Zona de interés potencial en $21,64. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Comercialmente, IREN presenta un trimestre muy bueno: la nube de IA casi se triplica, el margen es del 86 % y la cartera contratada llega a 20,3 mil M$. Financieramente, el modelo está por demostrar: la deuda neta se multiplica por veinte en un trimestre y quedan 6.000 M$ por financiar. La cotización ya descuenta mucho riesgo (−68,1 % desde máximos, unas 3,4 veces el ARR objetivo) y la divergencia alcista del día de resultados es la primera señal de agotamiento vendedor. Pero el sistema no ve giro: estructura bajista, flujo todavía vendedor y la IA en plena salida de dinero. Valor para seguir de cerca y, para quien acepte el riesgo, construir solo por tramos y con el mínimo de $17,16 como referencia.
Sector / industria
Financial Services · Capital Markets
Convicción del sistema
🔴 MUY BAJA — Señales negativas
Estado estructural
no_aplica
Zona de interés
$20,13 - $21,64
Condición de activación
ENTRADA POSIBLE — cerca de EMA9
Narrativa
Crypto y Blockchain
Riesgo principal: El balance. La deuda neta pasa de 216 M$ a 4.430 M$ en un trimestre y el flujo de caja libre aproximado es de −4.295 M$ (flujo operativo de 529 M$, que incluye 645 M$ de anticipos de clientes, frente a 4.824 M$ de inversión). Necesita 15.000 M$ más este ejercicio y 6.000 M$ dependen de las condiciones del mercado. Además, el objetivo de 4.000 M$ de ARR se retrasa de finales de 2026 a enero, o hasta febrero, de 2027.
Catalizador principal: La nube de IA crece un 182 % en el trimestre (71 → 200 M$) con un margen bruto del 86 %, la cartera contratada es de 20,3 mil M$ (+22 %) con Microsoft, NVIDIA y un gran laboratorio de IA, y los contratos se renuevan un 11-12 % más caros. La puesta en marcha de los 4.000 M$ de ARR en enero-febrero es el catalizador claro.
Cómo se forma la puntuación
Capa
Puntuación (0-100)
Peso
Fundamental
42,0
25 %
Narrativa
27,0
10 %
Fuerza relativa
0,0
10 %
Flujo institucional
40,8
15 %
Estructura técnica
35,0
15 %
Giro / suelo
0,0
15 %
Riesgo
50,0
5 %
Valoración
30,0
5 %
Componentes mecánicos: 75.0 % del peso (24.1/100). Fundamental cualitativo (tesis del comité): 25.0 % (42.0/100).
Sección 02
Tesis fundamental
$75,42
Objetivo de consenso
+247,4 %
Recorrido hasta el objetivo
compra
Recomendación media
Tesis del comité (nota de 0 a 10)
Dimensión
Nota
Lectura
Fundamentales
6,0
Ingresos 228 M$ (+66 % trimestral), nube de IA 200 M$, EBITDA ajustado 66 M$ (margen del 29 %). Pérdida neta de −263 M$ y gastos de estructura creciendo más deprisa que el negocio.
Técnica
2,5
Precio −68,1 % desde máximos, estructura bajista; rebote del +26,1 % desde el mínimo del día de resultados.
Flujo institucional
3,5
OFI −18,9, CMF −0,066, Wyckoff −31,6: todavía vendedor, pero con divergencia alcista en los 4 indicadores en el último mínimo.
Narrativa / Sector
3,0
IA e infraestructura de centros de datos en plena salida de dinero tras las elecciones; en el Radar figura aún en Crypto (distribución).
Valoración
6,0
Capitalización de unos 9,2 mil M$ y valor de empresa de unos 13,6 mil M$: unas 3,4 veces el ARR objetivo y 1,5 veces cubierto por la cartera contratada. Consenso «compra» con objetivo de $75,42.
Rentabilidad y crecimiento
Ingresos
Beneficio
Margen bruto
Margen operativo
Margen neto
ROE
ROA
−26,7 %
—
73,4 %
−82,5 %
−99,4 %
−23,4 %
−2,5 %
Valoración
PER actual
PER previsto
Precio / valor contable
EV / EBITDA
EV / ventas
Objetivo
Recorrido
—
−5,5x
1,7x
−517,9x
22,8x
$75,42
+247,4 %
Dividendos y balance
Dividendo por acción
Rentabilidad
Pay-out
Deuda total
Deuda / patrimonio
Flujo de caja libre
Beta
Sin dividendo
—
0,0 %
10,22 mil M $
199,7
−8,78 mil M $
4,33
Datos de terceros (yfinance), actualizados el 05/11/2026. Importes en la moneda de cotización.
