Zona de interés potencial en $101,97. Sin estructura de setup confirmada todavía.
ServiceNow tiene uno de los mejores negocios del software (suscripciones +21 %, caja del 36 % de los ingresos) y cotiza al PER previsto más bajo en años (22,7), pero el mercado está vendiendo el software en bloque por miedo a la IA. El precio ha llegado al primer soporte de volumen (100-105 $) en sobreventa diaria, y el Execution Engine lo marca como zona de entrada; el flujo institucional, en cambio, sigue vendedor. Para quien confíe en la calidad, construir por tramos entre la zona actual y los mínimos de julio y mayo.
Sector / industria
Technology · Software - Application
Convicción del sistema
🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructural
no_aplica
Zona de interés
$94,83 - $101,97
Condición de activación
ENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
Narrativa
IA — Software y Aplicaciones
Riesgo principal: El sentimiento contra el software: el mercado teme que los agentes de IA reduzcan la necesidad de licencias por usuario, y en esa rotación no distingue entre empresas. Además, el beneficio ajustado del 3T quedó un 2 % por debajo del consenso y la subida de la previsión anual se debió sobre todo a la divisa.
Catalizador principal: El negocio sigue sólido: suscripciones de 3.988 M$ (+21 %), contratos pendientes a corto plazo de 13.650 M$ (+20,5 %), flujo de caja libre del 36 % de los ingresos y objetivo de contratos de IA elevado a 1.700 M$ (+70 % desde enero). Si el mercado vuelve a distinguir calidad dentro del software, ServiceNow es de los primeros candidatos.
Cómo se forma la puntuación
Capa
Puntuación (0-100)
Peso
Fundamental
46,0
25 %
Narrativa
63,0
10 %
Fuerza relativa
13,2
10 %
Flujo institucional
35,5
15 %
Estructura técnica
35,0
15 %
Giro / suelo
0,0
15 %
Riesgo
50,0
5 %
Valoración
55,0
5 %
Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (31.3/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (46.0/100).
Sección 02
Tesis fundamental
$154,69
Objetivo de consenso
+42,2 %
Recorrido hasta el objetivo
compra fuerte
Recomendación media
Tesis del comité (nota de 0 a 10)
Dimensión
Nota
Lectura
Fundamentales
7,5
Suscripciones +21 %, margen bruto 73,1 %, flujo de caja libre de 5.754 M$ (36 % de los ingresos). Beneficio contable afectado por gastos puntuales (yfinance: −44 %).
Técnica
3,0
−41,2 % desde máximos, bajo la MM200; en el borde inferior de la Value Area.
Flujo institucional
2,5
OFI −31,4, CMF −0,237, Wyckoff −50,6: vendedor.
Narrativa / Sector
3,5
Software penalizado por el miedo a la IA y por la rotación tras las elecciones.
Valoración
6,5
PER previsto 22,7 y EV/ventas 7,1: el más bajo de su historia reciente. Consenso «compra fuerte» con objetivo de $154,69.
Rentabilidad y crecimiento
Ingresos
Beneficio
Margen bruto
Margen operativo
Margen neto
ROE
ROA
20,5 %
−44,2 %
73,1 %
17,4 %
9,4 %
11,8 %
4,6 %
Valoración
PER actual
PER previsto
Precio / valor contable
EV / EBITDA
EV / ventas
Objetivo
Recorrido
75,6x
22,7x
8,1x
33,9x
7,1x
$154,69
+42,2 %
Dividendos y balance
Dividendo por acción
Rentabilidad
Pay-out
Deuda total
Deuda / patrimonio
Flujo de caja libre
Beta
Sin dividendo
—
0,0 %
8,42 mil M $
64,3
5,75 mil M $
0,98
Datos de terceros (yfinance), actualizados el 05/11/2026. Importes en la moneda de cotización.
