NASDAQ · Clase C
$248,29
Precio
+2,4 %
Desde ed. 1
$299,93
Objetivo consenso
★★☆
Convicción
MEDIO
Riesgo
Tesis: El 3T-2026 (27-oct) dejó ingresos récord de $3,79 Bn (+19 % interanual, +8 % secuencial) y BPA no-GAAP de $4,20 (consenso $4,11); automoción facturó $2,07 Bn (+13 %; +17 % sin el negocio de sensores MEMS vendido), primera vez por encima de $2 Bn. Guía del 4T: $3,85 Bn (±$0,1 Bn, +15 % interanual) con margen bruto no-GAAP del 59 % y automoción creciendo a doble dígito bajo. La guía quedó ligeramente por debajo de lo esperado y la acción cayó un 8,6 % tras publicar.
Automoción en récord: Más de $2 Bn por primera vez: la recuperación de automoción ya se ve en las cifras
Castigo a una guía que solo cumple: −8,6 % tras resultados: el mercado pide más que recuperación
Mercado (cálculo propio): Precio $248,29 (06/11/2026) · desde la edición 1 +2,4 % · 1m +7,5 % · 3m +6,4 % · 12m +18,0 % (precio) · −25,4 % frente al máximo de 52 s · sobre MM50 y MM200 · ATR14 5,2 %
Datos de terceros (yfinance): PER 20,2 · ROE 28,7 % · Capitalización $62,6 Bn · Consenso COMPRA
Sección 09
Mapa amplio del sector — 34 empresas
Diseño, Propiedad Intelectual y Software -- sin Ficha
Ticker
Empresa
Categoría
Posicionamiento
CDNS
Cadence Design Systems
Software EDA
Rival de Synopsys: 2T-2026 con ingresos de $1,584 Bn y backlog récord de $8,1 Bn; guía 2026 de $6,26-6,34 Bn (+19 %) -- sin ficha propia
ARM
Arm Holdings (ADR)
Propiedad intelectual
2T FY27 (4-nov): ingresos récord de $1,44 Bn (+27 %), licencias $773 M y royalties $670 M (+8 %, por debajo de lo esperado según una fuente); royalties de centros de datos duplicados; −13,1 % el 5-nov y −15,2 % en la semana -- sin ficha propia
Analógico, RF y Potencia -- sin Ficha
Ticker
Empresa
Categoría
Posicionamiento
MCHP
Microchip Technology
Microcontroladores
2T FY27 (5-nov): ventas récord de $1,622 Bn (+42 %), con $53 M puntuales; guía de diciembre de −3 % a +1 % trimestral, por debajo de lo esperado: −10 % el 6-nov -- sin ficha propia
STM
STMicroelectronics (NYSE)
Analógico y potencia
3T-2026 (29-oct): ingresos de $3,76 Bn (+17,9 %) y margen bruto del 37,3 %; guía del 4T de $4,15 Bn y 39 % -- sin ficha propia
MPWR
Monolithic Power Systems
Gestión de potencia
3T-2026 (29-oct): ingresos de ~$1,2 Bn (+63 %) y margen bruto GAAP del 55,4 %; recompra adicional de $500 M -- sin ficha propia
SWKS
Skyworks Solutions
RF
Radiofrecuencia para móviles -- sin ficha propia
Equipamiento y Metrología -- sin Ficha
Ticker
Empresa
Categoría
Posicionamiento
TER
Teradyne
Pruebas
Equipos de pruebas de semiconductores -- sin ficha propia
ONTO
Onto Innovation
Metrología
Inspección y metrología de proceso -- sin ficha propia
ACLS
Axcelis Technologies
Implantación iónica
3T-2026 (5-nov): ingresos de $237,8 M, por encima de su guía (~$230 M), y margen bruto del 41 % -- sin ficha propia
MKSI
MKS Inc.
Subsistemas
Subsistemas de vacío, gas y potencia para equipos -- sin ficha propia
Europeas y Asiáticas con ADR OTC -- sin Ficha
Ticker
Empresa
País
Posicionamiento
IFNNY
Infineon Technologies (ADR OTC)
Alemania
Potencia y automoción -- ADR OTC, sin ficha propia
RNECY
Renesas Electronics (ADR OTC)
Japón
Microcontroladores de automoción -- ADR OTC, sin ficha propia
Referencia -- Cotizadas con Acceso Limitado (no cuentan en el total)
Ticker
Empresa
Mercado
Posicionamiento
000660.KS
SK hynix
Corea del Sur
Gran fabricante de memoria y HBM -- cotiza en Corea; referencia sin ficha
005930.KS
Samsung Electronics
Corea del Sur
Memoria, fundición y consumo -- cotiza en Corea; referencia sin ficha
8035.T
Tokyo Electron
Japón
Equipos de fabricación -- cotiza en Tokio; referencia sin ficha
0981.HK
SMIC
Hong Kong / China
Mayor fundición china -- sujeta a restricciones de EE. UU.; referencia sin ficha
Sección 10
ETFs y vehículos de inversión
Ticker
Nombre
Activos aprox.
