Informe de la acción · Edición 1

Marvell Technology, Inc.

MRVL · Chips a medida para la IA · la compra de Lumentum hunde la acción
Precio $141,20 · Technology · Semiconductors
Datos del 6 de noviembre de 2026
Portada del informe de Marvell
Sección 01

Resumen y veredicto del sistema

$141,20
Precio · −55,4 % desde máximos
27,7
Final Radar Score (0-100)
1/5
Nivel de oportunidad · ZONA DE INTERES
−56,3
Flujo institucional (OFI)
🔴 ESPERAR — NO ENTRAR

Zona de interés potencial en $141,20. Sin estructura de setup confirmada todavía.

Marvell combina un negocio que crece con fuerza con una operación que el mercado ha castigado sin matices: la compra de Lumentum diluye cerca de un 50 % justo cuando el dinero sale de los semiconductores. La acción ha perdido un 28,1 % en cinco sesiones y un −55,4 % desde máximos, con el flujo institucional claramente vendedor y sin divergencias que indiquen agotamiento. Más barata que nunca este año, pero sin señal de suelo: valor para vigilar hasta ver estabilización y la reacción a los resultados del 1-dic.

Sector / industriaTechnology · Semiconductors
Convicción del sistema🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructuralno_aplica
Zona de interés$131,32 - $141,20
Condición de activaciónENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
NarrativaIA — Infraestructura y Semiconductores
Riesgo principal: La compra de Lumentum. Se paga toda en acciones (4,5 de Marvell por cada una de Lumentum, con un valor de empresa implícito de 115.000 M$) y los accionistas actuales quedarían con alrededor del 67 % del grupo: una dilución cercana al 50 %. BofA la baja a neutral (objetivo de 400 $ a 225 $) por el largo proceso regulatorio, incluida China, el poco aumento del beneficio por acción y posibles conflictos con clientes. Todo ello en plena salida de dinero de los semiconductores.
Catalizador principal: El negocio sigue creciendo: ingresos +36 % y beneficio +50 % interanual, con un PER previsto de 21,8 tras la caída. 40 de los 45 analistas mantienen compra. Los resultados del 1 de diciembre y los detalles del acuerdo (sinergias, calendario) son la siguiente cita.

Cómo se forma la puntuación

CapaPuntuación (0-100)Peso
Fundamental38,025 %
Narrativa38,010 %
Fuerza relativa0,010 %
Flujo institucional25,715 %
Estructura técnica35,015 %
Giro / suelo0,015 %
Riesgo50,05 %
Valoración55,05 %

Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (24.2/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (38.0/100).

Sección 02

Tesis fundamental

$313,73
Objetivo de consenso
+96,3 %
Recorrido hasta el objetivo
compra fuerte
Recomendación media

Tesis del comité (nota de 0 a 10)

DimensiónNotaLectura
Fundamentales7,0Ingresos +36,5 %, beneficio +50 %, margen bruto 52,2 % y flujo de caja libre de 2.408 M$. Negocio en expansión por los chips a medida para centros de datos.
Técnica2,0−28,1 % en cinco sesiones, −55,4 % desde máximos, bajo todas las medias; estructura rota.
Flujo institucional1,5OFI −56,3, CMF −0,241, Wyckoff −74,1: salida clara de dinero institucional.
Narrativa / Sector2,5IA Infraestructura y Semiconductores en distribución; los semiconductores pierden un 19 % en un mes.
Valoración6,0PER previsto 21,8 y EV/ventas 13,2: más barata que hace un mes, pero la dilución de Lumentum cambiará las cifras por acción. Consenso «compra fuerte» con objetivo de $313,73, previo en parte al anuncio.

Rentabilidad y crecimiento

IngresosBeneficioMargen brutoMargen operativoMargen netoROEROA
36,5 %50,0 %52,2 % 16,7 %27,9 %16,5 %4,1 %

Valoración

PER actualPER previstoPrecio / valor contableEV / EBITDAEV / ventasObjetivoRecorrido
52,4x21,8x6,7x43,9x 13,2x$313,73+96,3 %

Dividendos y balance

Dividendo por acciónRentabilidadPay-outDeuda totalDeuda / patrimonioFlujo de caja libreBeta
$0,240,17 % 7,9 %5,29 mil M $28,5 2,41 mil M $2,33

Datos de terceros (yfinance), actualizados el 05/11/2026. Importes en la moneda de cotización.

