Informe de la acción · Edición 1

Oracle Corporation

ORCL · La nube de la IA a crédito · deuda y dependencia de OpenAI
Precio $116,10 · Technology · Software - Infrastructure
Datos del 6 de noviembre de 2026
Portada del informe de Oracle
Sección 01

Resumen y veredicto del sistema

$116,10
Precio · −52,9 % desde máximos
38,7
Final Radar Score (0-100)
1/5
Nivel de oportunidad · ZONA DE INTERES
−20,0
Flujo institucional (OFI)
🟠 WATCHLIST

Zona de interés potencial en $116,10. Sin estructura de setup confirmada todavía.

Oracle ha pasado de ser una empresa de software con caja a un constructor de centros de datos para la IA financiado con deuda, y el mercado le pasa factura: −52,9 % desde máximos, ampliación con descuento y la duda sobre OpenAI. A cambio, cotiza a un PER previsto de 10,8 con el negocio creciendo y el precio en una zona de soporte clara (114-116 $). El Execution Engine la ve en zona de entrada, pero la estructura y el flujo siguen siendo bajistas: para construir por tramos con el mínimo de $109,21 como referencia, y con los resultados del 14-dic como prueba.

Sector / industriaTechnology · Software - Infrastructure
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructuralno_aplica
Zona de interés$107,97 - $116,10
Condición de activaciónENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
NarrativaIA — Software y Aplicaciones
Riesgo principal: La financiación. Oracle tiene más de 160.000 M$ de deuda (unos 169 mil M$ según yfinance), un flujo de caja libre de −45,9 mil M$ por la inversión en centros de datos, y el 2-nov captó unos 20.000 M$ más en acciones (a $11.600,00 un 11,2 % de descuento) y bonos. Alrededor de la mitad de su cartera de contratos depende de OpenAI, cuyos ingresos han decepcionado según la prensa.
Catalizador principal: El negocio crece (ingresos +30 %, beneficio +55 %) y la acción cotiza a un PER previsto de 10,8, el más bajo en años. Oracle se compromete a limitar las nuevas captaciones a 20.000 M$ hasta 2030 (sin contar refinanciaciones). Los resultados del 14-dic son la siguiente cita.

Cómo se forma la puntuación

CapaPuntuación (0-100)Peso
Fundamental45,025 %
Narrativa63,010 %
Fuerza relativa29,510 %
Flujo institucional41,015 %
Estructura técnica35,015 %
Giro / suelo0,015 %
Riesgo50,05 %
Valoración85,05 %

Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (36.5/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (45.0/100).

Sección 02

Tesis fundamental

$234,10
Objetivo de consenso
+96,4 %
Recorrido hasta el objetivo
compra
Recomendación media

Tesis del comité (nota de 0 a 10)

DimensiónNotaLectura
Fundamentales5,5Ingresos +29,6 % y margen operativo 35,6 %, pero flujo de caja libre de −45,9 mil M$ y deuda creciente: el crecimiento se financia con balance.
Técnica3,0−52,9 % desde máximos, bajo todas las medias; prueba del mínimo de julio.
Flujo institucional3,0OFI −20,0, CMF −0,123: vendedor moderado.
Narrativa / Sector4,0IA Software en estabilización; el mercado castiga la infraestructura de IA financiada con deuda.
Valoración7,0PER previsto 10,8 y EV/EBITDA 14,2. Consenso «compra» con objetivo de $234,10, en gran parte anterior a la caída.

Rentabilidad y crecimiento

IngresosBeneficioMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
29,6 %54,5 %64,0 % 35,6 %26,4 %41,2 %6,4 %

Valoración

PER actualPER previstoPrecio / valor contableEV / EBITDAEV / ventasObjetivoRecorrido
18,7x10,8x5,7x14,2x 6,8x$234,10+96,4 %

Dividendos y balance

Dividendo por acciónRentabilidadPay-outDeuda totalDeuda / patrimonioFlujo de caja libreBeta
$2,001,72 % 31,4 %169,14 mil M $251,7 −45,85 mil M $1,78

Datos de terceros (yfinance), actualizados el 03/11/2026. Importes en la moneda de cotización.