Comisión (TER)
Exposición
SMH
VanEck Semiconductor ETF
~$74,9 Bn (yfinance, 21-oct-2026)
0.35 %
Semiconductores globales de gran capitalización, muy concentrado en los mayores valores
SOXX
iShares Semiconductor ETF
~$48,4 Bn (yfinance, 21-oct-2026)
0.34 %
Compañías de semiconductores de EE. UU. con ponderación por capitalización (índice y límites de peso: ver emisor)
SOXQ
Invesco PHLX Semiconductor ETF
~$3,2 Bn (yfinance, 21-oct-2026)
0.19 %
Réplica del índice PHLX Semiconductor de EE. UU. con TER bajo
XSD
State Street SPDR S&P Semiconductor ETF
~$3,1 Bn (yfinance, 21-oct-2026)
0.35 %
Semiconductores de EE. UU. con ponderación igual: menor peso de los gigantes
PSI
Invesco Semiconductors ETF
~$2,9 Bn (yfinance, 21-oct-2026)
0.55 %
Índice dinámico de semiconductores de EE. UU. con filtros de selección
SMH · VanEck Semiconductor ETF El mayor del grupo por activos y la referencia de liquidez; muy concentrado en pocos valores, así que su evolución depende sobre todo de las mayores compañías de IA. Las cifras de activos varían mucho entre fuentes y fechas (artículos de abril de 2026 citan entre $22 y $28 Bn).
SOXX · iShares Semiconductor ETF Alternativa con un TER similar a SMH y una composición algo distinta; ambos comparten buena parte de los mayores valores. TER 0,34 % según ETFdb y Dividend.com (yfinance: 0,33 %).
SOXQ · Invesco PHLX Semiconductor ETF Réplica del índice PHLX Semiconductor con un TER casi a la mitad del de SOXX o SMH, a cambio de un tamaño y liquidez bastante menores.
XSD · State Street SPDR S&P Semiconductor ETF Reduce la concentración en los gigantes y da más peso a medianas y pequeñas compañías: un perfil de mayor diversificación y de mayor volatilidad.
PSI · Invesco Semiconductors ETF El TER más alto del grupo (0,55 %, con algunas fuentes en 0,56 %) con una selección por factores; solo se justifica por la metodología del índice.
Comparativa de vehículos
Vehículo
Mejor para
Concentración
Liquidez (volumen medio 3M, calc. propio)
TER
SMH
Referencia de tamaño y liquidez
Alta (pocos valores pesan mucho)
$4.524 M diarios
0.35 %
SOXX
Alternativa de gran tamaño
Alta
$4.349 M diarios
0.34 %
SOXQ
Réplica PHLX con menor TER
Alta
$144 M diarios
0.19 %
XSD
Menor concentración
Baja (ponderación igual)
$58 M diarios
0.35 %
PSI
Selección dinámica (TER alto)
Media (selección por factores)
$61 M diarios
0.55 %
Sección 11
Seguimiento a 6–24 Meses: Castigadas, Valoración Relativa y Escenarios
17-nov-2026
Resultados de Nvidia (3T FY27): la guía era de $108 Bn sin China
12-nov-2026
Resultados de Applied Materials: peso de China y controles de exportación
2027
Año en que Lam espera que la falta de componentes siga limitando a los fabricantes
2028
Año hasta el que ASML dice que sus clientes esperan escasez
Esta sección no define puntos de compra ni de venta. Reúne, para las 22 compañías, (1) el comportamiento de los ETFs frente al S&P 500, (2) cuáles están castigadas y por qué, (3) la valoración relativa con datos de terceros, (4) cómo responderían a distintos escenarios macro y (5) el plan de seguimiento con estados no vinculantes. Los rendimientos, distancias y múltiplos se calculan con yfinance a la fecha de corte (precios con retraso, rentabilidad por precio salvo donde se indique «total»); los múltiplos son datos de terceros que pueden incluir partidas extraordinarias. En un sector con márgenes tan altos, una caída grande no es una tesis ni una subida es una confirmación: cada compañía debe poder responder qué cambiaría y qué invalidaría la lectura.
Distancia de cada compañía a su máximo de 52 semanas, con el color de su subsector (dorado: diseño; azul: fabricación; verde: equipamiento; cobre: materiales; violeta: analógico y potencia). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Comportamiento bursátil de los ETFs del sector (cálculo propio, cierre del 2026-11-06; precios con retraso)
ETF
Desde ed. 1
1m
3m
12m (precio)
12m (total)
vs máx. 52 s
12m vs SPY (pp)
SMH
−16,7 %
−23,6 %
−18,5 %
+29,1 %
+29,5 %
−30,6 %
+20,5 %
SOXX
−19,7 %
−27,3 %
−22,6 %
+34,1 %
+34,5 %
−37,5 %
+25,6 %
SOXQ
−18,5 %
−25,7 %
−21,8 %
+30,4 %
+30,9 %
−35,9 %
+21,9 %
XSD
−13,7 %
−21,3 %
−20,8 %
+22,7 %
+22,9 %
−36,0 %
+14,2 %
PSI
−20,2 %
−31,4 %
−27,7 %
+32,3 %
+32,3 %
−45,1 %
+23,8 %
SPY (S&P 500)
−4,9 %
−5,0 %
−4,9 %
+8,5 %
—
−5,6 %
—
Castigo y causa documentada de las 22 compañías (ordenadas por distancia al máximo de 52 semanas; cálculo propio)
Ticker
Frente a máx. 52 s