Lo que funciona

  • Ingresos +36 % y beneficio +50 % interanual
  • Lumentum le daría liderazgo en óptica para centros de datos de IA
  • 40 de 45 analistas mantienen compra
  • PER previsto de 21,8 tras la caída

Lo que falla

  • Dilución cercana al 50 % por la compra en acciones
  • Aprobaciones regulatorias largas, también en China
  • Flujo institucional muy vendedor (OFI −56,3)
  • −55,4 % desde máximos y estructura técnica rota

Qué está cambiando

  • Marvell pasa de chips a medida a «chips + óptica» para la IA
  • El mercado penaliza las grandes compras en acciones en pleno ajuste de múltiplos
  • Los semiconductores pasan de liderar a ser lo más vendido
  • El consenso empieza a revisar objetivos (BofA: 400 → 225 $)

Qué debe ocurrir para validar la tesis

  • Detalle de sinergias y calendario del acuerdo que compense la dilución
  • Resultados del 1-dic con guía sólida de centros de datos
  • Que el flujo institucional deje de ser vendedor
  • Estabilización de los semiconductores
Sección 03

Estructura técnica: indicadores

26,2
RSI diario
41,2
RSI semanal
1,16x
Volumen relativo
$18,71
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $73,66Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $316,28
Precio, medias y niveles
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Medias y niveles

EMA 9$176,82
EMA 21$207,05
EMA 50$224,68
MM 50$234,27
MM 200$184,98
VWAP 20 días$199,53
POC 60 días (cierre)$237,00
Máximo 52 semanas$316,28
Mínimo 52 semanas$73,66

Lectura del sistema

Tendencia semanalbajista — caída activa
Compresión1.05 · neutral
Execution EngineEXTENDIDO
Estructura de mercadoLATERAL
Patrón VCPNO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadasno

Marco semanal

Pendiente 8 semanasRetorno primeras 4 semanasRetorno últimas 4 semanasPosición del cierreCompresiónRSI semanal
−14,6112,70−48,7014,501,6541,20

Lecturas

Lectura T&SDesplome de manual: −28,1 % desde el cierre previo al anuncio ($196,40), RSI diario de 26,2 (sobreventa) y un −23,7 % bajo la MM200 ($184,98). El RSI semanal (41,2) todavía no está en sobreventa: en marco semanal la caída puede no haber terminado.
Sección 04

Divergencias y confluencia de momentum

Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.

Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.

Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas

Diario: mínimo previo 2026-07-29 ($163,36) → mínimo actual 2026-11-05 ($133,55)
RSIOFICMFMFIConclusión
31,7 → 22,6−48,0 → −57,9−35,2 → −25,5 diverge32,2 → 26,21/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)
Semanal: mínimo previo 2026-08-24 ($216,57) → mínimo actual 2026-11-02 ($141,20)
RSIOFICMFMFIConclusión
56,4 → 36,514,1 → −41,36,0 → −25,768,9 → 53,10/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)

Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 5 registros

FechaPrecioOFICMFMFIRSI
2026-10-29$251,65+7,7+0,03140,852,4
2026-10-26$233,78−10,0+0,048—43,9
2026-10-24$228,51−13,0+0,01736,541,1
2026-10-23$223,47−26,3+0,00132,638,4
2026-10-17$227,83−15,6+0,09944,137,5

Detectores semanales

Capitulación semanal: barato no agotado (puntuación 8). Divergencia del RSI no detectada (mínimo previo → reciente ).

Agotamiento semanal: caida_sin_agotar (puntuación 6). Divergencia del RSI semanal no confirmada.