Lo que funciona

  • Ingresos +30 % y beneficio +55 %
  • Cartera de contratos de más de 600.000 M$
  • PER previsto de 10,8
  • Dividendo del 1,72 %

Lo que falla

  • Deuda de más de 160.000 M$ y flujo de caja libre de −45,9 mil M$
  • Ampliación de capital con descuento del 11,2 % (dilución)
  • Dependencia de OpenAI, cuyos ingresos han decepcionado
  • −52,9 % desde máximos y tendencia bajista

Qué está cambiando

  • Oracle pasa de empresa de software con caja a constructor de centros de datos con deuda
  • El mercado exige pruebas de que la inversión será rentable
  • Tope a nuevas captaciones hasta 2030
  • La IA pierde el favor del mercado tras las elecciones

Qué debe ocurrir para validar la tesis

  • Resultados del 14-dic con crecimiento de la nube y margen estable
  • Señales de que OpenAI cumple sus compromisos de pago
  • Que el precio defienda la zona de 114-116 $
  • Flujo institucional de vuelta a neutral
Sección 03

Estructura técnica: indicadores

38,7
RSI diario
43,2
RSI semanal
1,09x
Volumen relativo
$8,89
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $114,57Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $246,38
Precio, medias y niveles
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Medias y niveles

EMA 9$123,88
EMA 21$129,08
EMA 50$135,73
MM 50$138,80
MM 200$154,41
VWAP 20 días$128,54
POC 60 días (cierre)$126,00
Máximo 52 semanas$246,38
Mínimo 52 semanas$114,57

Lectura del sistema

Tendencia semanalbajista — caída activa
Compresión1.2 · neutral
Execution EngineENTRADA
Estructura de mercadoBAJISTA
Patrón VCPNO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadasno

Marco semanal

Pendiente 8 semanasRetorno primeras 4 semanasRetorno últimas 4 semanasPosición del cierreCompresiónRSI semanal
−3,65−3,90−17,9033,401,2643,20

Lecturas

Lectura T&SEl precio ($116,10) está un −52,9 % bajo su máximo y un −24,8 % bajo la MM200, con tendencia semanal bajista. Coincide casi exactamente con el precio de la ampliación ($116,00): los compradores de la emisión están en tablas.
Sección 04

Divergencias y confluencia de momentum

Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.

Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.

Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas

Diario: mínimo previo 2026-07-24 ($114,57) → mínimo actual 2026-11-05 ($115,16)
RSIOFICMFMFIConclusión
26,7 → 37,8−53,6 → −21,4−39,4 → −12,824,0 → 41,0El precio no ha marcado un mínimo nuevo relevante en la ventana analizada — sin base de comparación para divergencia
Semanal: mínimo previo 2026-09-21 ($136,59) → mínimo actual 2026-11-02 ($116,10)
RSIOFICMFMFIConclusión
42,2 → 36,7−23,0 → −39,0−19,5 → −22,740,6 → 47,1 diverge1/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)

Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 5 registros

FechaPrecioOFICMFMFIRSI
2026-10-29$144,54+19,5−0,06351,157,8
2026-10-28$144,54+19,5−0,06351,157,8
2026-10-22$129,13−8,3−0,14744,641,4
2026-10-13$143,20+5,1−0,07453,650,9
2026-10-09$141,40+1,4−0,07454,148,2

Detectores semanales

Capitulación semanal: barato no agotado (puntuación 40). Divergencia del RSI no detectada (mínimo previo → reciente ).

Agotamiento semanal: caida_sin_agotar (puntuación 12). Divergencia del RSI semanal no confirmada.

Lectura T&SEl precio de cierre ha vuelto a la zona del mínimo de julio (114,57 $) sin perforarlo con claridad: es una prueba de doble suelo, aún sin divergencias de los indicadores que confirmen que la venta se agota.
Sección 05

Gráfico diario con niveles

Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)T1T2POCVAHVAL
$107,97$144,72$192,07 $143,90$149,99$124,43
Lectura T&STras el desplome del 2-nov el precio ha perdido la Value Area ($124,43–$149,99) y el AVWAP ($137,80). La zona de 114-116 $ (mínimo de julio y precio de la emisión) es la que decide; el mínimo intradía del 6-nov ($109,21) es la línea de invalidación.
Sección 06