Desde ed. 1
12m (precio)
Clasificación editorial
Causa documentada (ver fuentes)
WOLF
−67,6 %
−3,4 %
+17,5 %
F — riesgo de insolvencia y dilución
Margen bruto −25 %; pérdida de $145 M
AMKR
−64,9 %
−24,9 %
−10,2 %
E — empaquetado sin crecimiento
Ingresos planos y guía bajo consenso; margen ~18 %
INTC
−60,1 %
−39,5 %
+46,6 %
E — reconstrucción con riesgo alto
Guía del 4T a la baja (margen 38 %) e incidente en Israel; foundry externa de $411 M
GFS
−57,1 %
−19,0 %
+8,4 %
E — fundición de nicho de margen bajo
Margen récord del 31,4 %, aún bajo
MRVL
−55,4 %
−42,3 %
+52,0 %
B — crecimiento con opcionalidad custom
Compra de Lumentum pagada en acciones (dilución); aceleración custom en el 2S FY27 · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
KLAC
−54,1 %
−15,3 %
+12,9 %
A — líder de calidad
Sin debilidad documentada; guía de diciembre por verificar · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
AMAT
−54,0 %
−18,6 %
+38,1 %
A — líder con exposición a China
China 28 % de ventas; ~$600 M por controles · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
LRCX
−53,7 %
−23,1 %
+21,4 %
B — alta sensibilidad a memoria
Guía de diciembre limitada por falta de componentes · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
ON
−52,7 %
−17,7 %
+26,4 %
C — recuperación con margen en mejora
Margen 41,2 % (quinto trimestre de mejora) · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
PLAB
−50,2 %
−5,4 %
+17,6 %
C — nicho de crecimiento bajo
+2,7 % interanual · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
MU
−43,1 %
−24,5 %
+190,5 %
D — ciclo en pico
Margen bruto del 87 %: normalización por vigilar
AVGO
−39,0 %
−13,1 %
−18,2 %
B — crecimiento rentable
Guía del 4T ligeramente bajo consenso según una fuente · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
QCOM
−34,1 %
−7,1 %
−8,0 %
E — transición fuera del móvil
Móviles débiles; guía de beneficio del 1T FY27 bajo consenso y capex al alza
AMD
−30,9 %
−18,8 %
+75,2 %
B — crecimiento con margen estable
Guía del 4T muy por encima del consenso; margen ~55 % sin expansión · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
ENTG
−30,4 %
−13,3 %
+44,6 %
C — consumible recurrente
Apalancamiento neto ~3x; crecimiento acelerando · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
ASML
−28,4 %
−15,0 %
+36,5 %
A — líder con visibilidad
Bookings y guía 2027 sin verificar · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
NXPI
−25,4 %
+2,4 %
+18,0 %
C — defensiva industrial/automoción
Guía del 4T ligeramente bajo lo esperado · Caída >25 % sin deterioro operativo documentado: la causa citada es de valoración y flujo
TSM
−22,7 %
−13,1 %
+27,9 %
A — líder con riesgo geográfico
Capex de $60-64 Bn y concentración en Taiwán
NVDA
−22,0 %
−15,9 %
−4,4 %
A — líder con riesgo de concentración
Sin debilidad operativa; vigilar dependencia de pocos clientes y valoración
ADI
−18,4 %
−10,4 %
+54,1 %
A — líder de calidad
Sin debilidad documentada
TXN
−16,5 %
−2,6 %
+69,6 %
A — recuperación con precios
Parte del crecimiento viene de subidas de precio
SNPS
−15,7 %
−0,2 %
+10,1 %
A — líder de calidad
Sin debilidad documentada; integración de Ansys
Candidatas castigadas o en transición: qué cambiaría la lectura y qué la invalidaría
Ticker
Qué tendría que ocurrir
Qué invalidaría la tesis de recuperación
QCOM
Ingresos de móviles que dejan de caer y automoción/IoT que compensan el retroceso (objetivo $40 Bn no móvil en FY29)
Nuevas caídas de móviles Android por escasez o precio de la memoria; automoción que se frena
INTC
Recuperación de la Fab 28 en el 1T-2027 y clientes externos de 18A/14A con volumen relevante (hoy $411 M)
Margen no-GAAP por debajo del 38 % guiado o foundry externa estancada mientras el capex supera $20 Bn
MU
Normalización gradual de márgenes sin colapso de beneficios; HBM de 2027 contratada a precios actuales
Caída de precios de DRAM/HBM o recorte de gasto de los clientes de IA
GFS
Margen bruto por encima del 31,5 % guiado con ingresos de $2.000 M o más
Margen bruto estancado o pérdida de clientes de automoción/industrial
WOLF
Margen bruto positivo y reducción de deuda sin más dilución
Pérdidas persistentes que consuman la caja de $1,1 Bn
PLAB
Crecimiento de circuitos integrados por encima del 5 % con gama alta en aumento
Retrasos de diseños de clientes que sigan frenando los ingresos
AMKR
Vuelta al crecimiento interanual y margen bruto por encima del 19 %
Otro trimestre plano con capex de ~$2,5 Bn