Lectura T&SDivergencia solo en 1 de 4 indicadores en el mínimo del 5-nov: la venta todavía no muestra agotamiento. El detector de capitulación semanal lo clasifica como «barato, no agotado».
Sección 05

Gráfico diario con niveles

Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)T1T2POCVAHVAL
$131,32$167,79$222,20 $242,17$279,28$205,07
Lectura T&SEl precio ha caído muy por debajo de la Value Area ($205,07–$279,28) y de sus medias: entre el precio y la zona de 205 $ no hay soportes de volumen recientes. El rebote del 6-nov parte del mínimo de $132,54.
Sección 06

Gráfico semanal con niveles

Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, la subida de 74 $ (abril) a 316 $ (septiembre) se ha devuelto en un 70 % en dos meses. Es la corrección de una burbuja, no un ajuste menor.
Sección 07

AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado

EXTENDIDO
Estructura de mercado
LATERAL
AVWAP
SeñalEXTENSION
AVWAP anclado$139,93
Distancia (σ)+1,75
Fecha del ancla2026-11-05
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$242,17
VAH / VAL$279,28 / $205,07
Stop de referencia$205,07

Razón: EXTENSION +1.75σ — esperar pullback

VAL $205,07Posición del precio en la Value AreaVAH $279,28
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine marca EXTENDIDO: tras el rebote del 6-nov el precio está 1,75 desviaciones sobre su AVWAP reciente ($139,93). Con el flujo tan vendedor (OFI −56,3), el sistema pide esperar.

Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.

Sección 08

Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control

$13,33
POC global (15,0 años)
−90,6 %
Distancia al precio actual
0 / 3
Zonas de control encima / debajo
$24,07
POC a 8 años
Perfil de volumen de largo plazo
15,0 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.

Por encima del precio (resistencia potencial)

Sin zonas de control relevantes por encima del precio actual.

Por debajo del precio (soporte potencial)

PrecioDistanciaPeso relativo
$68,36−51,6 %27
$21,42−84,8 %48
$13,33 · POC−90,6 %100
Lectura T&SEn 15 años de historia, las zonas de control de volumen están muy por debajo (68 $, 21 $ y 13 $), heredadas de la etapa anterior a la IA. Entre 68 $ y el precio actual apenas hay volumen acumulado de largo plazo: el soporte real es el de la subida de 2026 (74 $ de abril).

Método: 3.772 sesiones (2011-11-07 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.

Sección 09

Narrativa y contexto institucional

IA — Infraestructura y Semiconductores
Distribución
Puntuación de la narrativa38/100
Confianza de la fasebaja 22 %
ETF de referenciaSOXX
Clasificación del valor en la narrativacore
Fase MTSE
Acción sugerida para la fasesalir

Institucionales venden. Salir.

Señales: DD extremo · Breadth mínima · OFI negativo · RS deteriorando

Flujo institucional y short interest de la narrativa

Flujo del ETFETF a 1 mesETF desde máximosShort interest medioDías para cubrirSeñal de cortos
presion vendedora −27,3 % −30,5 % 3,7 % 2,1 neutral

Posición 14/20 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: NVDA (2/7), QCOM (1/7), CDNS (1/7).

SectorIndustriaFuerza relativa 1 mesFuerza relativa 3 mesesBeta
TechnologySemiconductors−43,1 %−29,1 %2,33

Fuerza relativa frente al S&P 500.

Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $141,20. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SMarvell es valor «core» de «IA — Infraestructura y Semiconductores», en fase de distribución (38/100), y dentro de ella de los más débiles (Posición 14/20 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: NVDA (2/7), QCOM (1/7), CDNS (1/7).). Sufre a la vez el castigo de la narrativa y el de su propia operación corporativa.
Sección 10

Flujo institucional

−56,3
OFI · sesgo vendedor
−0,241
CMF
26,6
MFI
−74,1
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 11

Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento

$132,54
Mínimo de referencia (intradía) · 05/11/2026
+6,5 %
Precio actual frente al mínimo
+10,4 %
Rebote máximo desde el mínimo ($146,32)
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $132,54 el 05/11/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($133,55). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $130,55 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($131,32) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($130,55).

Zonas de entrada por tramos

TramoZonaDistanciaConfluenciaNiveles que coinciden
Tramo 1$132,54−6,1 %mediaMínimo de referencia intradía

Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.

Otras referencias por debajo (confluencia baja): $139,93 (−0,9 %, AVWAP anclado).