Gráfico semanal con niveles

Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, Oracle ha devuelto toda la subida de la euforia de la IA (máximo de 246 $) y vuelve a la base de 2025. La tendencia es bajista mientras no recupere los 140 $.
Sección 07

AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado

ENTRADA
Estructura de mercado
BAJISTA
AVWAP
SeñalBAJO_AVWAP
AVWAP anclado$137,80
Distancia (σ)−1,84
Fecha del ancla2026-07-24
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$143,90
VAH / VAL$149,99 / $124,43
Stop de referencia$124,43

Razón: BAJO_AVWAP −1.84σ + BAJO_VAL + MS BAJISTA

VAL $124,43Posición del precio en la Value AreaVAH $149,99
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine marca ENTRADA (BAJO_AVWAP −1.84σ + BAJO_VAL + MS BAJISTA): por precio está muy por debajo de su AVWAP, la zona que el sistema considera de entrada en valores de calidad. Pero la estructura es bajista y el flujo, vendedor: es una entrada para construir por tramos, no de una vez.

Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.

Sección 08

Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control

$33,77
POC global (15,0 años)
−70,9 %
Distancia al precio actual
0 / 4
Zonas de control encima / debajo
$49,02
POC a 8 años
Perfil de volumen de largo plazo
15,0 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Por encima del precio (resistencia potencial)

Sin zonas de control relevantes por encima del precio actual.

Por debajo del precio (soporte potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
$48,19−58,5 %40
$43,38−62,6 %68
$33,77 · POC−70,9 %100
$25,76−77,8 %84
Lectura T&SEn 15 años, las zonas de control de volumen están muy por debajo (25-48 $), de la etapa previa a la nube. La subida de 2024-2026 se hizo con poco volumen acumulado por encima de 60 $: no hay un soporte histórico fuerte cerca del precio actual.

Método: 3.772 sesiones (2011-11-07 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.

Sección 09

Narrativa y contexto institucional

IA — Software y Aplicaciones
Estabilización
Puntuación de la narrativa63/100
Confianza de la fasealta 60 %
ETF de referenciaIGV
Clasificación del valor en la narrativalider
Fase MTSE
Acción sugerida para la fasevigilar

Ventas agotadas. Precio lateral. Vigilar.

Señales: DD moderado-alto · CMF negativo mejorando · RS girando

Flujo institucional y short interest de la narrativa

Flujo del ETFETF a 1 mesETF desde máximosShort interest medioDías para cubrirSeñal de cortos
presion vendedora −9,8 % −12,2 % 4,7 % 3,2 squeeze potencial

Posición 17/26 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: GLOB (5/7), TTD (5/7), ACN (4/7).

SectorIndustriaFuerza relativa 1 mesFuerza relativa 3 mesesBeta
TechnologySoftware - Infrastructure−12,3 %−15,6 %1,78

Fuerza relativa frente al S&P 500.

Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $116,10. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SOracle es valor «líder» de «IA — Software y Aplicaciones», que está en fase de estabilización (63/100). Dentro de la narrativa va rezagado (Posición 17/26 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: GLOB (5/7), TTD (5/7), ACN (4/7).): el mercado lo trata como infraestructura de IA endeudada, no como software.
Sección 10

Flujo institucional

−20,0
OFI · neutro negativo
−0,123
CMF
36,3
MFI
−7,4
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 11

Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento

$109,21
Mínimo de referencia (intradía) · 06/11/2026
+6,3 %
Precio actual frente al mínimo
hoy
Mínimo marcado en la última sesión
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $109,21 el 06/11/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($114,99). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $107,57 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($107,97) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($107,57).

Zonas de entrada por tramos

TramoZonaDistanciaConfluenciaNiveles que coinciden
Tramo 1$109,21−5,9 %mediaMínimo de referencia intradía

Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.

Lectura T&SHay tres referencias muy juntas: el mínimo de cierre de julio (114,57 $), el precio de la ampliación ($116,00) y el mínimo intradía del 6-nov ($109,21). Es la zona de entrada natural; un cierre por debajo de $107,57 la invalidaría y dejaría el precio sin soportes de volumen cercanos.
Sección 12

Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo

Escenarios probabilísticos

Alcista
50 % de probabilidad

Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $144,72 · T2 $192,07 · T3 $220,88 · Runner $254,01 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media

Central
15 % de probabilidad

Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $110,13 - $121,90

Bajista
35 % de probabilidad

Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $107,97 · Objetivo bajista $99,84

Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.