Lo que funciona
Suscripciones +21 % y contratos pendientes +20,5 %
Flujo de caja libre del 36 % de los ingresos
Contratos de IA: objetivo de 1.700 M$ (+70 %)
PER previsto de 22,7
Lo que falla
Beneficio ajustado del 3T un 2 % bajo el consenso
Subida de la previsión anual sobre todo por divisa
Flujo institucional vendedor (OFI −31,4)
Software castigado en bloque por el mercado
Qué está cambiando
El mercado duda del modelo de licencias por usuario ante los agentes de IA
ServiceNow empieza a cobrar por IA (contratos de IA al alza)
La valoración baja a mínimos de años
El dinero sale del software hacia el resto del mercado
Qué debe ocurrir para validar la tesis
Que el crecimiento de suscripciones se mantenga por encima del 20 %
Que los ingresos de IA demuestren que la IA suma y no resta
Estabilización del software
Flujo institucional de vuelta a neutral
Sección 03
Estructura técnica: indicadores
27,7
RSI diario
46,5
RSI semanal
0,76x
Volumen relativo
$7,84
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $83,00Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $173,50
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Medias y niveles
EMA 9
$115,03
EMA 21
$126,78
EMA 50
$130,59
MM 50
$136,29
MM 200
$114,44
VWAP 20 días
$126,93
POC 60 días (cierre)
$109,50
Máximo 52 semanas
$173,50
Mínimo 52 semanas
$83,00
Lectura del sistema
Tendencia semanal
bajista — caída activa
Compresión
0.78 · compresión moderada — base formando
Execution Engine
ENTRADA
Estructura de mercado
BAJISTA
Patrón VCP
NO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadas
no
Marco semanal
Pendiente 8 semanas
Retorno primeras 4 semanas
Retorno últimas 4 semanas
Posición del cierre
Compresión
RSI semanal
−3,72
4,00
−27,60
12,00
2,45
46,50
Lecturas
RSI diario 27,7 (sobreventa) y semanal 46,5
Precio bajo la MM50 ($136,29) y la MM200 ($114,44); mínimo intradía de referencia en $85,44 (14/05/2026)
Lectura T&SRSI diario de 27,7, en sobreventa, tras una caída del 27,6 % en cuatro semanas. El precio ($101,97) ha perdido la MM200 ($114,44, −10,9 %), pero el RSI semanal (46,5) todavía no está en sobreventa.
Sección 04
Divergencias y confluencia de momentum
Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.
Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.
Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas
Diario: mínimo previo 2026-07-23 ($91,94) → mínimo actual 2026-11-06 ($101,97)
RSI
OFI
CMF
MFI
Conclusión
35,9 → 27,7
−24,9 → −31,4
−9,8 → −23,7
33,6 → 42,2
El precio no ha marcado un mínimo nuevo relevante en la ventana analizada — sin base de comparación para divergencia
Semanal: mínimo previo 2026-08-10 ($124,00) → mínimo actual 2026-11-02 ($101,97)
RSI
OFI
CMF
MFI
Conclusión
55,4 → 41,1
18,3 → −14,9
−1,2 → 1,2 diverge
68,1 → 63,9
1/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)
Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 5 registros
Fecha
Precio
OFI
CMF
MFI
RSI
2026-11-05
$108,81
−33,1
−0,185
42,7
30,7
2026-11-04
$109,16
−32,8
−0,168
43,1
30,8
2026-10-20
$145,36
+1,7
−0,106
59,5
58,9
2026-10-17
$141,97
−3,8
−0,153
65,9
55,5
2026-10-15
$139,98
−14,5
−0,245
59,8
55,8
Detectores semanales
Capitulación semanal: barato no agotado (puntuación 25). Divergencia del RSI no detectada (mínimo previo → reciente ).
Agotamiento semanal: caida_sin_agotar (puntuación 2). Divergencia del RSI semanal no confirmada.
Lectura T&SSin divergencias diarias: el precio no ha perforado el mínimo de julio (91,94 $). La caída actual es de momentum, no de agotamiento.