Lectura T&SSin ediciones anteriores, la referencia es el mínimo intradía del 5-nov ($132,54), con un rebote del +10,4 %. Es la única zona de entrada con algo de apoyo cerca del precio; un cierre por debajo de $130,55 la invalidaría. Por debajo, el siguiente soporte de peso es el mínimo de abril (74 $): en un valor tan castigado, construir por tramos exige espaciar mucho las entradas.
Sección 12

Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo

Escenarios probabilísticos

Alcista
32 % de probabilidad

Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $167,79 · T2 $222,20 · T3 $255,53 · Runner $279,20 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media

Central
15 % de probabilidad

Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $133,95 - $148,26

Bajista
53 % de probabilidad

Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $131,32 · Objetivo bajista $121,44

Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.

Monitor de la tesis

IndicadorEstado actualFavorableDeterioro
Acuerdo con LumentumAnunciado; pendiente de reguladoresSinergias concretas y calendario claroRetrasos regulatorios o dudas de clientes
Resultados (1-dic)Ingresos +36,5 % interanualGuía de centros de datos al alzaDesaceleración
Flujo institucional (OFI)−56,3 (vendedor)Vuelve a neutral o positivoSigue vendedor tras el rebote
Estructura de precio$141,20; mínimo $132,54Base por encima del mínimo del 5-novCierre por debajo de $130,55
SemiconductoresDistribuciónEstabilización del sectorContinúa la salida de dinero

Plan operativo (niveles técnicos de referencia)

Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 141.2
Stop técnico de referencia$131,32
Primer objetivo (T1)$167,79
Segundo objetivo (T2)$222,20
Tercer objetivo (T3)$255,53
Runner$279,20
Relación beneficio / riesgo8,20

Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.

Qué cambiaría nuestra visión

Si ocurre……cambiaría así la lectura
Sinergias y calendario convincentes del acuerdoLa dilución pasaría a verse como inversión estratégica.
Retraso regulatorio o pérdida de un gran clienteMás castigo: el riesgo del acuerdo pesaría sobre el negocio.
Base por encima de $132,54 con OFI neutralPrimera condición para hablar de suelo.
Sección 13

Veredicto

🔴 ESPERAR — NO ENTRAR

Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas

27,7
Final Radar Score / 100
Marvell combina un negocio que crece con fuerza con una operación que el mercado ha castigado sin matices: la compra de Lumentum diluye cerca de un 50 % justo cuando el dinero sale de los semiconductores. La acción ha perdido un 28,1 % en cinco sesiones y un −55,4 % desde máximos, con el flujo institucional claramente vendedor y sin divergencias que indiquen agotamiento. Más barata que nunca este año, pero sin señal de suelo: valor para vigilar hasta ver estabilización y la reacción a los resultados del 1-dic.
A favor
  • Crecimiento: ingresos +36 %
  • Posición estratégica en chips a medida y óptica para IA
  • PER previsto de 21,8
  • Consenso mayoritariamente comprador
En contra
  • Dilución cercana al 50 % por Lumentum
  • Riesgo regulatorio (China)
  • Flujo muy vendedor (OFI −56,3)
  • Narrativa en distribución; sin divergencias de suelo
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
  • Detalles del acuerdo que compensen la dilución
  • Resultados del 1-dic sólidos
  • OFI de vuelta a neutral con base de precio
  • Cierre por debajo de $130,55 (empeoraría)
Sección 14

Calendario

FechaCitaQué mirar
mar 01/12/2026Resultados de MarvellGuía, márgenes y reacción del flujo institucional
mié 09/12/2026Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)Tipos en la zona euro
Sección 15

Glosario, método y ediciones

Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.

Fuentes

DatoFechaEnlace
Compra de Lumentum y rebaja de BofA (CNBC)3-nov-2026www.cnbc.com
Términos del acuerdo: 115.000 M$, 4,5 acciones (Yahoo Finance)nov-2026finance.yahoo.com
Por qué el mercado rechaza la operación (Yahoo Finance)nov-2026finance.yahoo.com
Documento de la operación (Form 425, SEC)nov-2026www.sec.gov

Comprobaciones pendientes (no se usan como dato)

PuntoMotivo
Fecha prevista de cierre y sinergias del acuerdoNo detalladas en las fuentes revisadas
Métricas de yfinanceAnteriores a la operación: no recogen la dilución

Cómo se hace este informe

Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.

Historial de ediciones

EdiciónFechaQué cambió
17 de noviembre de 2026Primera edición, tras el anuncio de la compra de Lumentum y la caída de los semiconductores.