Lo que funciona
Nube de IA +182 % en el trimestre con margen bruto del 86 %
Cartera contratada de 20,3 mil M$ y contratos renovados un 11-12 % más caros
Clientes de primer nivel: Microsoft, NVIDIA y un gran laboratorio de IA
Un cliente anticipa el 90 % del coste de las GPU de su contrato a cinco años
Divergencia alcista en 4 de 4 indicadores en el mínimo del día de resultados
Lo que falla
Deuda neta de 4.430 M$ (antes 216 M$) y flujo de caja libre de unos −4.295 M$
El objetivo de 4.000 M$ de ARR se retrasa a enero-febrero de 2027
6.000 M$ de los 15.000 M$ de inversión dependen de las condiciones del mercado
Compensación en acciones de 106 M$ en el trimestre (×2,5): dilución
Qué está cambiando
De minera de bitcoin a proveedor de nube de IA (la minería cae de 67 a 28 M$)
La financiación pasa en parte a los clientes (anticipos)
El precio pasa de euforia a capitulación en la cotización (−68 % desde máximos)
La venta pierde fuerza en el último mínimo (divergencia)
Qué debe ocurrir para validar la tesis
Que los 4.000 M$ de ARR entren en funcionamiento en enero-febrero
Que la deuda neta crezca menos que el ARR
Que el flujo de caja mejore al terminar la fase de inversión
Ruptura de estructura (BOS) y flujo institucional comprador
Sección 03
Estructura técnica: indicadores
36,3
RSI diario
35,9
RSI semanal
1,70x
Volumen relativo
$2,84
ATR (14)
0 · sobreventaRSI diario100 · sobrecompra
Mínimo 52 sem. $18,03Posición del precio en el rango de 52 semanasMáximo 52 sem. $67,84
Cierre diario del último año con sus medias de 50 y 200 sesiones. Las líneas discontinuas son niveles técnicos de referencia del plan (stop en rojo, primer objetivo en verde): no son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Medias y niveles
EMA 9
$23,13
EMA 21
$27,10
EMA 50
$33,08
MM 50
$35,87
MM 200
$43,55
VWAP 20 días
$25,93
POC 60 días (cierre)
$21,50
Máximo 52 semanas
$67,84
Mínimo 52 semanas
$18,03
Lectura del sistema
Tendencia semanal
bajista — caída activa
Compresión
1.14 · neutral
Execution Engine
ESPERAR_BOS
Estructura de mercado
BAJISTA
Patrón VCP
NO DETECTADO · Sin patrón VCP claro
EMA alineadas
no
Marco semanal
Pendiente 8 semanas
Retorno primeras 4 semanas
Retorno últimas 4 semanas
Posición del cierre
Compresión
RSI semanal
−3,99
−24,60
−38,50
59,70
1,14
35,90
Lecturas
RSI diario 36,3 y semanal 35,9
Precio bajo la MM50 ($35,87) y la MM200 ($43,55); mínimo intradía de referencia en $17,16 y máximo de 52 semanas en $67,84
Execution Engine: ESPERAR_BOS — MS BAJISTA — esperar ruptura de estructura; AVWAP $19,98, Value Area $21,99–$46,47
Tendencia semanal: bajista — caída activa
Lectura T&SCaída del −68,1 % desde máximos y un −50,3 % bajo la MM200 ($43,55): la tendencia es claramente bajista, con RSI semanal de 35,9. El rebote del 6-nov ($21,64, +20 % en la sesión) llega tras un mínimo con volumen récord el día de resultados.
Sección 04
Divergencias y confluencia de momentum
Si el precio marca un mínimo más bajo y RSI, OFI, CMF o MFI marcan un mínimo más alto, la presión vendedora pierde fuerza (divergencia alcista). Todo sale de sistemas del Radar ya en producción; no se usa ninguna fórmula nueva.
Detector de divergencias de flujo: sin divergencia activa en este valor.