Sección 05
Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)
T1
T2
POC
VAH
VAL
$94,83
$117,27
$127,46
$138,87
$154,19
$104,68
Lectura T&SEl precio ha llegado al borde inferior de la Value Area ($104,68) y a una zona de control de largo plazo ($103,85): es el primer soporte de volumen relevante desde el máximo. Por debajo, el mínimo de julio (91,94 $) y el de mayo ($85,44).
Sección 06
Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, ServiceNow repite el patrón de la primavera: caída fuerte hasta mayo (85 $), recuperación hasta 160 $ en agosto y nueva caída. El rango 85-160 $ sigue vigente.
Sección 07
AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado
ENTRADA
Estructura de mercado BAJISTA
AVWAP
SeñalBAJO_AVWAP
AVWAP anclado$116,19
Distancia (σ)−0,82
Fecha del ancla2026-05-13
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$138,87
VAH / VAL$154,19 / $104,68
Stop de referencia$104,68
Razón: BAJO_AVWAP −0.82σ + BAJO_VAL + MS BAJISTA
VAL $104,68Posición del precio en la Value AreaVAH $154,19
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine marca ENTRADA (BAJO_AVWAP −0.82σ + BAJO_VAL + MS BAJISTA): el precio está bajo su AVWAP ($116,19) y bajo la Value Area. Técnicamente, zona de entrada; con el flujo vendedor, mejor por tramos.
Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.
Sección 08
Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control
$14,52
POC global (14,4 años)
−85,8 %
Distancia al precio actual
1 / 4
Zonas de control encima / debajo
$103,58
POC a 8 años
14,4 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Por encima del precio (resistencia potencial)
Precio
Distancia
Peso relativo
$103,85
+1,8 %
26
Por debajo del precio (soporte potencial)
Precio
Distancia
Peso relativo
$55,66
−45,4 %
28
$36,85
−63,9 %
32
$21,57
−78,8 %
30
$14,52 · POC
−85,8 %
100
Lectura T&SEn 14 años de historia, la zona de control más cercana está justo encima del precio (103,85 $): el precio cotiza en el borde inferior del volumen negociado en la etapa reciente. Debajo, 55,66 $ es la siguiente zona de peso.
Método: 3.610 sesiones (2012-06-29 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.
Flujo institucional y short interest de la narrativa
Flujo del ETF
ETF a 1 mes
ETF desde máximos
Short interest medio
Días para cubrir
Señal de cortos
presion vendedora
−9,8 %
−12,2 %
4,7 %
3,2
squeeze potencial
Posición 21/26 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: GLOB (5/7), TTD (5/7), ACN (4/7).
Sector
Industria
Fuerza relativa 1 mes
Fuerza relativa 3 meses
Beta
Technology
Software - Application
−22,1 %
−15,7 %
0,98
Fuerza relativa frente al S&P 500.
Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $101,97. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SServiceNow es valor «líder» de «IA — Software y Aplicaciones» (estabilización, 63/100), pero dentro de la narrativa va de los últimos (Posición 21/26 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: GLOB (5/7), TTD (5/7), ACN (4/7).). El castigo es al software de aplicación en bloque, no a la empresa.
Sección 10
Flujo institucional
−31,4
OFI · sesgo vendedor
−0,237
CMF
42,2
MFI
−50,6
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 11
Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento
$85,44
Mínimo de referencia (intradía) · 14/05/2026
+19,3 %
Precio actual frente al mínimo
+86,7 %
Rebote máximo desde el mínimo ($159,50)
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $85,44 el 14/05/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($87,05). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $84,16 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($94,83) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($84,16).
Zonas de entrada por tramos
Tramo
Zona
Distancia
Confluencia
Niveles que coinciden
Tramo 1
$85,44
−16,2 %
media
Mínimo de referencia intradía
Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.