Valoración relativa (yfinance, datos de terceros al 2026-11-06; se omiten con «—» los valores no fiables, p. ej. por mezcla de divisas en ADR; pueden incluir partidas extraordinarias; en un sector con márgenes extremos los múltiplos de un año pico no son comparables con los de un ciclo medio)
Ticker
PER forward
EV/EBITDA
Rentab. FCF
Dividend yield
Deuda neta/EBITDA
Margen operativo
ROE %
NVDA
12,7
22,2
0,9 %
0,5 %
−0,1x
66,2 %
117,2
AVGO
16,7
27,5
2,2 %
0,9 %
0,7x
54,3 %
44,2
AMD
30,0
65,5
1,0 %
—
−0,6x
21,2 %
10,2
QCOM
17,1
17,4
5,1 %
2,2 %
0,8x
15,4 %
33,8
MRVL
21,8
43,9
1,9 %
0,2 %
0,5x
16,7 %
16,5
SNPS
24,2
45,1
4,0 %
—
3,5x
14,5 %
3,7
TSM
16,9
3,4
—
1,0 %
−0,9x
58,7 %
41,9
INTC
32,6
16,3
0,3 %
—
−0,2x
15,6 %
−9,6
MU
4,0
6,8
3,7 %
0,1 %
−0,4x
80,7 %
88,3
GFS
15,9
10,4
2,0 %
1,2 %
−0,3x
12,1 %
6,2
AMKR
13,4
6,0
−7,3 %
1,0 %
0,2x
11,3 %
13,6
ASML
23,6
—
1,9 %
0,7 %
−0,7x
44,4 %
65,6
AMAT
20,2
25,8
1,2 %
0,6 %
−0,2x
33,7 %
41,1
LRCX
18,1
24,4
1,8 %
0,7 %
−0,4x
40,0 %
70,1
KLAC
21,6
27,6
1,6 %
0,7 %
0,2x
45,0 %
91,4
ENTG
25,6
22,6
2,6 %
0,3 %
3,0x
22,3 %
9,6
PLAB
13,5
5,1
1,8 %
—
−2,4x
21,1 %
13,8
WOLF
−3,8
—
—
—
—
−65,6 %
1,8
TXN
26,2
24,2
1,9 %
2,2 %
0,5x
47,5 %
39,7
ADI
25,0
26,4
2,4 %
1,2 %
1,0x
39,5 %
12,2
ON
15,4
12,9
6,5 %
—
0,2x
22,2 %
8,3
NXPI
14,0
13,0
6,5 %
1,6 %
1,3x
32,3 %
28,7
Respuesta esperada a cinco escenarios macro (análisis cualitativo, sin probabilidades)
Escenario
Resistirían mejor
Más vulnerables
Razón
Recesión
Synopsys, Texas Instruments, Analog Devices, KLA
Micron, Lam Research, Wolfspeed, Qualcomm
Software y analógico recurrente frente a memoria y equipos de capital, muy cíclicos
Aterrizaje suave
TSMC, ASML, Nvidia, Broadcom
Intel, GlobalFoundries, Photronics
La demanda de IA se mantiene; los negocios maduros o de nicho crecen poco
Crecimiento superior al esperado
Micron, Lam Research, AMD, Marvell
Qualcomm, Texas Instruments
Mayor gasto en memoria y capacidad; el analógico sube menos
Inflación persistente
ASML, KLA, Synopsys
Amkor, GlobalFoundries, onsemi
Poder de precios y márgenes altos frente a modelos de margen bruto bajo y capex alto
Tipos de interés más altos durante más tiempo
Nvidia, Synopsys, Analog Devices
Wolfspeed, Intel, Amkor
Balances con caja o flujo fuerte frente a compañías con deuda o capex financiado externamente
Plan de seguimiento (estados no vinculantes: no son órdenes de compra ni de venta)
Ticker
Estado
Próximo catalizador conocido
Métrica a vigilar
Invalidaría la tesis
Revisión T&S
TSM
VIGILAR
Ventas mensuales y guía del 4T ($52,3-54,3 Bn)
Margen bruto y capex frente a ingresos
Margen bruto por debajo del 63 % con capex al alza
2026-12-15
ASML
VIGILAR
Guía 4T €14,2-15,2 Bn; pedidos del 4T
Bookings y capacidad 2028
Guía de 2027 por debajo de 2026
2027-01-28
KLAC
VIGILAR
Trimestre de diciembre (guía ~$4,7 Bn, por verificar)
Ingresos y margen
Ingresos por debajo de $4,4 Bn
2027-01-28
SNPS
VIGILAR
Resultados del 4T FY26 (9-dic)
Backlog y crecimiento orgánico
Backlog en descenso
2026-12-10
ADI
VIGILAR
Resultados del 4T FY26 (24-nov; guía $4,3 Bn)
Margen bruto vs 67,3 %
Margen bruto por debajo del 65 %
2026-11-25
NVDA
INVESTIGAR
Resultados del 3T FY27 (17-nov)
Guía frente a $108 Bn y margen vs 74 %
Guía por debajo de $100 Bn o margen por debajo del 70 %
2026-11-18
AVGO
INVESTIGAR
Resultados del 4T FY26 (9-dic; IA $21,7 Bn)
Ingresos de IA frente a la guía
IA por debajo de $20 Bn
2026-12-10
AMD
INVESTIGAR
Guía del 4T (~$17 Bn)
Data Center +50 % secuencial y margen ~55 %
Data Center por debajo de la guía o margen por debajo del 54 %
2027-02-05
MRVL
INVESTIGAR
Resultados del 3T FY27 (1-dic) y condiciones de la compra de Lumentum
Ingresos custom, dilución y deuda tras la compra
Guía FY28 rebajada o compra que no aporta crecimiento
2026-12-02
TXN
VIGILAR
Guía del 4T ($5,80-6,30 Bn)
Ingresos y precio
Guía por debajo del rango
2027-01-27
NXPI
VIGILAR
Guía del 4T ($3,85 Bn)
Automoción a doble dígito
Automoción en descenso
2027-02-02
AMAT
INVESTIGAR
Resultados del 4T FY26 (12-nov)
Peso de China y guía
China por encima del 30 % con ingresos bajando
2026-11-13
LRCX
INVESTIGAR
Trimestre de diciembre (guía $8,6 Bn)
Ingresos y evolución de la falta de componentes
Ingresos por debajo de $8,2 Bn
2027-01-28
ENTG
VIGILAR
Capital Markets Day (9-nov) y guía del 4T ($1.025-1.055 M)
Ventas y deuda
Ventas por debajo de $1.025 M
2026-11-10
MU
INVESTIGAR
Resultados del 1T FY27 (23-dic; guía $61,5 Bn)
Margen bruto vs 86 %