Estudio de divergencias: 90 sesiones (diario) y 13 semanas
Diario: mínimo previo 2026-10-23 ($24,91) → mínimo actual 2026-11-05 ($18,03)
RSI
OFI
CMF
MFI
Conclusión
24,4 → 26,8 diverge
−48,4 → −40,4 diverge
−23,8 → −10,5 diverge
23,9 → 33,2 diverge
4/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)
Semanal: mínimo previo 2026-10-05 ($35,19) → mínimo actual 2026-11-02 ($21,64)
RSI
OFI
CMF
MFI
Conclusión
43,1 → 34,6
−30,3 → −58,6
−20,1 → −31,2
50,2 → 34,6
0/4 indicadores divergen (mínimo más alto pese a precio más bajo)
Tendencia de OFI, CMF, MFI y RSI: últimos 5 registros
Fecha
Precio
OFI
CMF
MFI
RSI
2026-10-27
$27,44
−25,3
−0,143
—
33,8
2026-10-05
$40,48
−31,1
−0,289
—
43,8
2026-09-30
$40,88
−22,6
−0,108
—
44,2
2026-09-24
$46,15
+8,3
−0,036
57,0
56,0
2026-09-23
$48,55
+22,7
−0,001
70,4
62,3
Detectores semanales
Capitulación semanal: barato no agotado (puntuación 16). Divergencia del RSI no detectada (mínimo previo 47.0 → reciente 35.9).
Lectura T&SLa señal técnica más relevante del informe: el 5-nov el precio marcó un mínimo nuevo ($18,03 al cierre) por debajo del de octubre ($24,91), pero 4 de 4 indicadores (RSI, OFI, CMF y MFI) hicieron un mínimo más alto. Es una divergencia alcista completa: la venta perdió fuerza justo en el día de máximo volumen. No confirma el giro, pero es la condición previa típica de un suelo.
Sección 05
Gráfico diario con niveles
Últimos nueve meses en velas diarias: cierre, EMA 9/21/50, MM200 y RSI(14). Líneas de nivel: stop técnico de referencia (rojo), objetivos T1/T2 (verde), POC/VAH/VAL del Volume Profile (azul y gris), mínimo de referencia intradía (dorado) y zonas de entrada por tramos (bandas doradas). Solo se dibujan los niveles próximos al rango del gráfico; todos figuran en las tablas. No son órdenes. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Stop técnico (referencia)
T1
T2
POC
VAH
VAL
$20,13
$26,53
$40,99
$41,32
$46,47
$21,99
Lectura T&SEl precio rebota desde el mínimo intradía del día de resultados ($17,16) y recupera el AVWAP ($19,98), pero sigue bajo la Value Area ($21,99) y muy lejos de sus medias. El primer objetivo técnico ($26,53) coincide con la zona de control de largo plazo de 26,6 $.
Sección 06
Gráfico semanal con niveles
Últimos tres años en velas semanales: cierre, EMA 9/21/50 y RSI(14) semanal, con los mismos niveles que el gráfico diario. Da el contexto de la tendencia de fondo. Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Lectura T&SEn semanal, cuatro semanas de caída fuerte (−38,5 %) desde la zona de 35 $. Es una corrección de la burbuja de la IA dentro de una subida previa enorme (de 5 $ a 75 $ en dos años).
Sección 07
AVWAP, Volume Profile y estructura de mercado
ESPERAR_BOS
Estructura de mercado BAJISTA
AVWAP
SeñalEN_AVWAP
AVWAP anclado$19,98
Distancia (σ)+1,23
Fecha del ancla2026-11-05
Volume Profile
SeñalBAJO_VAL
POC (rango máx.-mín.)$41,32
VAH / VAL$46,47 / $21,99
Stop de referencia$21,99
Razón: MS BAJISTA — esperar ruptura de estructura
VAL $21,99Posición del precio en la Value AreaVAH $46,47
Lectura T&S · estructura frente a precioEl Execution Engine pide ESPERAR_BOS: la estructura de mercado sigue bajista y falta una ruptura de estructura (BOS) que confirme el giro. Quien construya posición por tramos tiene dos referencias: el mínimo de $17,16 y la recuperación de la Value Area ($21,99).
Nota de método: hay tres «POC» distintos en este informe. El POC 60 días (sección de indicadores) usa el precio de cierre; el de esta página reparte el volumen de cada sesión por todo su rango (Volume Profile estándar); el POC global de la página siguiente se calcula sobre muchos años. Pueden no coincidir: son medidas distintas, no una contradicción.