Monitor de la tesis

IndicadorEstado actualFavorableDeterioro
Deuda y financiaciónMás de 160.000 M$; tope de 20.000 M$ a nuevas captacionesSin nuevas emisiones; deuda estableNuevas captaciones o rebaja de calificación
OpenAICerca de la mitad de la cartera; ingresos por debajo de lo previstoCumple pagos y amplía contratosRetrasos o renegociación
Resultados (14-dic)Ingresos +30 %Nube acelerando con margen estableMás inversión sin más ingresos
Flujo institucional (OFI)−20,0Vuelve a positivoMás vendedor
Zona de 114-116 $$116,10Doble suelo con el mínimo de julioCierre por debajo de $107,57

Plan operativo (niveles técnicos de referencia)

Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 116.1
Stop técnico de referencia$107,97
Primer objetivo (T1)$144,72
Segundo objetivo (T2)$192,07
Tercer objetivo (T3)$220,88
Runner$254,01
Relación beneficio / riesgo9,30

Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.

Qué cambiaría nuestra visión

Si ocurre……cambiaría así la lectura
Doble suelo en 114-116 $ con OFI neutralLa caída por la ampliación habría terminado.
Noticias negativas de OpenAIEl riesgo de concentración pasaría a primer plano: más castigo.
Nueva captación de capitalRompería el compromiso del tope: pérdida de confianza.
Sección 13

Veredicto

🟠 WATCHLIST

Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas

38,7
Final Radar Score / 100
Oracle ha pasado de ser una empresa de software con caja a un constructor de centros de datos para la IA financiado con deuda, y el mercado le pasa factura: −52,9 % desde máximos, ampliación con descuento y la duda sobre OpenAI. A cambio, cotiza a un PER previsto de 10,8 con el negocio creciendo y el precio en una zona de soporte clara (114-116 $). El Execution Engine la ve en zona de entrada, pero la estructura y el flujo siguen siendo bajistas: para construir por tramos con el mínimo de $109,21 como referencia, y con los resultados del 14-dic como prueba.
A favor
  • PER previsto de 10,8
  • Cartera de contratos de más de 600.000 M$
  • Zona de soporte 114-116 $ (julio + emisión)
  • Execution Engine: ENTRADA
En contra
  • Deuda de más de 160.000 M$ y flujo de caja negativo
  • Dependencia de OpenAI
  • Ampliación con descuento
  • Tendencia bajista y flujo vendedor
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
  • Resultados del 14-dic sólidos
  • Confirmación de pagos de OpenAI
  • Recuperar la Value Area con volumen
  • Cierre por debajo de $107,57 (empeoraría)
Sección 14

Calendario

FechaCitaQué mirar
mié 09/12/2026Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)Tipos y mensaje sobre 2027
lun 14/12/2026Resultados de OracleGuía, márgenes y reacción del flujo institucional
jue 17/12/2026BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)Tipos en la zona euro
Sección 15

Glosario, método y ediciones

Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.

Fuentes

DatoFechaEnlace
Ampliación de 20.000 M$ y caída del 8,8 % (Tech Startups)3-nov-2026techstartups.com
Más deuda para chips de IA e ingresos de OpenAI (Yahoo Finance)2026finance.yahoo.com
Ingresos de OpenAI y financiación (JournalArta)10-oct-2026journalarta.com

Comprobaciones pendientes (no se usan como dato)

PuntoMotivo
Deuda total exactaLas fuentes dan 108.000 M$ y más de 160.000 M$ según la definición; yfinance da unos 169.000 M$
Peso de OpenAI en la cartera de contratos«Cerca de la mitad» según una fuente; no confirmado por Oracle
Demanda de bonistasCitada por una sola fuente; no verificada

Cómo se hace este informe

Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.

Historial de ediciones

EdiciónFechaQué cambió
17 de noviembre de 2026Primera edición, tras la ampliación de capital y deuda del 2-nov.