Margen por debajo del 80 % con precios de DRAM en caída
2026-12-24
ON
VIGILAR
Guía del 4T ($1.715-1.815 M)
Margen bruto vs 41,5-43,5 %
Margen por debajo del 41 %
2027-02-09
AMKR
DESCARTAR
Guía del 4T ($1,9-2,0 Bn)
Crecimiento interanual y margen
Vuelta al crecimiento con margen >19 % reabriría el estudio
2027-02-01
QCOM
INVESTIGAR
Guía del 1T FY27 ($10,4-11,2 Bn; BPA $2,15-2,35)
Móviles, automoción y capex
Ingresos del 1T por debajo de $10,4 Bn
2027-02-05
INTC
INVESTIGAR
Guía del 4T ($15-16 Bn; margen 38 %)
Fab 28 de Israel y foundry externa
Margen por debajo del 38 % o foundry externa sin crecer
2027-01-29
GFS
DESCARTAR
Guía del 4T ($2.000 M; margen 31,5 %)
Margen bruto
Margen sostenido por encima del 32 % reabriría el estudio
2027-02-15
PLAB
DESCARTAR
Guía del 4T ($207-227 M, no confirmada)
Crecimiento de circuitos integrados
Crecimiento por encima del 5 % reabriría el estudio
2026-12-15
WOLF
DESCARTAR
Resultados del 1T FY27 (no localizados)
Margen bruto y caja
Margen bruto positivo y menos deuda reabriría el estudio
2026-12-15
Fuentes de los hechos corporativos, de mercado y de los ETFs (consultadas el 21-oct, el 4-nov y el 7-nov-2026)
Fuente / dato
Fecha
Enlace
Sector: resumen de perspectivas (Manulife; TechInsights; Infosys)
Comprobaciones pendientes (no se han podido verificar y no se usan como dato)
Punto
Motivo
Guía de diciembre de KLA (~$4,7 Bn)
Solo fuentes secundarias; comprobar en la nota oficial
Guía del 4T de GlobalFoundries
Fuentes secundarias que citan la nota del 4-nov
Crecimiento de AMD de más del 80 % en 2027
Una sola fuente secundaria
Cifras del 4T FY26 de Qualcomm (ingresos GAAP $10,32 Bn; móviles ~$5,1 Bn)
Agencias y prensa del 4-nov; la nota oficial no se ha localizado aún
Royalties de Arm por debajo de lo esperado ($670 M frente a ~$721 M)
Una sola fuente secundaria
Resultados del 1T FY27 de Wolfspeed; resultados de Cadence y Teradyne
No localizados a 4-nov-2026
Cifras de Micron (4T FY26 y guía) y de TSMC (3T-2026)
Fuentes secundarias; comprobar en sus notas oficiales
Bookings del 3T y guía de 2027 de ASML; guía del 4T FY26 de Applied Materials
No localizados
Cifras de FY27 y FY28 elevadas por Marvell
No localizadas
Resultado electoral definitivo
Proyecciones de medios del 4-nov; escaños sin certificar
Causa principal de la caída del 5-nov
Las fuentes citan elecciones, resultados de Qualcomm/Arm y miedo a la inversión sin una causa única
Guía del 4T de Axcelis
No localizada en la nota del 5-nov
Importe y condiciones de la compra de Lumentum por Marvell (~$115.000 M con deuda)
Cifra de prensa; comprobar en la nota oficial de Marvell
Precios actuales de DRAM y NAND; nivel del índice SOX
No localizados
TER y activos de los ETFs
Fuentes con fechas y cifras distintas; comprobar en el emisor
Sección 12
Catalizadores, riesgos y escenarios
Catalizadores — horizonte 6-24 meses
Catalizador
Cuándo
Impacto
Resultados de Nvidia (3T FY27): ingresos frente a la guía de $108 Bn y margen frente al 74 %NUEVO
17-nov-2026
★★★ Muy alto -- todo el sector
Resultados de Applied Materials (4T FY26): peso de China y guíaNUEVO
12-nov-2026
★★ Alto -- AMAT / LRCX / KLAC
Qué hace el nuevo Congreso con las ventajas fiscales y la regulación de los centros de datos y de la IANUEVO
2027
★★★ Muy alto -- NVDA / AVGO / AMD / MRVL / TSM
Calendario de inversión de las grandes tecnológicas: Microsoft espera acelerar en el 1S-2027 tras retrasar capacidadNUEVO
1S-2027
★★★ Muy alto -- diseño y equipamiento
Evolución de la falta de componentes que limita la producción (aviso de Lam Research)NUEVO
2027
★★ Alto -- LRCX / AMAT / ASML
Evolución de la guía de Micron ($61,5 Bn en el 1T FY27) y de los precios de memoria
2026-2027
★★★ Muy alto -- MU / LRCX / QCOM
Guía del 4T de TSMC ($52,3-54,3 Bn) y ejecución del capex de $60-64 Bn
4T-2026 y 2027
★★★ Muy alto -- TSM / ASML / AMAT
Ritmo de inversión de los clientes de IA frente a la guía de $108 Bn de Nvidia
2026-2027
★★★ Muy alto -- NVDA / AVGO / MRVL / AMD
Decisión sobre licencias y aranceles de chips con destino China y Sección 232 (alcance amplio no confirmado)
2026-2027
★★ Alto -- NVDA / AMAT / LRCX
Recuperación de la Fab 28 de Israel y avances de clientes externos de 18A y 14A de Intel
4T-2026 y 1T-2027
★★ Alto -- INTC
Aceleración del negocio custom de Marvell en el 2S del ejercicio 2027
2026-2027
★★ Alto -- MRVL
Reducción de deuda y camino a márgenes positivos de Wolfspeed
Ejercicio 2027
★ Medio -- WOLF
Riesgos del sector
Riesgo
Prob.