Lectura T&SSin ediciones anteriores, las referencias son el mínimo de julio (91,94 $ de cierre) y el de mayo ($85,44, intradía el 14/05/2026). Las zonas de entrada por tramos son $85,44 (−16,2 %); con el borde de la Value Area ($104,68) como primer nivel a vigilar. Un cierre por debajo de $84,16 rompería el mínimo de mayo.
Sección 12
Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo
Escenarios probabilísticos
Alcista
40 % de probabilidad
Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $117,27 · T2 $127,46 · T3 $142,76 · Runner $154,69 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media
Central
15 % de probabilidad
Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $96,73 - $107,07
Bajista
45 % de probabilidad
Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $94,83 · Objetivo bajista $87,69
Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.
Monitor de la tesis
Indicador
Estado actual
Favorable
Deterioro
Crecimiento de suscripciones
+21 % (3T)
Se mantiene por encima del 20 %
Baja del 18 %
Contratos de IA
Objetivo 1.700 M$
Se supera el objetivo
Se recorta
Flujo institucional (OFI)
−31,4
Vuelve a neutral
Más vendedor
Precio
$101,97; Value Area desde $104,68
Defiende la zona de 100-105 $
Pierde el mínimo de julio (91,94 $)
Plan operativo (niveles técnicos de referencia)
Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 101.97
Stop técnico de referencia
$94,83
Primer objetivo (T1)
$117,27
Segundo objetivo (T2)
$127,46
Tercer objetivo (T3)
$142,76
Runner
$154,69
Relación beneficio / riesgo
3,60
Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.
Qué cambiaría nuestra visión
Si ocurre…
…cambiaría así la lectura
El software deja de caer en bloque
La calidad de ServiceNow volvería a pesar: candidato a liderar el rebote.
Cierre por debajo de 91,94 $
La caída buscaría el mínimo de mayo.
Recorte del objetivo de contratos de IA
Daría la razón al miedo a la IA: cambiaría la tesis.
Sección 13
Veredicto
🟠 WATCHLIST
Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas
34,9
Final Radar Score / 100
ServiceNow tiene uno de los mejores negocios del software (suscripciones +21 %, caja del 36 % de los ingresos) y cotiza al PER previsto más bajo en años (22,7), pero el mercado está vendiendo el software en bloque por miedo a la IA. El precio ha llegado al primer soporte de volumen (100-105 $) en sobreventa diaria, y el Execution Engine lo marca como zona de entrada; el flujo institucional, en cambio, sigue vendedor. Para quien confíe en la calidad, construir por tramos entre la zona actual y los mínimos de julio y mayo.
A favor
Negocio de alta calidad y crecimiento del 21 %
PER previsto de 22,7
Sobreventa diaria en zona de soporte
Execution Engine: ENTRADA
En contra
Software castigado en bloque
Flujo vendedor
Beneficio ajustado por debajo del consenso
Tendencia semanal bajista
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
Rotación de vuelta a software de calidad
OFI de vuelta a neutral
Pérdida del mínimo de julio (empeoraría)
Resultados de enero con suscripciones por encima del 20 %
Sección 14
Calendario
Fecha
Cita
Qué mirar
mié 09/12/2026
Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)
Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026
BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)
Tipos en la zona euro
mié 27/01/2027
Resultados de ServiceNow
Guía, márgenes y reacción del flujo institucional
Sección 15
Glosario, método y ediciones
Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.
Movimiento exacto de la acción tras los resultados
Las fuentes hablan de caída fuerte tras el cierre sin cifra exacta
Crecimiento del beneficio de yfinance (−44 %)
Probablemente distorsionado por partidas puntuales
Cómo se hace este informe
Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.
Historial de ediciones
Edición
Fecha
Qué cambió
1
7 de noviembre de 2026
Primera edición, tras los resultados del 3T-2026 y la caída del software.
Este informe tiene fines exclusivamente informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Trend & Structure no asume responsabilidad por las decisiones adoptadas con base en este documento.