Sección 08
Perfil de volumen de largo plazo y zonas de control
$7,66
POC global (5,0 años)
−64,6 %
Distancia al precio actual
3 / 4
Zonas de control encima / debajo
$7,66
POC a 8 años
5,0 años de histórico. Línea dorada discontinua: precio actual. Zonas de control: verde por debajo (soporte potencial), rojo por encima (resistencia potencial), azul el POC global; el grosor es proporcional al volumen. A la derecha, el volumen negociado en cada nivel de precio (dorado por debajo del precio actual). Pasa el cursor o el dedo por el gráfico para ver cada dato.
Por encima del precio (resistencia potencial)
Precio
Distancia
Peso relativo
$26,62
+23,0 %
33
$41,03
+89,6 %
98
$53,17
+145,7 %
35
Por debajo del precio (soporte potencial)
Precio
Distancia
Peso relativo
$17,90
−17,3 %
44
$10,31
−52,4 %
92
$7,66 · POC
−64,6 %
100
$5,76
−73,4 %
89
Lectura T&SEl perfil de cinco años muestra dos grandes zonas de volumen (la base de 2023-2024 entre 5 y 11 $ y la de 2025-2026 en torno a 41 $) y un hueco en medio. Por encima del precio, las zonas de control están en $26,62 (+23,0 %), $41,03 (+89,6 %), $53,17 (+145,7 %): mucha oferta de quien compró más arriba. Por debajo, la zona de 17,90 $ y, mucho más abajo, la de 10,31 $.
Método: 1.248 sesiones (2021-11-17 a 2026-11-06). El volumen de cada sesión se reparte entre su máximo y su mínimo en 200 bandas de precio; las zonas de control son los picos de ese histograma (prominencia ≥ 12 % del máximo). Ningún nivel se elige a mano. «Peso relativo»: volumen de la zona frente a la zona más negociada (100). El POC a 8 años es una referencia complementaria: una ventana más corta muestra mejor las zonas recientes.
Sección 09
Narrativa y contexto institucional
Crypto y Blockchain
Distribución
Puntuación de la narrativa27/100
Confianza de la fasebaja 30 %
ETF de referenciaBITO
Clasificación del valor en la narrativaespeculativo
Flujo institucional y short interest de la narrativa
Flujo del ETF
ETF a 1 mes
ETF desde máximos
Short interest medio
Días para cubrir
Señal de cortos
salida moderada
−7,8 %
−13,2 %
21,6 %
3,3
presion bajista
Posición 10/12 en la narrativa por score de confluencia. Top 3: MSTR (2/7), COIN (2/7), RIOT (1/7).
Sector
Industria
Fuerza relativa 1 mes
Fuerza relativa 3 meses
Beta
Financial Services
Capital Markets
−33,0 %
−41,2 %
4,33
Fuerza relativa frente al S&P 500.
Nivel de oportunidad 1/5 — ZONA DE INTERES. Zona de interés potencial en $21,64. Sin estructura de setup confirmada todavía.
Lectura T&SEl Radar todavía la clasifica en «Crypto y Blockchain» (fase distribución, 27/100), aunque el 88 % de sus ingresos ya es nube de IA. Por negocio se comporta como IA Infraestructura y Centros de Datos, las dos narrativas más castigadas esta semana.
Sección 10
Flujo institucional
−18,9
OFI · neutro negativo
−0,066
CMF
36,2
MFI
−31,6
Wyckoff
Cazador de Suelos: giro 0/100 (no_aplica) · base 0/100.
Sección 11
Niveles clave, zonas de entrada y seguimiento
$17,16
Mínimo de referencia (intradía) · 05/11/2026
+26,1 %
Precio actual frente al mínimo
+30,9 %
Rebote máximo desde el mínimo ($22,46)
no
Retesteado (doble suelo)
Mínimo de referencia: $17,16 el 05/11/2026. Es el mínimo intradía de los últimos seis meses; el mínimo de 52 semanas que usa el motor es de cierre ($18,03). Mientras el precio no cierre por debajo de esta zona, el suelo sigue vigente; un cierre por debajo de $16,90 lo invalidaría. El stop técnico del sistema ($20,13) es una referencia de corto plazo para una entrada inmediata; para una posición construida por tramos, la referencia de invalidación es la ruptura del mínimo ($16,90).