Impacto
Mitigación / comentario
Cambio político: un Congreso demócrata recorta las ventajas fiscales de los centros de datos o regula más la IANUEVO
Media
Alto -- diseño, fabricación avanzada y equipamiento
Goldman Sachs descarta una moratoria nacional; vigilar propuestas concretas, no titulares
Falta de componentes que limita la producción en 2027 (aviso de Lam Research)NUEVO
Media
Medio-Alto -- equipamiento y fabricantes
Es un freno de oferta, no de demanda: retrasa ingresos más que eliminarlos
Financiación con deuda de la construcción de centros de datos y acuerdos circulares entre grandes tecnológicas y empresas de IANUEVO
Media
Muy alto -- todo el sector
Seguir el flujo de caja libre de los grandes clientes y sus emisiones de deuda
Ciclo en pico: márgenes brutos de 87 % (Micron) y 74 % (Nvidia, guiado) se normalizan
Media
Muy alto -- Diseño y Fabricación
Seguimiento del margen bruto y de la guía; la visibilidad de pedidos de ASML y de HBM de Micron reduce el riesgo a corto plazo, no el cíclico
Recorte de inversión de los grandes clientes de IA
Media
Muy alto -- NVDA, AVGO, MRVL, TSM, equipamiento
Diversificación entre diseño, fabricación y analógico; seguimiento del capex de los clientes
Controles de exportación y aranceles (China, Sección 232 ampliada)
Media-Alta
Alto -- AMAT, LRCX, NVDA
Mirar el peso de China en ventas (Applied: 28 %) y las guías sin China (Nvidia)
Concentración geográfica de la fabricación avanzada en Taiwán
Baja
Muy alto -- TSM y toda la cadena
No hay mitigación a corto plazo; es un riesgo estructural que ningún resultado trimestral elimina
Precio de la memoria y escasez perjudican a fabricantes de dispositivos y a sus proveedores
Media
Medio-Alto -- QCOM, ARM, móviles y PC
Seguimiento de pedidos de clientes y de la guía de ingresos móviles
Dilución e insolvencia en compañías con pérdidas (Wolfspeed) o con capex muy alto frente al negocio externo (Intel)
Media
Alto -- WOLF, INTC
Evitar interpretar caídas de precio como oportunidad sin caja y márgenes positivos
Escenarios
Favorable — qué tendría que ocurrir: El gasto en IA se mantiene o crece, la falta de componentes se resuelve en 2027, el nuevo Congreso no toca las ventajas fiscales de los centros de datos y los márgenes actuales resultan sostenibles; el analógico y potencia sigue recuperándose. Los eslabones con visibilidad de pedidos (ASML, TSMC, KLA) y los de mayor calidad se beneficiarían, y los más cíclicos (memoria, equipos de memoria) amplificarían la subida. Es un escenario de trabajo, no una previsión.
Central: Continuación del patrón de 2026 con más ruido: resultados récord, demanda de IA por encima de la oferta, un calendario de inversión que se estira hacia 2027 y una Bolsa muy sensible a cualquier guía que no supere un consenso exigente o a titulares políticos. El Radar muestra IA — Infraestructura y Semiconductores en fase Distribución. El Radar muestra Semiconductores — Consumo e Industrial en fase Distribución.
Adverso — qué invalidaría o retrasaría la tesis: Un recorte (no un retraso) de la inversión de los grandes clientes de IA, problemas de financiación de los centros de datos, cambios fiscales o regulatorios del nuevo Congreso, una normalización de los precios de memoria o un endurecimiento de los controles de exportación. Los más expuestos serían los de márgenes extremos y alta sensibilidad al ciclo (Micron, Lam, Nvidia), los dependientes de China (Applied, Lam) y los de balance débil (Wolfspeed, Intel).
Qué cambiaría nuestra visión
Si ocurre…
…cambiaría así la lectura
Nvidia guía por debajo de $100 Bn o con margen bajo el 70 % (17-nov)
Leeríamos el ciclo de IA como maduro: menos peso a diseño y equipamiento.
Microsoft, Alphabet o Meta recortan su inversión de 2027 en vez de retrasarla
Cambiaría la tesis estructural, no solo el momento: revisión completa del informe.
Propuesta legislativa concreta contra las ventajas fiscales de los centros de datos
Subiría el riesgo de los más dependientes del gasto en centros de datos (NVDA, AVGO, MRVL, equipos).
El flujo institucional de la narrativa de IA vuelve a positivo y sale de Distribución
La corrección habría sido de posicionamiento y no de ciclo: mejora la lectura de momento.
La falta de componentes se resuelve antes de 2027
Los equipos (Lam, Applied) recuperarían el crecimiento aplazado.
Los precios de DRAM y HBM empiezan a bajar
Micron y Lam primero: empezaría la normalización de los márgenes extremos.
Sección 13 EDICIÓN 2
Calendario: próximas citas del sector
Las citas de los próximos 60 días que pueden mover al sector. Las fechas de resultados son las confirmadas en el calendario del Radar.
Fecha
Cita
Qué mirar
lun 09/11/2026
Capital Markets Day de Entegris
Estrategia a largo plazo y deuda
lun 09/11/2026
Resultados de ONTO (mapa amplio)
Metrología para empaquetado avanzado
jue 12/11/2026
Resultados de AMAT
Peso de China y guía
mar 17/11/2026
Resultados de NVDA
Ingresos frente a $108 Bn y margen frente al 74 %
mar 24/11/2026
Resultados de ADI
Margen bruto frente al 67,3 %
mar 01/12/2026
Resultados de MRVL
Negocio custom y guía FY28
mar 08/12/2026
Resultados de SNPS
Backlog y crecimiento orgánico
mié 09/12/2026
Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)
Tipos y mensaje sobre 2027
mié 09/12/2026
Resultados de AVGO
IA frente a $21,7 Bn
jue 17/12/2026
BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)
Tipos en la zona euro
mié 23/12/2026
Resultados de MU
Margen frente al 86 % y precio de la memoria
Fuentes: calendario de resultados del Radar (yfinance, solo fechas confirmadas); Reserva Federal y BCE, calendarios oficiales. Las fechas pueden cambiar.
Sección 14
Tesis, lectura del Radar y qué vigilar
Tesis estructural (horizonte 6–24 meses) El sector vive un ciclo de IA extraordinario con eslabones muy distintos: demanda que supera la oferta en diseño, fabricación avanzada y equipamiento; recuperación con precios al alza en analógico y potencia; y compañías en dificultades (Wolfspeed, la fundición de Intel, GlobalFoundries) o con negocios maduros que no participan del auge (Qualcomm móvil, Photronics, Amkor). En un horizonte de 6 a 24 meses, el análisis debería priorizar cuatro preguntas: si los márgenes extremos son sostenibles (Micron, Nvidia), hasta qué punto el gasto de unos pocos clientes de IA concentra el riesgo, cómo evolucionan los controles de exportación y los aranceles y, desde el 3-nov, qué hace el nuevo Congreso con los centros de datos. Esta tesis no es una previsión de rentabilidad. La divergencia entre resultados récord y precios corregidos, con el dinero institucional saliendo, es el hecho a explicar antes de cualquier lectura de oportunidad.
Lectura actual del Radar IA — Infraestructura y Semiconductores sigue en Distribución (confianza 22 %, antes 22 %), con un flujo institucional medio de −34,5 (antes −18,2) y el dinero saliendo. Semiconductores — Consumo e Industrial pasa de Acumulación a Distribución (confianza 7 %, antes 15 %), con un flujo institucional medio de −24,0 (antes +4,6) y el dinero saliendo. Los valores cuyo flujo más empeora desde la edición 1 son ON, MRVL, ADI; los que más mejoran, QCOM, SNPS, AMD.
Tesis y momento son preguntas distintas: un sector puede tener una tesis sólida a 6–24 meses y, a la vez, un flujo institucional que todavía sale. Este bloque no es una recomendación de compra, venta ni mantenimiento.
Empresas con mayor convicción editorial
ADI, ASML, KLAC, NVDA, SNPS, TSM (★★★ en su ficha; no implica señal de momento)
Qué vigilar
Resultados de Nvidia el 17-nov y de Applied Materials el 12-nov
Si el flujo institucional deja de salir de la narrativa de IA (fase y OFI del Radar)
Qué hace el nuevo Congreso con las ventajas fiscales y la regulación de los centros de datos
Calendario de inversión de las grandes tecnológicas para 2027 y la falta de componentes que cita Lam
Sostenibilidad de los márgenes extremos de memoria (Micron, 87 %) y de Nvidia (74 % guiado)
Caja y márgenes de las compañías en dificultades (Wolfspeed, Intel Foundry, Amkor)
Qué invalidaría la tesis
Un recorte (no un retraso) de la inversión de los grandes clientes de IA, problemas de financiación de los centros de datos, cambios fiscales o regulatorios del nuevo Congreso, una normalización de los precios de memoria o un endurecimiento de los controles de exportación. Los más expuestos serían los de márgenes extremos y alta sensibilidad al ciclo (Micron, Lam, Nvidia), los dependientes de China (Applied, Lam) y los de balance débil (Wolfspeed, Intel).
Resumen ejecutivo — 22 valores
Ticker
Empresa
Subsector
Precio
Desde ed. 1
Objetivo consenso
Conv.
Riesgo
Estado de seguimiento
NVDA
NVIDIA Corporation
Diseño y Software
$186,64
−15,9 %
$328,95
★★★
MEDIO-A
INVESTIGAR
AVGO
Broadcom Inc.
Diseño y Software
$293,69
−13,1 %
$526,81
★★☆
MEDIO-A
INVESTIGAR
AMD
Advanced Micro Devices
Diseño y Software
$449,04
−18,8 %
$648,24
★★☆
MEDIO-A
INVESTIGAR
QCOM
Qualcomm Incorporated
Diseño y Software
$165,41
−7,1 %
$197,03
★☆☆
MEDIO-A
INVESTIGAR
MRVL
Marvell Technology
Diseño y Software
$141,20
−42,3 %
$313,73
★★☆
ALTO
INVESTIGAR
SNPS
Synopsys Inc.
Diseño y Software
$450,46
−0,2 %
$586,95
★★★
MEDIO
VIGILAR
TSM
Taiwan Semiconductor Manufacturing (ADR)
Fabricación y Encapsulado
$375,44
−13,1 %
$586,69
★★★
MEDIO
VIGILAR
INTC
Intel Corporation
Fabricación y Encapsulado
$56,28
−39,5 %
$92,72
★☆☆
ALTO
INVESTIGAR
MU
Micron Technology
Fabricación y Encapsulado
$690,00
−24,5 %
$1.561,91
★☆☆
ALTO
INVESTIGAR
GFS
GlobalFoundries Inc.