Zonas de entrada por tramos
Tramo
Zona
Distancia
Confluencia
Niveles que coinciden
Tramo 1
$17,90
−17,3 %
media
Zona de control de largo plazo
Tramo 2
$17,16
−20,7 %
media
Mínimo de referencia intradía
Cada zona agrupa niveles independientes que caen a menos de un 1,5 % entre sí (mínimo de referencia, AVWAP, POC y Value Area, medias, zonas de control de largo plazo y zonas de ediciones anteriores). Cuantos más coinciden, más sólida es la zona. Pensadas para escalonar la entrada por tramos; no son órdenes.
Otras referencias por debajo (confluencia baja): $21,50 (−0,6 %, POC 60 días); $19,98 (−7,7 %, AVWAP anclado).
Lectura T&SSin ediciones anteriores, la referencia es el mínimo intradía del día de resultados: $17,16 el 05/11/2026. Desde ahí ha rebotado un +30,9 %. Las zonas de entrada por tramos son $17,90 (−17,3 %), $17,16 (−20,7 %); un cierre por debajo de $16,90 invalidaría el suelo. El AVWAP ($19,98) es la referencia más cercana.
Sección 12
Escenarios, monitor de la tesis y plan operativo
Escenarios probabilísticos
Alcista
42 % de probabilidad
Continuación de la acumulación con breakout sobre resistencia. T1 $26,53 · T2 $40,99 · T3 $47,14 · Runner $75,42 · Trigger: Cierre sobre EMA9 con volumen > 1.3x media
Central
15 % de probabilidad
Consolidación lateral — base en formación antes del movimiento. Rango $20,53 - $22,72
Bajista
43 % de probabilidad
Pérdida de estructura — stop activado. Cierre bajo $20,13 · Objetivo bajista $18,62
Probabilidades del modelo del sistema, no previsiones. Un evento próximo (resultados) puede invalidarlas en una sola sesión.
Monitor de la tesis
Indicador
Estado actual
Favorable
Deterioro
ARR operativo (4.000 M$ objetivo)
Unos 1.000 M$; objetivo en enero-febrero
Puesta en marcha en plazo
Nuevo retraso
Deuda neta
4.430 M$
Crece menos que el ARR
Crece más deprisa que los ingresos
Financiación pendiente
6.000 M$ sujetos al mercado
Cerrada en condiciones razonables
Ampliación de capital a precios bajos
Flujo institucional (OFI)
−18,9 (neutro negativo)
Pasa a positivo confirmando la divergencia
Nuevo mínimo sin divergencia
Estructura de precio
$21,64; mínimo $17,16
Recupera la Value Area ($21,99)
Cierre por debajo de $16,90
Plan operativo (niveles técnicos de referencia)
Tipo de entrada: compra por debilidad (retroceso) · Horizonte: 2-6 semanas · Zona de entrada: 21.64
Stop técnico de referencia
$20,13
Primer objetivo (T1)
$26,53
Segundo objetivo (T2)
$40,99
Tercer objetivo (T3)
$47,14
Runner
$75,42
Relación beneficio / riesgo
12,80
Los niveles son referencias técnicas para seguir la tesis, escalonar entradas por tramos y recoger beneficios por objetivos. El stop es informativo, no una orden: Trend & Structure no gestiona posiciones.
Qué cambiaría nuestra visión
Si ocurre…
…cambiaría así la lectura
Los 4.000 M$ de ARR entran en enero-febrero
Se confirmaría que la demanda se convierte en ingresos: la tesis maduraría.
Nuevo retraso o ampliación de capital
Más riesgo financiero: la valoración tendría que bajar.
Cierre por encima de $21,99 con OFI positivo
La divergencia se confirmaría como giro técnico.
Cierre por debajo de $16,90
La venta no se habría agotado: esperar.
Sección 13
Veredicto
🔴 ESPERAR — NO ENTRAR
Convicción del sistema: 🔴 MUY BAJA — Señales negativas
28,6
Final Radar Score / 100
Comercialmente, IREN presenta un trimestre muy bueno: la nube de IA casi se triplica, el margen es del 86 % y la cartera contratada llega a 20,3 mil M$. Financieramente, el modelo está por demostrar: la deuda neta se multiplica por veinte en un trimestre y quedan 6.000 M$ por financiar. La cotización ya descuenta mucho riesgo (−68,1 % desde máximos, unas 3,4 veces el ARR objetivo) y la divergencia alcista del día de resultados es la primera señal de agotamiento vendedor. Pero el sistema no ve giro: estructura bajista, flujo todavía vendedor y la IA en plena salida de dinero. Valor para seguir de cerca y, para quien acepte el riesgo, construir solo por tramos y con el mínimo de $17,16 como referencia.