Fabricación y Encapsulado
$38,62
−19,0 %
$73,91
★☆☆
MEDIO-A
DESCARTAR
AMKR
Amkor Technology
Fabricación y Encapsulado
$32,82
−24,9 %
$66,00
★☆☆
MEDIO-A
DESCARTAR
ASML
ASML Holding N.V. (NASDAQ)
Equipamiento de Fabricación
$1.424,75
−15,0 %
$2.155,26
★★★
MEDIO
VIGILAR
AMAT
Applied Materials
Equipamiento de Fabricación
$332,72
−18,6 %
$626,86
★★☆
MEDIO
INVESTIGAR
LRCX
Lam Research
Equipamiento de Fabricación
$200,44
−23,1 %
$364,03
★★☆
MEDIO-A
INVESTIGAR
KLAC
KLA Corporation
Equipamiento de Fabricación
$138,49
−15,3 %
$217,58
★★★
MEDIO
VIGILAR
ENTG
Entegris Inc.
Materiales Avanzados
$127,98
−13,3 %
$189,07
★★☆
MEDIO
VIGILAR
PLAB
Photronics Inc.
Materiales Avanzados
$27,36
−5,4 %
$41,33
★☆☆
MEDIO-A
DESCARTAR
WOLF
Wolfspeed Inc.
Materiales Avanzados
$23,79
−3,4 %
$25,00
★☆☆
MUY ALTO
DESCARTAR
TXN
Texas Instruments
Analógico y Potencia
$277,36
−2,6 %
$336,86
★★☆
MEDIO
VIGILAR
ADI
Analog Devices
Analógico y Potencia
$363,56
−10,4 %
$472,44
★★★
MEDIO
VIGILAR
ON
ON Semiconductor (onsemi)
Analógico y Potencia
$63,31
−17,7 %
$101,16
★★☆
MEDIO-A
VIGILAR
NXPI
NXP Semiconductors
Analógico y Potencia
$248,29
+2,4 %
$299,93
★★☆
MEDIO
VIGILAR
«Cada chip del mundo pasa por muy pocas manos: una máquina holandesa, una fundición taiwanesa, un diseñador californiano. Esa concentración es a la vez la fortaleza del sector y su fragilidad: lo que hoy se ve como un cuello de botella rentable puede convertirse, si el ciclo gira, en el mayor riesgo de la cadena.»
Sección 15 EDICIÓN 2
Glosario, método y ediciones
Fundición (foundry)
empresa que fabrica chips diseñados por otros (TSMC, GlobalFoundries, Intel Foundry).
Equipamiento de fabricación (WFE)
las máquinas con las que se fabrican los chips: litografía, grabado, depósito e inspección.
HBM
memoria de alto ancho de banda que acompaña a los aceleradores de IA; hoy es la parte más rentable de la memoria.
EDA
software para diseñar chips (Synopsys, Cadence).
OSAT
empresas que encapsulan y prueban los chips ya fabricados (Amkor).
Guía
la previsión de ingresos o márgenes que da la propia empresa para el trimestre o el año siguiente.
Consenso
la media de las previsiones de los analistas; el mercado reacciona sobre todo a la diferencia entre guía y consenso.
Margen bruto no-GAAP
margen sin algunos gastos que la empresa considera extraordinarios; no es una cifra auditada.
Narrativa
grupo de valores que comparten un tema de inversión. Seguimos 42 con 537 valores.
Fase
etapa del ciclo de una narrativa: capitulación, estabilización, acumulación, rotación temprana, impulso institucional, euforia minorista y distribución.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
Delta acumulado
si el volumen comprador o vendedor acompaña al movimiento del precio.
Fuerza relativa (RS)
rentabilidad de un valor frente al S&P 500 en el mismo periodo.
MM50
precio medio de las últimas 50 sesiones; estar por encima indica tendencia alcista en ese plazo.
Estados de seguimiento
VIGILAR, INVESTIGAR y DESCARTAR ordenan el trabajo de análisis; no son órdenes de compra ni de venta.
Cómo se hace este informe
Cada edición combina tres capas. La investigación editorial (tesis, subsectores, fichas, catalizadores y riesgos) se escribe con fuentes enlazadas y fechadas; lo que no se puede verificar no se usa como dato. Los datos de mercado (precios, variaciones, distancias a máximos, ETFs) se calculan con precios de yfinance y la valoración es de terceros. La lectura del Radar (fase, flujo institucional, fuerza relativa) procede del sistema Trend & Structure sin ningún cálculo nuevo. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial: las ediciones antiguas siguen disponibles en PDF.
Historial de ediciones
Edición
Fecha
Qué cambió
1
22 de octubre de 2026
Primera edición: 22 compañías en 5 subsectores, 5 ETFs, plan de seguimiento a 6–24 meses. · PDF
2
7 de noviembre de 2026
Temporada de resultados (9 compañías), corrección de octubre, elecciones de EE. UU. y la peor sesión del SOX desde 2020 (5-nov); nuevo formato web, lectura del Radar por valor y calendario.
Datos de mercado: cálculo propio con precios de yfinance (pueden llevar retraso; rentabilidad por precio salvo indicación). Múltiplos y objetivos de consenso: datos de terceros. Hechos corporativos: fuentes enlazadas en la sección 11; lo no verificado figura en «Comprobaciones pendientes» y no se usa como dato.
Este informe tiene fines exclusivamente informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Trend & Structure no asume responsabilidad por las decisiones adoptadas con base en este documento.