A favor
Nube de IA +182 % y margen bruto del 86 %
Cartera contratada de 20,3 mil M$
Valoración: unas 3,4 veces el ARR objetivo
Divergencia alcista en 4 de 4 indicadores
En contra
Deuda neta de 4.430 M$ y 6.000 M$ por financiar
ARR objetivo retrasado a enero-febrero
Estructura bajista y flujo vendedor
Dilución por compensación en acciones
Qué tiene que ocurrir para cambiar el veredicto
Puesta en marcha del ARR en plazo
Recuperar la Value Area ($21,99) con ruptura de estructura
OFI en positivo confirmando la divergencia
Cierre por debajo de $16,90 (empeoraría)
Sección 14
Calendario
Fecha
Cita
Qué mirar
mié 09/12/2026
Reserva Federal (FOMC): decisión de tipos, 20:00 h (España)
Tipos y mensaje sobre 2027
jue 17/12/2026
BCE: decisión de tipos, 14:15 h (España)
Tipos en la zona euro
jue 04/02/2027
Resultados de IREN
Guía, márgenes y reacción del flujo institucional
Sección 15
Glosario, método y ediciones
Final Radar Score
puntuación de 0 a 100 que combina las capas del sistema (narrativa, fuerza relativa, flujo, estructura, giro, riesgo, valoración y, si aplica, fundamental) con pesos fijos.
Veredicto del sistema
clasificación determinista a partir del Final Radar Score y de reglas de seguridad (por ejemplo, no hay «entrada» sin estructura de giro). No es una orden de compra ni de venta.
Flujo institucional (OFI)
indicador propio de −100 a +100 que combina presión compradora, flujo de dinero, volumen y estructura.
CMF
Chaikin Money Flow: si el dinero entra (positivo) o sale (negativo) según dónde cierra el precio y con cuánto volumen.
MFI
Money Flow Index: un RSI ponderado por volumen (por encima de 80, sobrecompra; por debajo de 20, sobreventa).
Wyckoff
lectura propia de acumulación o distribución según precio y volumen.
Cazador de Suelos
detector propio de giros tras caídas fuertes (0-100); por encima de 50, giro en curso.
Execution Engine
módulo que clasifica si el precio está en zona ejecutable (ENTRADA), demasiado lejos (EXTENDIDO) o a la espera de una ruptura o un retroceso.
AVWAP
precio medio ponderado por volumen desde un punto de anclaje; la distancia en desviaciones (σ) mide la extensión.
POC / Value Area
precio con más volumen negociado y rango donde se concentra el 70 % del volumen.
MM50 / MM200
medias de 50 y 200 sesiones: tendencia de medio y largo plazo.
Stop técnico de referencia
nivel por debajo del cual la lectura técnica dejaría de ser válida. Es informativo: no es una orden viva.
Divergencia alcista
el precio marca un mínimo más bajo y un indicador (RSI, OFI, CMF o MFI) marca un mínimo más alto: la presión vendedora pierde fuerza.
Zona de control
nivel de precio donde se ha negociado mucho volumen durante años; suele actuar como soporte (por debajo del precio) o resistencia (por encima).
Fase MTSE
fase del ciclo de la narrativa según el Radar: acumulación, rotación temprana, momentum institucional, euforia, distribución, capitulación o estabilización.
Short interest
porcentaje de acciones vendidas a crédito (apuestas bajistas) y días que harían falta para recomprarlas con el volumen medio.
Runner
parte final de la posición que se deja correr tras los objetivos, mientras la tendencia lo permita.
La capitalización usa el dato de yfinance; no incluye la dilución de la compensación en acciones
Reclasificación de IREN en el universo del Radar
Pendiente de una auditoría propia de universe.py
Cómo se hace este informe
Los datos técnicos, de flujo y de puntuación salen del Radar Trend & Structure y de precios de yfinance, con el mismo motor en todas las ediciones; la valoración y el consenso son datos de terceros. La tesis, el riesgo, el catalizador, las lecturas y el veredicto en prosa son análisis editorial con fuentes enlazadas. Cada edición se compara con la anterior y conserva el historial.
Historial de ediciones
Edición
Fecha
Qué cambió
1
7 de noviembre de 2026
Primera edición, tras los resultados del 1T fiscal 2027.
Este informe tiene fines exclusivamente informativos y educativos y no constituye asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Trend & Structure no asume responsabilidad por las decisiones adoptadas con base en este documento.